Перейти к публикации
Lipachka

Новорожденная дикая балканская черепаха

Рекомендованные сообщения

Lipachka

Добрый день! Я живу в черногорской деревне. Дня три назад заметила маленького черепашонка со скорлупой от яйца на панцире. Сфотографировала и оставила, где был. Заметила, что он залез под сухую траву и там затих. Сегодня я на всякий случай, проходя мимо того места, проверила, ушел он или так и сидит? Сидит ровно там же. А все эти три дня лило как из ведра. Не смогла найти информацию в интернете относительно детенышей черепах в дикой природе. Везде пишут про домашнее разведение. А я хочу понять, надо мне ему помогать или нет? Пока я сделала ему теплую ванночку и оставила возле теплой лампы накаливания, дала капусты, одуванчиков. Не заметила, чтобы ел, но оставил маленькую какашечку. Помогите , пожалуйста, советом, как лучше поступить? 

Screenshot_4.jpg

Изменено пользователем Lipachka
загрузила фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lipachka

кажется, он все-таки не совсем новорожденный. Скорлупа отвалилась и видно, что под ней панцирь немного деформирован. наверное, ультрафиолета не хватало в этом месте. Наверное, этому малышу будет лучше в привычной среде обитания. только где его лучше оставить, чтобы безопасно было ему и комфортно?

9447c3e9-e1af-4203-908f-c96369503d55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lipachka здравствуйте. Я позову в тему @ЧЕПАДОНЯ она лучше разбирается в малышах. Подержите пока у себя. Положите в коробку, сверху поставьте лампу накаливания, чтобы прогревало до 30 градусов, но и был прохладный угол. Если на улице тепло, то выгуливать под солнцем, но также чтобы был угол с тенью. Ежедневно купать по часу, температура  воды 30 градусов. Кормить только травой с улицы, капусту нельзя давать.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Lipachka Здравствуйте.
Это малек. Если была скорлупа, возможно ему несколько дней. Обычно мальки зарываются в землю, пока окрепнут. Вероятно что то или кто то помешал этому малышу сделать это.
Передержите пока в доме. Понаблюдайте. Если будет активный, начнет есть, можно отпустить на волю. Отнесите далеко в лес, подальше от дорог и людей.
Сделайте пожалуйста фото пластрона (  животика).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lipachka

Спасибо большое за ответы! Вот фото пластрона.

a0de7d6e-6163-4d26-ac26-44cd4fc3cebd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Lipachka Ещё желточный мешочек не полностью втянулся. Неделя малышу, не больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lipachka

Добрый день! Пока не вижу, чтобы кушал. Он старается в темный уголок забиться и спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lipachka

Ура! Ест траву!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lipachka

Вчера Черепашка поела и ушла в дальний угол своего вольера, там и сидела до конца дня. Утром я включила лампу, ушла, а когда вернулась со свежей травой - сначала не могла найти малыша. Вон он куда забрался.) 
Не могу найти обычную лампу накаливания, в трёх магазинах вчера была, и все вот такие - матовые и греют очень слабо. 
Я вот думаю, когда лучше отпустить черепашонка? Не привыкнет ли он к теплу (ему же надо и ванны тёплые делать?)? Может, ему в спячку надо входить? Как вообще они живут после вылупления? Кто-то в норе до весны остаётся (без еды?), а кто-то выходит и живет снаружи, бодрствуя. Так? 

CDA407B8-BDB7-4EBC-B07F-704537A6F47F.jpeg

И насчёт грунта - у нас есть влажные опилки, есть немного песка чёрного с пляжа. Куда ему приятнее зарываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lipachka

@moth Спасибо! Убираю!

@ЧЕПАДОНЯ Я честно боюсь навредить Черепахе своей помощью. Она кушает, выглядит здоровой. Может, пора вернуть ее в природу? Там влажно, земля, куда она может зарываться, травы для пропитания. Погода дождливая будет всю неделю, холодновато  (около 17 градусов), но для балканок это, вроде, норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Lipachka Да, конечно, отпускайте на волю. Подальше от людей и дорог. Всё с ним будет нормально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lipachka
3 минуты назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@ЧЕПАДОНЯ Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...