Перейти к публикации
Корнев илья

Черепаха похоже заболела, помогите

Рекомендованные сообщения

Корнев илья

16332554102413371170089872585469.thumb.jpg.27183f2039591ef5f1e66e12cf1eee3f.jpg16332554870687940853404842455788.thumb.jpg.12afdfdd7cdd452b7d1f8a30073da021.jpg16332555650313353654551873850305.thumb.jpg.d92d17a3559e822b9ce9ba2ab26e9ff0.jpg1.Из какого вы города (области)? Ваш возраст?(набережные Челны, 12 лет) 

2.Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.(красноухая) 

4.Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?(содержится в  аквариуме с сушей, 23см на 23см на 20 см) (объём аквариума 10 л и 500 мл) 

4.0Какое стоит оборудование?(фильтр, обогреватель, суша, лампа) 

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?( да, в день работает где-то 10 часов, поддерживает температуру) 

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?(нет) 

4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?(берег есть, в качестве берега стоит пластиковый бережок с искуственной травой) 

4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?(да установлен, внутренний, мощность 3.0Вт) 

4.5. Установлен ли нагреватель воды?(да, Мощность 100Вт) 

5.Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?(да, камушки речные, камушки разноцветные) 

6.Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?(воздуха незнаю, воды 26°-28°) 

7.Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?(он ест гамаруса и купили сушёных  рыбок, маленьких) 

8.Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?(2месяц, вес не знаю, почти 4 см, проблема в том что черепаха не ныряет, и как то хватает воздух по моему это похоже на пневмонию, появилась 1 месяц назад) 

9.Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?(не обращался потому что её нет в нашем городе) 

И у него что-то на лапке и нет ногтя

Как будто начал ржаветь 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Корнев илья здравствуйте.

А родители заинтересованы в лечении черепахи? купят нужное оборудование и хороший корм? ей нельзя гаммарус и сушеные рыбки, именно от них она заболела.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корнев илья
26 минут назад, moth сказал:

@Корнев илья здравствуйте.

А родители заинтересованы в лечении черепахи? купят нужное оборудование и хороший корм? ей нельзя гаммарус и сушеные рыбки, именно от них она заболела.

Да они хотят вылечить.купят.если нельзя значит не буду давать. А ему можно довать печень, или речную рыбу, я читал что можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корнев илья

@moth да заинтересованы, ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Корнев илья 

Вам нужно в первую очередь купить ультрафиолетовую лампу для рептилий 10%UVB, я Вам ниже приложу памятку, там есть названия ламп. 

Сейчас черепаху 3 дня не кормите и заставляйте плавать в аквариуме. У неё из-за гаммаруса вздутие живота, поэтому она не может погрузиться. Через 3 дня предложите рыбу или корм (названия тоже есть в памятке). Лучше корм, он полноценный и можно кормить только им. 

Лапку нужно обработать Террамицином или купить Бетадин. Террамицином обрабатывать раз в день, потом держать 40 минут на суше. Бетадин смешать 1:1 с водой и тоже обрабатывать 1-2 раза в день, потом держать 40 минут на суше.

Если вдруг черепашке будет хуже или появятся другие пятна на лапках или что-то ещё - напишите.

1494344396_.thumb.png.4ee3491661b384e07cfbef947df44ea4.png

@Корнев илья да, там во второй Вашей теме верно отметили - нагреватель точно 100вт? это очень мощный, он может из неё суп сделать или пожарить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корнев илья

@moth @moth а такая уф лампа пойдёт просто других найти не могу,  заметил что ещё одна лапка побелела чуть-чуть , можно его отсадить в другой контейнер чтобы он на берег не залезал? 

IMG_20211003_192315.jpg

IMG_20211003_192309.jpg

Screenshot_2021-10-03-19-18-50-348_ru.beru.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Корнев илья нет, эта лампа не подойдёт.

Уберите этот обогреватель, черепаха об него обжигается. 

Лампу можно тут заказать, это самая дешевая из хороших https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/889/

Глазки пока не трогайте и ванночки не делайте. Уберите обогреватель и понаблюдайте 3 дня за ней, не кормите эти три дня, заставляйте больше плавать. 

Лапы лучше обработайте Пантенолом 2 раза в день, потом 40 минут на суше. Скорее всего у черепахи последствия ожога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корнев илья

@moth ок, спасибо

 

Изменено пользователем Корнев илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Если будете в будущем покупать другой водонагреватель (менее мощный), обратите внимание на способ установки. Для этого надо посмотреть инструкцию. И на корпусе должна быть надпись "minimum water level", вода должна быть выше этой отметки. На фото видно плохо, но вроде ваш нагреватель установлен неверно; это значит, что корпус  мог быть намного горячее, чем нужно.

@Корнев илья 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корнев илья

@moth моя черепаха похоже умерла, она ничего не делает просто лежит, но иногда жадно хватает воздух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Корнев илья у неё может быть удушье из-за сильно раздутого желудка. Если она ещё жива - положите её в контейнер без воды и поставьте на телефон в режиме максимальной вибрации на 15 минут. Но боюсь, что тут может быть поздно. 

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корнев илья

@moth @moth @moth @moth я не знаю помогает это или нет, она чуть чуть чаще начала хватать воздух, но мне надо в школу, дома никого нету, можно её на суше оставить, и когда домой приду опять так сделаю, поставлю на вибрацию

 

 

Изменено пользователем Корнев илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корнев илья

@moth я пришёл домой А он в воде и не двигается, сейчас его вытащил на сушу он даже не шевельнётся, похоже умер, спасибо что помогали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Корнев илья  мне очень жаль. Можете попробовать его подержать в контейнере без воды под наклоном чтобы голова ниже была. Если за час никак реагировать не будет - увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...