Перейти к публикации
Ольга Черри

Красноухая черепаха все время поджаты задние лапки

Рекомендованные сообщения

Ольга Черри

Ленинградская область, 30 лет.

Акватеррариум 120 л

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена  лампа накаливания 5 ч в день
4.2. Установлена  ультрафиолетовая лампа 5 ч в день

4.3. Установлен  берег встроен в аквариум
4.4. Установлен  фильтр для воды внутренний
4.5. Установлен  нагреватель воды

Грунта нет

Температура комнатная, в воде 30

Корм акваменю раз в 2 дня

Девочка, 7 лет, вес 700гр , длина панциря черепахи 7 см.

2 недели назад стала поджимать задние лапки и не опираться на них, гребет только передними, задние поджаты. Иногда выпрямляет их, но не контролирует, очень вялые. На воздействие от прикасания реагирует, поджимает сильнее. От еды не отказывалась.

Обращались  в ветклинику доктора Сотникова. Врач Беломытцева Наталия Владимировна. Вводился препарат по назначению, улучшений нет, перестала есть. В клинике сделали анализ мочи и рентген, все в порядке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как помочь черепашке. Спасибо.

WhatsApp Image 2021-09-28 at 21.27.12 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-28 at 21.27.12.jpeg

WhatsApp Image 2021-09-28 at 21.27.11.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Черри 

здравствуйте.

Какой препарат кололи и в какой дозировке?

Вам дали рекомендации по содержанию и кормлению? Нельзя кормить одним акваменю и уф лампа должна работать 10-12 часов в день.

Вода не должна быть 30 градусов, 24-26 для взрослых.

Какая именно у вас уф лампа и как давно меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

Марфлоксин 0,35 мл в мышцу плеча 1 р в 2 дня, 7 раз. рекомендации дали, все соблюдены, на счет корма сказали что можно так, не менять, на лампе нет опозновательных знаков, буду искать или закажу сейчас другую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Черри это какие-то очень странные рекомендации если честно.

Обычно при отказе задних лап в первую очередь подозревают дефицит кальция, что не удивительно при питании акваменю. Я правильно понимаю что это замороженные блистеры? 

Плюс у черепахи визуально есть провал в задней части. У Вас остались рентгеновские снимки?

Информация о лампе должна быть на цоколе, посмотрите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

Результаты не дали, про деформацию врач говорила, что это  из-за неестественной среды обитания. Панцирь крепкий. Прикладываю заключение. Да питание замороженные блистеры или редко креветки. 

WhatsApp Image 2021-09-28 at 23.28.00.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Черри 

эээ... Вы меня сейчас очень сильно расстроили, потому что этот врач у нас среди рекомендованных специалистов, но рекомендации и объяснения какая-то чушь.

Вам в первую очередь нужно изменить рацион и разобраться с уф лампой. У черепах 99% болезней из-за неправильных условий содержания и питания. Не могут быть вот эти все страшные дифдиагнозы если у Вас всё "нормально" и не надо ничего менять.

Я бы Вам предложила сходить в Прайд или Котонай, но там врачи сейчас в отпуске. Можете воспользоваться онлайн консультацией у нашего московского герпетолога - 300р в телеграмм канале. Но тогда нужно будет либо забрать снимки из клиники либо делать новые. 

Либо самостоятельно сделать курс из 5 инъекций кальция и посмотреть будет ли результат. Панцирь у взрослых не становится мягким при дефиците. При дефиците нарушается работа внутренних органов в первую очередь. Размягчение это уже финальная стадия, когда вообще всё плохо.

Если онлайн консультацию не захотите - напишите, я распишу как колоть кальций.

Кормить нужно либо речной нежирной рыбой с костями и кишками либо кормом Рептомин, Sera carnivor professional. Акваменю это пустой гаммарус с мотылём и с очень маленьким количеством рыбы. Там нет ни кальция ни витаминов толком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

Спасибо, напишите, пожалуйста, как колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

Черепаха не активная, отказывается от еды, в т.ч. рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Черри я бы Вам всё-таки посоветовала сходить на очный приём, вот тут ещё хороший врач-герпетолог принимает, который адекватно осмотрит черепаху, без всяких кт и мрт по поводу и без

https://vet-centre.ru  врача зовут Николаев Ярослав

я проконсультировалась с нашим герпетологом по поводу назначений и осмотра, что Вам сделали. Она тоже удивилась, что кт предложили, а ту же кровь на анализ не взяли. Она мне не рекомендовала назначать кальций без анализа крови, т.к. если у черепахи проблемы с почками (это правда редкость для красноухих, но тем не менее риск есть), то он  усугубит состояние. 

Если всё же Вы не сможете поехать на прием к Ярославу, то напишу, но без обследования это будет рискованным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

Пока нет возможности отвести к врачу, напишите, пожалуйста, еще прочитала про элеовит, стоит давать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Черри купите Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), 12 инсулиновых шприцев.

Лучше брать Борглюконат, но если будет сложно или долго его купить - берите человеческий.

Напишите как купите и какой кальций, я распишу курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

купила кальция глюконат 100 мг/мл 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Черри 

Глюконат кальция 0.56мл под кожу в складку паховой ямки задней лапы через день, курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа, курс 5 инъекций. 

image.png.4e9c3f97355e0d74e638a8e0791c9661.png

Черепаху нужно заставлять плавать или ходить, если не может плавать, чтобы она двигалась больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

Добрый день. Сегодня сделала 5-й укол, черепаха все это время ничего не ест, на вид бодрая, плавает гребя передними, задние иногда расслабляет, но по прежнему не использует их. Стала издавать странный звук, как будто чихает. Хочется помочь, подскажете еще что-нибудь? Результаты рентгена не получила, без них консультация не поможет? постараюсь отвести  к врачу которого советовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Черри 

без рентгена врач не сможет оценить состояние черепахи хоть как-то. Можно только делать предположения на основе симптомов. 

Если причина в дефиците кальция, то 10 дней это слишком мало.

Я всё-таки рекомендую съездить на приём к Ярославу. Тут в соседней теме была черепаха тоже после Сотникова с КТ и вот этим всем набором исследований, которой там пытались лечить щитовидку. В результате, когда хозяйка пришла к Ярославу на приём, черепаху экстренно забрали на операцию и у неё был некроз кишечника и застрявшее яйцо, которое уже начало разлагаться. Операция длилась до 12 часов ночи, на столько там всё было плохо. А так бы её просто залечили непонятно от чего, вытягивая деньги на ещё больше исследований. 

Поэтому очный осмотр у хорошего врача позволит быстрее поставить правильный диагноз и начать лечение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Черри

Клиника прислала рентген, к врачу записываюсь. 

a5cb04b1-0ebe-45e7-b3e0-d3ce199ea07f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...