Перейти к публикации
Анка123

Помогите, черепаха не ест, не какает 6 дней

Рекомендованные сообщения

Анка123

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, купила черепаху 2 недели назад у заводчика, но теперь сомневаюсь что это был заводчик, потому что есть повреждения панциря, думаю что живя в террариуме их не должно быть. Первую неделю черепаха была активная, ела хорошо, потом стала вялой, как будто начал слоиться панцирь, перестала совсем есть, не какает, вроде и не писает. Пытается закопаться и спать все время, я ее бужу. Иногда когда спит вытягивает шею. Купаю каждый день по 20 мин 2 или 3 раза в день. Кормила листьями одуванчика, немного яблока и перца красного болгарского давала, траву ела каждый день. Содержится в пластиковом контейнере 60*40, лампа обогрева появилась 2 днЯ назад, уф заказала, пока не пришла. Грунт- кукурузный наполнитель. Гноя, соплей и слюней нет. Что с ней? Пытается уйти в спячку? Что делать?

@Анка123 

image.jpg

D92EF41D-7CC7-4693-932A-DA37B151F624.jpeg

A0009DA8-65A5-422E-9165-8209ADAB4461.jpeg

2819ACAF-B598-436D-A5A3-B6806019C973.jpeg

19E3ECA5-6930-4E4E-B26D-62CCBCD1C5A0.jpeg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

Со слов продавца ей 2 года

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

Может быть из-за переезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

После того как я ее потормошу она побегает немного и снова садиться и засыпает на камушках или зарывается, то есть общее поведение вроде бы ничего, но она совсем не ест!

@DaiL_ а что делать? Просто ждать? А так бывает, что сначала бегала, кушала хорошо, какала каждый день, а дней через 10 перестала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анка123 здравствуйте.

К сожалению Вас обманули и Вы купили животное из природы у браконьера. Зимой покупать опасно, т.к. к этому времени года обостряется герпес у черепах, а его практически не вылечить. Не всегда будут слюни и сопли. 

У нас по справочнику в Екб есть специалисты герпетологи, лучше показать черепаху очно, чтобы выяснить - это попытка уйти в спячку или болезнь. https://cherepahi.ru/web/spravka/1167-spravochnik-ekaterinburg

Вам сейчас нужно купать черепаху ежедневно по часу в день, температура воды 30 градусов. Затем класть под лампы и предлагать еду - пока ещё есть на улице сорные травы. Не давайте фрукты и овощи. 

Как приедет уф лампа - сразу её поставить. Надеюсь Вы заказали 10%UVB. Кукурузный наполнитель не лучший выбор, он пылит и черепахи часто его едят. Лучше делать близкий к естественному грунту, чтобы черепаха могла рыть и зарываться. 

1449993730_.thumb.png.3361a4605356cc7f94895bf874d248b1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

@moth да, лампу 10 заказала. А как Вы поняли, что черепаха от браконьера? Если это герпес, то тут как я понимаю специалист уже не поможет, а если попытка уйти в спячку то что делать? Купать купаю, под лампой она греется, сколько она может так пытаться уходить в спячку и не есть? И ещё смущает, что она не писает, но при этом не опухшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анка123 она ровная с ровным клювом, нет больших разрывов между пластин. Черепаху из неволи легко узнать. К сожалению им практически невозможно в террариумном содержании сохранить здоровый природный облик. Вашу это тоже ждёт, если всё будет хорошо в текущей ситуации. Более менее облик сохраняют черепахи, которые содержатся летом в загонах на улице. И те, кому устраивают правильную спячку при низких температурах. 

Тут максимум она с весны на передержке живёт. Заводчики не продают таких взрослых черепах. Они продают вылупившихся малышей. А этой около 5 лет судя по кольцам. 

Специалист поможет, если это начальная стадия герпеса. Тут может быть и какое-нибудь другое респираторное заболевание, т.к. содержат и перевозят их, мягко говоря, плохо. 

При хорошем раскладе у черепахи стресс и адаптация. Ей сейчас плохо, потому что она давно уже должна спать 1.5 метра под землей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

@moth спасибо за столь подробный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

Были сегодня на приеме у Малышевой Юлии Валерьевны, диагноз герпес подтвердился, оставила черепаху в клинике для лечения (дома выполнять все манипуляции для меня затруднительно), сказали, что вероятность 50*50.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анка123 мне очень жаль.. будем надеяться, что Вы обратились вовремя и получится её вытащить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

Хочется поделиться радостной новостью, черепаху мы вылечили, сегодня забрали из ветклиники, правда лечение вышло около 10 тр. В связи с этим покупка террариума пока откладывается, но есть контейнер пластиковый контейнер 60*40, пока поживет там. Но хочу ей создать хорошие условия, контейнер планируется к покупке в ближайшие 6 месяцев. Посоветуйте, пожалуйста, дампу с цоколем е27 уф из расчёта, что она будет работать пол года, потом в террариум куплю т5. Ещё не понятно с лампой обогрева, что значит зеркальная? У меня сейчас стоит обычная. Также прошу посоветовать кальций и витамины самые хорошие, если будет ссылка, то буду очень благодарна. И надо выбрать грунт, ветеринар советовала щепу, но в щепу же она не сможет зарываться, а песок и землю не хочу из-за того, что из них сложно убирать какахи и пописы, будет запах. Когда было сено, то запах появлялся на третий день. И какие травы ей можно есть зимой? Статью на сайте прочитала, но там не очень большой обзор. Можно ли траву, которую выращивают для кошек, овёс, петрушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Анка123 

Очень за вас рад!

Зеркальная лампа,это лампа с отражателем (покрыта изнутри отражающим покрытием,фото приложил).Если "Аркадия" дороговато,можно поискать что нибудь попроще.

Какую брать УФ можно подобрать по бюджету в соотв. теме,там же есть памятка с лампами.

Кальций и витамины по мне так опять же "Аркадия".(Там же и лампы можно заказать)По 900 рябчиков с мелочью,если дорого смотрим сюда.Туда же по травкам.

На щепе к примеру мой отлично закапывался (убрал из опасений что наестся её),сейчас земля/песок - не копает.Сколько нужно надудонить что б земля пахнуть начала не знаю (просто совочком выбрасываю мокрый песок),но с ней да,геморно если терр большой будет.

20211021_171633.jpg

20211021_171652.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

На оборудование и витамины средства есть, единственное террариум прям сейчас купить не могу по двум причинам. Первое это затраты на лечение, а второе это ещё до конца не выбрала закрытый или открытый делать, хочется двухуровневый, то есть с лесенкой для чепы , но готовых таких не видела, поэтому потребуется время на поиск мастеров и разработку проекта. Но не смотря на траты на лечение на уф лампу хорошую деньги есть, но она нужна будет максимум на 6 месяцев, пока на куплю террариум с лампой т5. А чем зеркальная  лампа отличается от обычной? Ещё не понятно почему нельзя давать корм тротилу, например? Просто для понимания хочется разобраться. И не понятно зачем черепахе мох сфагнум, его клала, но он быстро высыхает и его функционал не увидела. И нужна ли чепе сепия?

И ещё с лампой уф не понятно, она вредна для человека? Через стекло понятно, что уф не проходит, а как их ставят в открытые террариумы или в контейнеры как у меня?

По травкам я читала эту статью, но там на зиму предлагают только ботву моркови, свеклы, салат и сено, а про петрушку, овёс и траву для кошек ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Анка123 

Для лесенки не обязательно двух этажный терр.У меня к примеру лесенка на домик,на домик этот ставлю картонный летний домик (там ему кста больше всего нравится)фотку без летнего домика прилагаю.

У зеркальной лампы больше отдача при равном потреблении электроэнергии и более направленный луч..

Про" тортилу" не знаю,здесь говорят что он пустой.Хороший ещё JBL, но из за наших санкций его тяжело найти.

Сфагнум нужен только для влажных камер,в пустом тере он без надобности.

УФ (в разумных пределах) человеку не вреден,мы под ним на солнышке загораем)Лампы маломощные,с Вами всё будет в порядке 🙂

Про овёс не слышал,петрушка в списке запрещённых вроде ,КМК,лучше взглянуть на домашние цветочки.

Сепия нужна,это кальций.Но мой не грызёт (думаю из за того что кальцием его через день кормлю)

 

20210817_085654.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анка123 это прекрасные новости. Ваша черепаха вытащила свой счастливый билет. 10 тысяч с одной стороны много, с другой это цена жизни одного существа.

Зеркальные лампы можно купить в обычном хозяйственном магазине где продают лампы накаливания. Они рублей 80 стоят. 

УФ лампу под е27 берите фирм Reptile Systems, JBL или SimpleZoo. Аркадию именно е27 не надо брать, они в наших сетях почему-то перегорают. А вот т5 берите Аркадию. 

Витамины возьмите Arcadia EarthPro-A. Если финансы позволяют, то и кальций тоже. Но вообще он есть в составе Arcadia EarthPro-A. Эту подкормку давать с каждым кормлением. Если будете брать кальций, то его добавлять к витаминам каждое третье кормление.

В РФ не возят хорошие корма для сухопутных. Только если заказывать через ебей и т.п. площадки. Можно брать подкормки из цветов от Аркадии. А так зимой кормить салатами, комнатными растениями, сушеными травами, сеном. Овощи давать по минимуму и только твёрдые, чтобы стачивать клюв. 

Сепию редко кто из сухопутных ест. Лучше купить кормовой мел и положить куском в террариум. 

Тортила и аналогичные отечественные корма плохи тем, что абсолютно не сбалансированы. Хоть у них состав и заявлен вроде как адекватный, но в реальности я не видела ещё ни одной черепахи, особенно сухопутной, кто бы остался здоровым на этих кормах. По факту там один  гаммарус и дешевая мука. 

Хорошие корма для сухопутных у фирмы Mazzuri. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

@Юрий с спасибо за ответ, да у Вас очень интересное решение размещения в террариуме, надо взять на заметку)

@moth спасибо, все очень понятно расписали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

@moth а зачем вообще нужно давать сухой корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@moth А вот кстати про Mazuri.

Очень много разговоров про него,да и вы нередко его советуете.

Посмотрел бегло по сайту ихнему.Много кормов для водных,звёдчатых,бакланок и даже галапагосских ну и вроде как для черепах всех мастей.

Но тех мастей которые едят улиток,печень и вообще всё что не прибито кушают и ничего им за это не бывает)

Там везде основной состав протеины,белок,рыбий жир и прочие вкусности.Травки как таковой нет нигде.

Разве азиатам с их веганской диетой можно такой корм?

 

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анка123 сухие корма дают в сезоны без травы с улицы, чтобы черепаха получала витамины и минералы т.к. салаты в магазинах по факту просто вода. Там даже близко нет необходимого количества витаминов и минералов. Поэтому очень важно использовать подкормки.

@Юрий с вот этот дают травоядным https://www.mazuri.com/reptile/tortoise/tortoise-ls-diet-12oz?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US среднеазиатов не упоминают т.к. вне нашей страны это не очень популярные черепахи. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...