Перейти к публикации
Shiversoul

Красноухий друг заболел

Рекомендованные сообщения

Shiversoul

Доброго времени суток, хотела проконсультироваться по поводу красноухой черепашки. Была куплена 15.12.2020 панцырь около 2,5см, было все нормально. В августе 2021 на месяц уезжали отдыхать, черепашку оставили бабушке. По приезду (31.08.21) ее забрали и она показалась странноватой (воду бабушка только подливала, камни не мыла, поэтому все зацвело там благополучно вместе с панцирем черепахи). Понаблюдала за ней пару дней и заметила-черепаха не ест, постоянно греется на суше, когда плавает то как поплавок и коренится на правый бок, панцырь мягковат (когда пол дня лежит на камне-нижний панцырь принимает форму камня). Сейчас она около 3,5-4см по панцырю.
По словам бабушки кормила телятиной (не замечала ест ли она, тк черепах две, со второй все ок) 
Что было сделано в сентябре:

4 рингер и байтрил/ 5 рингер / 6 рингер и байтрил / 7 рингер / 8 рингер и байтрил / 9 рингер / 10 рингер и байтрил / 11 рингер / 12 рингер и байтрил / 13 рингер / 14 рингер и байтрил / 15 рингер и аналог катозала / 16 рингер и байтрил / 17 рингер / 18 рингер и байтрил / 19 катозал аналог / 20 байтрил и рингер / 24 катозал аналог

из 9 уколов байтрила первые 6 делала в заднюю лапу, но потом узнала, что надо колоть в переднюю, чтобы проходил антибиотик через весь организм, и стала колоть в переднюю. Остальные уколы делала в задние лапы. Рассчитывала всё по весу в ее 50гр. Колола инсулиновой 100кой, байтрил по 0.02мл, рингер 0.04, аналог катозала тоже около 0.04.

сейчас черепаха чувствует себя лучше, плавает, не коренится на правый бок, тонет)) последние 2 дня даже интересуется кормом, но пару раз всего попыталась его укусить. НО она не ест и постоянно лежит или на мелководье или на суше.

в начале сентября ещё купила ей УФ лампу рептигло 10.0 ивф 150. Включаю месяц по 12 часов, остальное время обычная лампа «погреться», вода 30 градусов постоянно.

кормила с 12.20 по 08.21 креветкой, телятиной, немного печени, курица, индейка, рыба, корм рептомин бэби. 08.21-09.21 телятина. А весь сентябрь отказывается от ВСЕГО корма, купила замороженного мотыля - бесполезно. Недели 2 открываю аккуратно ей пальцем рот и 1/5 спичечной головки корма сухого разбухшего и мотыля пытаюсь ей дать, она рот открывает, корм берет, но стоит ее опустить в воду (даже на поверхность) у неё сразу пузыри изо рта или носа не пойму, такое впечатление, что и оттуда и оттуда, и еду она пытается заглотить, а получается, что наоборот выплевывает, сижу ее кормлю так ежедневно минут по 30, из 15 раз, она может 1-2 раза часть еды проглотить (но оч мало), остальное «выплевывает». 
хотела кальций ей проколоть, но не стала, тк и так было много уколов. 

Сейчас беспокоит то, что она не ест-пытается захватить еду но как-будто промахивается, открываю ей рот и кладу туда кусочек еды, и не зависимо от формы размера консенсенции куска она его выплевывает… 
посоветуйте пожалуйста как помочь черепашки, готова и колоть, и всё делать, лишь бы не дать ей умереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Shiversoul здравствуйте.

К сожалению на текущий момент Вы всё делаете не так. Начиная от содержания и заканчивая самостоятельно назначенным лечением.

У Вашей черепахи экстремальный дефицит витаминов и минералов из-за неправильного рациона и отсутствия уф лампы. Слизь, открытый рот и т.д. это следствие атонии кишечника, он просто не работает, в нём ничего не движется и вся слизь выбрасывается в рот. Она в таком состоянии физически не может есть. Антибиотик лишь усугубил ситуацию, тем более в задние лапы.

Вам нужны препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет). И в первую очередь скорректировать условия содержания и рацион. Увы, но её состояние это полностью вина владельца.

Напишите как купите препараты, я Вам распишу курс и дозировки.

Приложите ещё фото черепахи.

То, что со второй на таком рационе всё в порядке - это лишь вопрос времени и её внутренних ресурсов.

1375123808_.thumb.png.63d168985b7723e4717cd966a63cd371.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shiversoul

спасибо за ответ. Препараты завтра куплю. Вес ее 53грамма. 
 УФ лампа рептигло 10.0 ивф 150 имеется, включаю с начала сентября по 12 часов в день, остальное время обычная лампа.

я бы не сказала, что у неё слизь, у неё просто пузырьки воздуха, за последнюю неделю их стало значительно меньше. Рот закрыт, открывает только когда еду пытается заглотить. 
Фото высылаю, как куплю препараты, отпишусь, спасибо!

2786C1D7-9ADF-4DE2-BAE6-1A7F10E4DB0D.jpeg

5EDDE6D8-B625-41DC-BF47-EFCCC1DEADEC.jpeg

3EBF9291-D433-45A6-96EE-4F418D0CFF1E.jpeg

3596B194-49F6-448A-BB5C-2A2C8A157350.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Shiversoul только сейчас обратила внимание, что Вы из Москвы.

Не поленитесь, сходите с ней на приём к врачу из зеленого списка https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva я советую к Токаревой, Куторову или Васильеву. Потому что с такой степенью размягчения панциря по-хорошему нужно делать рентген и анализ крови, потому что при высоком уровне фосфора уколы кальция нужно делать осторожно. 

Это в интересах черепахи. Мы на форуме назначаем общее лечение когда у людей нет возможности показать черепаху специалисту и это единственный способ постараться спасти ей жизнь. У Вас есть возможность сделать всё правильно, чтобы черепаху лечил хороший специалист. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shiversoul

Спасибо большое за совет, обязательно покажемся! Купила элеовит-могу уже уколоть, вечером будет глюконат кальция. До похода к врачу, может быть стоит все таки ее колоть тогда? (Будет возможность показать черепашку не раньше, чем через неделю(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Shiversoul 

начните, но ко врачу сходите обязательно.

Какой у неё точный вес на электронных весах? 50г? это точный? это очень важно, т.к. витамины дозируются строго по реальному весу, а не приблизительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shiversoul

Ровно 50гр. 
шприцы инсулиновые U-100. Напишите пожалуйста какой препарат в какой дозировке колоть, в какую лапу и с какой частотой. Спасибо!

A53C55D3-69DA-4CAB-B7AF-E69D8B9523DF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@moth Добрый день.

Сколько должна весить черепаха 5 см?

У всех как-то много весит.

Моя 29г

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaiL_ черепаха на фото очень затянута. Он должен быть гораздо больше и весить тоже. Из-за дефицита минералов его панцирь не развивался как должен был. 

 

@Shiversoul 

Элеовит 0.02мл в мышцу попы один укол.

Глюконат кальция 0.04мл под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 инъекций, затем через день курс 5 инъекций.

Набирайте внимательно, это очень маленькие значения, не перепутайте шкалу. Если сомневаетесь - наберите в шприц и сфотографируйте, я скажу так или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shiversoul

Добрый день. На всякий случай, посмотрите, правильно я глюконат кальция набрала в шприц 1мл на 40 юнит? На 100 оказались слишком толстые иглы((( черепаху вчера измучила, в итоге пошла за другими шприцами! везде тонкие только на 40 юнитов… вы сказали глюконат кальция по 0.04 делать, я так понимаю что это 0.016 если шприц на 40 юнитов…?

Чуточку наверно подспустить еще надо…?

FDC38BAC-C26E-4D38-A5AD-C6D79F0ECDDD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Shiversoul да, примерно так. Если уколете чуть больше - не страшно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shiversoul

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...