Перейти к публикации
OzzI1984

Подозрение на пневмонию

Рекомендованные сообщения

OzzI1984

1. город Елизово, Камчатский край. 23 года
2. Красноухая
3. Аквариум на 200 литров, залит полностью, разделен перегородкой, живут две черепахи
4. Лампы нагрева на  60 вт, горит 10 часов в день 
5. Уф лампа 12 uvb аркадия трубка с отражателес из фольги, работает с 18 июня висит на расстоянии 18 см, горит 10 часов в день
6. Берег выносной из контейнера
7. Два фильтра, внешний tetra 800 и внутренний акваэль трубо 2000
8. Грунта нет
9. Температура в воде 24, на суше 33
10. Питается через два дня :карась, сверчки замороженные, иногда улитки, корм sera и рептомин, раз в месяц: бражник, мучной червь, чёрная львинка, голыши, зоофобас. Подкормки раз в неделю кальций jbl обсыпаю сверчков и рыбу
11. Возраст неизвестен, забрали почти два года назад из плохих условий,  размер 18 см, вес 702 гр
12. В ветклиники не обращалась
13. У черепахи идет слизь и кровавые выделения изо рта, очень активна и постоянно пытается вылезти из аквариума, от еды отказывается, с трудом опускается на дно, лезет на уф лампу. В конце августа/начале сентября ставили курс байтрила 10 уколов, элеовита 2 укола и кальция 5 уколов из-за тех же симптовов, после курса все было хорошо и черепаха  чувствовала себя нормально. Проконсультировалась в группе по красноухим черепахам сказали снова ставить курс кальция и байтрила. На данный момент проставили три укола байтрила и два кальция. Беспокоюсь, что она могла наесться фольги с отражателя или аквариумного герметика когда буянила

IMG_20210928_105319.jpg

IMG_20210928_105242.jpg

 

IMG_20210928_110422.jpg

IMG_20210817_205751.jpg

Видео не получается прикрепить, но до начала уколов она сильно квакала когда дышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@OzzI1984 

здравствуйте. Вы очень резво начали колоть Байтрил без рентгена хотя бы, чтобы подтвердить пневмонию. Потому что Байтрил это антибиотик последней группы выбора и если к нему разовьется резистентность, то уже давать будет больше нечего. А слизь, тем более с кровью скорее будет забрасываться из желудка, а не лёгких. Либо там что-то серьезнее. 

У Вас есть возможность сделать рентген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OzzI1984

@moth здравствуйте, вроде есть место где могут сделать рентген, но сказали, что вряд ли там будет что-то видно. Байтрил начали колоть, тк лечущий консультат сказал проставить его для предотвращения перехода тимпании в пневмонию. Сейчас продолжать колоть байтрил? После уколов кваки и выделения стали меньше. Смущает, что это повторяется второй раз за короткий промежуток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@OzzI1984 если Вы начали колоть байтрил, то курс из 10 уколов нужно закончить в любом случае. 

Но нельзя лечить что-то без диагноза. Я Вам могу дать настройки для рентгена для черепах. Снимки можно сделать на любом аппарате, если это не какой-то древний плёночный.

Я не очень понимаю что значит тимпания перейдёт в пневмонию, это не так работает. У черепах может возникать пневмония из-за иммуносупрессии - у ослабленных животных с хроническим авитаминозом и дефицитом кальция. А так тут может быть что угодно, от инородного тела, которое застряло и травмирует стенки до туберкулёза. И без диагностики можно бесконечно колоть байтрил пока что-то другое не откажет. Это можно делать только в безвыходных ситуациях, когда нет вообще никакой возможности хотя бы рентген сделать.

Группы ВК к нашему форуму не имеют отношения, мы не консультируем по лечению вне форума и телеграмм канала для платных консультаций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OzzI1984

@moth хорошо, скиньте пожалуйста настройки рентгена, в выходные постараюсь сделать. А если все таки инородное тело, то можно что-то сделать в домашних условиях? Вроде в крае появился врач экзотолог с Владивостока, но не знаю на сколько он хороший специалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@OzzI1984 как дома буду скину и скажу какие проекции нужны. Но я Вам советую проконсультироваться по поводу рентгена и лечения у нашего герпетолога, 300р стоит и проходит в телеграмм канале врача. Потому что я смогу только явные проблемы увидеть. А у Вас случай далеко не простой. 

Непроходимость дома Вы не устраните. Тем более если там что-то травмирующее. Не давайте вазелиновое масло и не делайте клизмы. Это может привести к гибели черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OzzI1984

@moth да, хотелось бы проконсультироваться. В прошлый раз на консультации сказали, что пневмония по тем же признакам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@OzzI1984 тогда тоже кровь была в слизи?

я создала тему в канале, вот ссылка на него https://t.me/joinchat/35C37dkQcyEzYTVi зайдите в тему и напишите, что присоединились, чтобы врач видела. Наш форум сейчас курирует другой врач из Москвы - Мария Токарева. 

Она Вам уже напишет что нужно сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OzzI1984

@moth да, но её было больше, чем сейчас, и черепаха была не такой активной, не спала ночью на острове. Оплатила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...