Перейти к публикации
Kapella

Черепаха щелкает носом

Рекомендованные сообщения

Kapella

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может мешать черепахе дышать? В вопросах подробнее расписала проблему. Также хотела бы убедиться в правильности содержания черепахи. Всё ли я правильно делаю?

  1. Из какого вы города (области)? Республика Бурятия
  2. Вид черепахи? Среднеазиатская черепаха
  3. Где содержится? Размер жилища? Контейнер 37,5×58
  4. Какое стоит оборудование?Установлена лампа накаливания, работает 7-8 часов (с того момента, как черепашка проснулась ≈ 6:00 до того, как пошла спать ≈14:30)
    Также стоит ультрафиолетовая лампа со спектром  . Работает 6 часов (когда черепашка вышла из домика ≈6:30 - когда черепашка пошла спать ≈14:30)
  5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Крупные камешки и песок, состоящий из мелких камешек, в домике солома.
  6. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Летом в основном трава с огорода: одуванчик, клевер, лесная трава (гуляет на участке в лесу); зимой: салат, огурцы, немного помидоры, морковь, очень редко капуста, редко яблоки, груши. Ест каждый день. Даем кормовую добавку Turtle Vit (капаем на еду) не постоянно.
  7. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема? Как давно проявилась? Возраст точно не можем определить. 7 колечек на панцире, последние два широкие, потому что черепаха живёт у нас 2 года, в спячку не уходит. Вес 365 грамм, длина 11,5 см. Когда взяли были белые пятна на панцире, сейчас почти прошли. Сказали, что это из-за нехватки витамина А. Уже довольно давно стала щёлкать носом, поносишь к уху, понимаешь, что ей что-то мешает дышать, и звук такой получается из-за резко выдыхаемого воздуха. Однажды когда кормила яблоком заметила сопли, посадила купать и больше сопли не текли.
  8. Обращались ли в ветклинику? Нет, потому что в республике нет врача-гепертолога.
  9. Купаем раз в неделю по 15 минут, больше черепашка сидеть не хочет, вылазит даже если вода чистая и теплая.

20211018_113454_1.jpg

 

20211018_113225.jpg

20211018_113153.jpg

Изменено пользователем Kapella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kapella

Ещё хочу добавить, что зимой-весной начинает есть камни. До этого был песок из более крупных камней. Она выбирала самые большие из тех, что могла проглотить и съедала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kapella здравствуйте.

Ваша черепаха сильно перекормлена и у неё выраженный минеральный голод из-за дефицита кальция. Ей ни в коем случае нельзя есть песок и камни, всё это приводит к непроходимости кишечника, песок накапливается в жкт и может не выходит с калом, точно также как и камни. Вам нужно сменить крунт на тот, что она не будет есть. Также песок может налипать на её клюв и ноздри и такими звуками черепаха пытается избавиться от него. 

Кормить нужно раз в 3 дня, нельзя черепаху в неволе кормить ежедневно. Летом на свободном выгуле в загоне - да, там ограничивать не нужно. В террариуме строго раз в 3 дня. 

Жидкие витамины нельзя давать, они не сбалансированы и для сухопутных не несут пользы. Вам нужно купить витамины и кальций в порошке. Лучше фирмы Arcadia.

Террариум слишком маленький. На одну черепаху нужно не менее 100х50см, сейчас она живёт как в тюрьме. 

Среднеазиатские черепахи могут проходить километры и зарываться на 1.5 метра в землю. В террариуме должна быть возможность и рыть и ходить. 

Какая именно у Вас уф лампа? 

Купать нужно ежедневно или хотя бы через день. Не важно хочет она сидеть в воде или нет. В неволе они пересыхают, им нужна влага постоянно, особенно живя на песке. Сажайте в такой контейнер из которого не сможет выбраться. Купать 20 минут, температура воды 30 градусов. 

Для лечения пока смените грунт, хорошо искупайте черепаху. Можете временно положить впитывающие пеленке, но убедитесь, что не будет их есть.

В качестве грунта идеально подходит земля из леса, прокаленная в духовке и потом восстановить ей влажность. Но тоже при условии, что черепаха не будет активно её есть.

Никаких камней, которые черепаха может проглотить, т.е. ничего меньше её головы. Будет непроходимость - Вам никто не сможет помочь, черепаха погибнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kapella

@moth Здравствуйте! Спасибо большое. Насчёт контейнера. Она сидит там не целый день. Когда черепашка согреется мы выпускаем её побегать по полу. При этом на полу нет никаких проводов, щелей, в которых она может застрять, и другого, что может быть опасным. Если чувствуется, что ей стало скучно/она устала (прячется под шторой, залазит в тапки) или ей прохладно, мы садим её в контейнер. Дома чисто, нет никаких крошек на полу и другого мусора, пыль убираем из всех доступных мест. Пространства для прогулки много.

Уф-лампа Sera reptil desert compact 20W UV-B 10%. Поставили в сентябре. Раньше стояла такая же.

Теперь о кормовой добавке. Как лучше давать добавку в порошке, чтобы черепаха её съела? Может, есть какие-нибудь советы. Самое первое время, когда черепашка появилась у нас, использовался порошок фирмы Рептилайф. Его было очень сложно давать. Я заворачивала его в листик, сыпала в разрез в яблоке. Если я им просто посыпала еду, черепаха отказывалась от еды, поэтому мы перешли на капли.

 

 

20211020_225625.jpg

20211020_225639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kapella черепаха не должна гулять по полу. Время бодрствования она должна проводить под лампами - накаливания и ультрафиолетовой.

Понимаете, между теплокровными и рептилиями очень большая разница. То, что для Вас нет сквозняков - черепахе будет достаточно. Помимо того, что пол для её лап и когтей это плохая поверхность. И здесь были десятки случаев, когда также всё было хорошо, но однажды не заметили/не увидели/не уследили и черепаху травмировали вплоть до гибели. Черепаха - строго террариумное животное. 

Сера плохие лампы, для среднеазиатов нужны трубки т5 или т8 Arcadia, SimpleZoo, ExoTerra. 

У черепах очень плохой стереотип как о крепких беспроблемных животных, которые могут жить на полу и вообще им ничего не надо. Это в корне не верно. Степная черепаха очень сложное экзотическое животное, очень требовательное к условиям содержания. На воле они могут прожить 50 лет, дома же редко кто доживает до 15 из-за неправильных условий содержания. Единицы сохраняют нормальную форму панциря и морды, 90% получают метаболическую болезнь костей и отросший утиный клюв. 

Черепаха не скажет Вам что ей плохо, они болеют и умирают молча. Хозяева даже не подозревают на сколько им больно и как они страдают. Вы можете посмотреть по соседним темам что ждёт тех, кто живёт без нормальных условий. И все их хозяева говорили что любили своих черепах, но увы, сами же их и погубили. 

На текущий момент черепахи и попугаи - самые несчастные домашние животные. Правильно содержат и занимаются ими единицы. 

Рептилайф плохие витамины. Лучше всего взять Arcadia - их едят практически все. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...