Перейти к публикации
ABSvir

Выделения из носа

Рекомендованные сообщения

ABSvir

Здравствуйте.

Заметил у сухопутной черепахи выделения из носа. Похожи на сопли. У него либо клюв моррый,либо пузырьки прямо из носа выходят.

У меня он 3-4 года. Содержание аквариум с крышкой 100 на 50 см. Уф,точка прогрева. Питание летом сорные травы,огурцы,яблоки, морковь. Зимой салаты вместо сорных.

По поведению и аппетиту разницу не могу сказать. Сейчас меньше ест и больше спит,но это и раньше было. Иногда вообще мог не есть днями,но потом наедался в доволь.

Перед этими выделениями положил свежее сено. Он там прям спал в нём. До этого как то вообще без сена обходился. Ещё фанатично ел морковь 3-4 дня. Ну и клюв обстригали. Стриг вет врач впервые. Может чего то нарушил? Может от сена или моркови аллергия? Простыл,но это вообще фантастика. Он конечно иногда гуляет по полу,но чтобы простыть(((

У меня в этом году по животным трагедия за трагедией((( Свихнусь скоро(((

 

Извините анкету не заполнил. Не пойму как? Вопросы есть,а куда ответы вписывать не понял. Да и голова кругом. Из за питомцев по 3 дня не ем на нервах((( Голова совсем не соображает уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir здравствуйте.

Анкету просто скопировать, вставить и рядом ответы написать.

А купаете как часто и когда последний раз купали? 

Вам в первую очередь нужно сено убрать. 

приложите фото черепахи, чтобы было видно и форму панциря и морду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

Купаю редко. Сено,которое купил и в котором он спал 1-2 дня сразу убрал. Морковь тоже пока не даю.

Но сено есть и в подстилке. Оно там уже не первый год. Его мало и оно в перемешку с наполнителем. Наполнитель кукурузный початок дроблёный.

Сейчас у нас утро. Включил ему свет чуть раньше и положил в точку прогрева. Минут 5-7 грелся,а сейчас начал есть салат и огурец. В туалет маленько сходил. Сейчас поест и скорее всего спать пойдет. Вроде всё как обычно,если бы не сопли((((

Анкету вечером заполню. 

Ещё проблемы с вложением фото. Раньше не замечал,но это 2 из 2 форум,где не могу фото добавить. Выбираю файл,но в окне сообщения ничего не добавляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir загрузите фото куда-нибудь, а сюда ссылки тогда киньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

Файлы можно получить по ссылкам:
1632728592045.jpg
https://disk.yandex.ru/i/mWlb5kZgcMmfFQ
1632728592040.jpg
https://disk.yandex.ru/i/5v6sYyl46ShaUg
VID_20210926_104302.mp4
https://disk.yandex.ru/i/XjsOWaULCngTNQ
IMG_20190519_124457.jpg
https://disk.yandex.ru/i/Zl0IGLinnFQCUw
1632728592044.jpg
https://disk.yandex.ru/i/B51WdSNpXeLKQg
1632728592042.jpg
https://disk.yandex.ru/i/R257Atjsbc81xA
1632728592041.jpg
https://disk.yandex.ru/i/931fFzGumTvvdA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Котлас. 36.

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Аквариум с крышкой. 100 на 50 см.

Какое стоит оборудование?

Уф,точка прогрева. Дополнительный фоновый обогрев.
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Зеркальная лампа 40 Вт. Время по таймеру с 08 до 20,потом ночь.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Репти Гло,10.0(цоколь). Работает так же с 8 до 20

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Кукуруза

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Фон 27-30. Под лампой под 40-45(не получается убавить. Лампа и так 40 Вт и выше сделать никак).

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Сорные травы,салаты,огурец,яблоко, морковь,фасоль стручковая. Витамины Рептилайф и кальций отдельно теперь начну давать Зоомир по моему.

 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст точный не знаю,но половое созревание есть. Вес и длину точно не скажу. Проблема в выделениях из носа. Заметил совсем недавно. Меньше недели

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет. У нас нету герпетологов.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir 

ну у Вашей черепахи полный набор метаболических нарушений - и горб и бугры. Если Вы её приобретали ровную, то уже у Вас всё это произошло. По рациону слишком много лишней пищи. Черепаха не должна есть фрукты и овощи часто. Рацион это 80% зелень 15% овощи и 5% фрукты, кормят черепах раз в 3 дня. Рептигло это плохие лампы. Их давно уже не выпускает фирма производитель и судя по тому как часто они стали появляться - их начали копировать китайцы. А что там внутри не угадаешь. Она может вообще уф не давать. А по цвету и форме панциря у черепахи очень сильный дефицит кальция и витамина Д. Поэтому сопли могут быть из-за пневмонии вызванной иммуносупрессией. Тут нужно будет делать рентген и смотреть. Такие провалы панциря часто пережимают лёгкие, которые находятся вверху под панцирем и у черепахи начинается дыхательная недостаточность.

Подкормки Вы тоже даёте плохие. Из наших фирм можно брать только FoodFarm и Экзоменю. Я Вам ниже приложу памятку, там есть названия фирм ламп и подкормок. Но для степных черепах лучшие лампы это Arcadia и подкормки также от этой фирмы. 

По поводу соплей я советую взять консультацию у нашего герпетолога, она стоит 300р и проводится в телеграмм канале врача. Потому что тут надо делать рентген, а я не смогу его прочитать. В лучшем случае это что-то механическое, в худшем респираторное заболевание и его должен лечить врач. Но Вам в любом случае нужно корректировать условия - менять лампу, ежедневно купать по 30-40 минут, кормить раз в 3 дня разнообразной зеленью и с каждым кормлением давать кальциевую подкормку. 

Если согласны на консультацию у врача - напишите, я дам Вам ссылку на канал и создам там тему.

1204046532_.thumb.png.29a58e02b0dd9682b868bd5eff733391.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

@moth 

Это вы по фото столько диагнозов накидали???😳😳😳

Фрукты есть очень редко. Летов в основном клевер, подорожник, одуванчики,хрен. Зимой салаты и стручковая фасоль.

По добавкам не знаю. Кто что хвалит.

По поводу врачу пока не знаю. Рентген надо сначала узнать сделают или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir так это самые распространенные проблемы у среднеазиатских черепах. Тут на форуме половина с нарушением метаболизма как у Вашей, половина уже со следующей стадией - отказ почек. 

Правильно их держат единицы. Это не домашние животные в принципе. Нельзя сделать степь Казахстана в квартире. Поэтому почти все они имеют проблемы со здоровьем в той или иной степени. При хорошем уходе - в меньшей, при плохом - редко когда живут больше 10 лет в неволе. В природе могут жить до 50. 

У Вашей достаточно ощутимая степень метаболической болезни костей, а что там с внутренними органами по фото сказать уже не выйдет. Это только при очном осмотре и после анализа крови можно сказать. 

Обычно при корректировке условий и курса уколов кальция и витаминов болезнь можно замедлить и остановить. В Вашем случае нужно только выяснить нет ли пневмонии.

Если найдете где сделают рентген - напишите, я скажу какие проекции и настройки аппарата 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

@moth 

Рентген есть. Не знаю сделают ли ,что нужно. Лучше сразу напишите проекции и настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@ABSvir , здравствуйте. У вас в зоне баскинга очень высокая температура. Когда приобретёте нормальную уф лампу, обязательно отрегулируйте температуру. В зоне баскинга, то есть под лампами, она не должна превышать 32-33 градуса, в домике 25-27 градусов. Из за высокой температурыры под лампами, черепаха там долго не будет сидеть и стало быть она не будет получать достаточного уф излучения. Есть зеркальные лампы 25W. Необходима хорошая вентиляция террариума. 

Я бы вам посоветовала, для начала, снять крышку террариума. 

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

@Julianna подскажите хороший онлайн магазин с лампами и нужными добавками. Постараюсь купить зеркалу на 25 Вт,но я таких не видел. Может поставить не зеркалу,а обычную???

Если честно пока голова кругом. Думал у меня уф,тепло,добавки кальций и витамины. Питание чисто веган. Летом сорные,зимой салаты с мазагина. А тут такого накидали,как будто он в гараже живёт ((( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
3 часа назад, ABSvir сказал:

подскажите хороший онлайн магазин с лампами и нужными добавками.

http://ecotop24.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

Аркадия под цоколь е27 ,3500???😳😳😳

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir 

а сделайте фото террариума, чтобы было видно как лампы расположены. 

Для степных желательно использовать трубки, они дешевле. Аркадию е27 не берите, последнее время они часто перегорают. Если нужна компакт лампа - берите либо Reptile Systems либо JBL, SimpleZoo 10%UVB. Да уф лампы качественные стоят дорого. Из всего списка самые дешевые SimpleZoo - около 1600р, но она на полгода. 

желательно рентген сделать в трех проекциях 

Настройки обычно используют: 67кВ на 2мА/сек
Также допустимо 50кВ на 6-8мА/сек

image.thumb.png.ed82fa4195dff0e90ae0118cc6d0fa11.pngimage.thumb.png.ad4c2fcd5e70565e7f6734114ca1ddea.pngimage.thumb.png.757319a35c09586b67a65233207066ae.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

@moth 

Что то всё наоборот. Мне советовали не трубку,а е27. Типа черепахе хватит. У игуаны была трубка,но там понятно почему.

Фото терра вечером сделаю.

Про рентген узнаю днём. Цифровой делают только в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir у среднеазиатских черепах очень высокая потребность в уф излучении. Они же в степи живут. Компакт лампы априори хуже трубок в этом плане для любых животных. У трубок равномернее и правильнее излучение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

@moth 

План у меня такой.

Сейчас капли в нос капаю. Если улучшения не будет,то антибиотик цефтазидим(сейчас уточняю дозировку).

Если состоянии черепахи нормализуется,тогда меняю лампу и добавки. 

По рентгену не понятно. Как будто не хотят связываться. Им бы собачку или кошечку (((

Пока надежда на капли или в крайнем случае антибиотик.

Если кто хочет с дозировкой помочь,то буду благодарен.

На упаковке написано 1г. Никаких процентов нету. Вроде порошок. На сколько раствора этот грамм не понятно.

Масса черепахи 600 грамм(вечером точнее напишу).

Нужно рассчитать сколько на раз колоть и сколько вообще купить этих пачек по 1 грамму!

Примерно 7 уколов будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir я не очень понимаю почему Вы пытаетесь назначить себе план лечения самостоятельно, когда можете взять консультацию у специалиста.

Почему именно цефтазидим, зачем капли в нос. Зачем спрашиваете совет, если уже что-то делаете. Получается, что мы тут расписываем что нужно делать, а Вы делаете самостоятельно совсем другое. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

@moth консультация это хорошо,но я не смогу сделать рентген,какие то анализы.

Мне пишет ветврач с Питера и Москвы. Так же просит рентген и анализы. У МЕНЯ ДОМА НЕТ РЕНТГЕНА И АНАЛИЗ КРОВИ Я ВЗЯТЬ НЕ МОГУ!!! Прошу попробовать наиболее безвредное воздействие. Капли не навредят. Антибиотик до последнего не хочу колоть. Но смотреть,как будет ухудшаться состояние тоже не могу. 

Тут пока только рентген и биохимия крови. Никакой профилактики не писали.

Понимаю,что онлайн трудно помочь. Другого варианта нет.

По рентгену... Он есть. Цифровой. Но качество плохое. Может черепашку не пробить. Сказали честно и ветврач с Москвы это подтвердил.

Я может что то упустил. Извиняюсь тогда. Кроме рентген и анализ крови какие ещё действия предпринимать? Вот прямо сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

Хотел ещё по грунту узнать. Щепа плодовых деревьев это к примеру яблоня? Бывает такую щепу продают для копчения. Подойдёт или там мелкая буде для грунта?

Спасибо

Или может альха подойдёт. Она без смол. Ее точно много продают.

Остальной грунт из списка наверное трудно будет найти. Земля и песок наверное тоже не с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

Файлы можно получить по ссылкам:
1632838306661.jpg
https://disk.yandex.ru/i/h9TZEVu15jmWjg
1632838306664.jpg
https://disk.yandex.ru/i/_i9T25aRmfpXmQ

 

По поводу ламп.

Слева: Точка 60Вт(не зеркалка),УФ,диодная,диодная.

Вместо диодных можно любые,но что то жарко очень у него. 

Если верить термометру лазерному,то самое прохладное 28 градусов. Под лампой 34 было. Сейчас точку переделаю. Поставлю зеркалку и диммер на неё. Только сегодня сообразил,как отрегулировать температуру до градуса и как ее регулировать в зависимости от внешней температуры не меняя лампочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir Вы можете хотя бы попробовать сделать снимок с теми настройками, что я дала, проекцию чтобы было видно лёгкие. Должно получиться так:

image.png.1fdb79c46779f06b272691af10a38281.png

image.png.cfb417ddfe4cc5b2dff15be1394cc954.png

Если видно прозрачные и не прозрачные области - сделать оставшиеся две проекции.

Я  не смогу Вам посчитать дозировку Цефтазидима, мы его не используем, я не знаю безопасен ли он для черепах и как его давать. Мы используем Байтрил или Марфлоксин в зависимости от ситуации. Обычно байтрил.

Вы черепаху можете и на кукурузе держать, если он её не ест. Такой грунт мало чем отличается от щепы. Есть смысл менять грунт только если Вы будете делать что-то земляное, где черепаха будет рыть и зарываться. А щепа или кукурузный без разницы. Это сухой грунт и по сути шило на мыло. 

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ABSvir

@moth Спасибо за ответ.

Тогда обновлю кукурузу.

Байтрил везде. У нас тоже он. На международном этом рекомендовали,что писал я.

По рентгену узнаю ещё. Можно ли до снимка увидеть пробьет или нет. Я просто не совсем в курсе как оно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ABSvir если с рентгеном не получится (но я всё же рекомендую сделать, там даже на плохом должно быть понятно есть проблема с лёгкими или нет), то я распишу Вам курс Байтрила.

Нужен будет Байтрил 2.5%. Он не оказывает плохого воздействия на почки и его можно относительно безопасно колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...