Перейти к публикации
Терёшкина Ольга

Тимпатия и линька у красноушки?

Рекомендованные сообщения

Терёшкина Ольга

1. Яблоновский, Адыгея. 35 лет

2. Водная, красноухая

3. Акватеррариум, 15 литров, 35*25*17,5см, вода отстоявшаяся из под крана 1-2 часа 3-4 литра

4.

4.1 Нет, но уже заказана, будет в течении 1-2 дней
4.2 Рептигло 5.0, 10-12 часов в день
4.3. Есть, искусственное покрытие с мостиком
4.4. Фильтр немощный, губка внутри, моется через день
4.5. Да, на 26 градусов

5. Грунта нет

6. Термометр общий на террариуме на противоположной стенке от лампы показывает 27

7. Давала рептомин стики, разламывала не ела, Сефу основной не ела, Сефу с минералами не ела. Креветку с удовольствием, рыбу, куриную грудку

8. Длина панциря 35мм, ширина 25мм, вес 11 грамм

9. Нет, герпетолога нет у нас, везти куда-либо нет возможности. 

Куплена черепашка 4 октября. Черепашка перестала кушать и какать 9 дней назад, начала завалиться на правый бочок, и всплывать попка, ныряла с трудом, появились отслойки кожицы на шейке, а вчера и на лапках (линька или грибок?). Восемь дней назад появилась плёнка на поверхности воды в аквариуме (вода меняется 2 раза в неделю или по мере загрязнения). Сейчас сделаны 2 укола кальция глюконат (биглюконат не нашла) по 0.11мл инсулиновым шприцем через день, на второй день сделан укол элеовита 0,007. После первого укола кальция черепашка прокаталась на след утро, после элеовита также, сегодня пока еще не видела. Черепашонок очень пуглив, прячется постоянно, на бережок не выходит, только ночью. Крен пропал вчера (после второго укола кальция), но еще с силой ныряет. Стал чаще плавать на поверхности или сидеть в воде в начале мостика. Голову вытаскивает из воды. Слизи, чиха ничего нет, все чисто, рвоты нет. Вливала атипар в воду и три дня черепашка была в этой водичке. Очень боюсь что отравила ее, где пишут что купать только в растворе, а где что залить и потом еще 1/2 добавить через несколько дней. Сегодня все слила и на чистую воду заменила, черепашка была трое суток в такой воде. Сегодня предложила корма сейфу и рептомин, затем рыбу и креветку, кушать не стала все убрала. Что делать дальше, что сделано не так мной, может еще и байтрил нужно, вдруг пневмония или Эспумизан через зонд? Будет ли краснушка вообще кушать или рано пока предлагать еду?

IMG_20211017_130124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, шприц с отодвинутым поршнем сколько Вы укололи кальция и сколько Элеовит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Григорий Иванов

Воду менять полностью нельзя. Надо делать частичную подмену воды не более 10% каждый день или через день. Иначе простудите черепашку (что уже скорее всего и произошло). Зачем мыть фильтр так часто? Вы нарушаете микрофлору. Как мыть фильтр почитайте на "рыбных" форумах. Раз в 3 месяца достаточно. Если это пневмония нужны антибиотики и срочно к врачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth вот столько кальцияIMG_20211017_165400.thumb.jpg.9b43381b77cb6410d7759d89f296497b.jpg

@moth вот столько элеовита. Шприц инсулиновый, шаг 10, общее кол-во делений 100. Вроде рассчитала все правильно, разве нет?

IMG_20211017_165415.jpg

@Григорий Иванов скажите, а я когда отстаивала воду, грела ее обогревателем обогревателем, то есть в чистом ведре, стояла и грелась вода, пока не нагревалась ниже 24 градусов не наливала в аквариум, мерила, правда, детским водным градусником. До появления плёнки, мыла и меняла все раз в неделю. Теперь поняла, что не правильно делала. А если это пневмония, какие еще признаки могут появиться, кроме этих? К врачу не сможем попасть это точно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга я Вам вечером как буду дома всё распишу. Я уточняла про фото шпица т.к. многие путают порядок и Вы написали кальций 0.11, что в 10 раз больше нужного, а на фото правильно набирали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth набирала точно как на фото, неправильно написала значит. 11/100 миллилитра получается кальция и 7/1000 элеовита. Завтра третий укол кальция и через 12 дней Элевит повторно. Так, Байтрил тоже куплю завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга 

Вам не нужен сейчас антибиотик. У черепахи все признаки нарушения работы жкт и газов. Байтрил лишь усугубит состояние. 

Пока Вам нужно колоть кальций через день 0.01мл и предлагать фарш из нежирной речной рыбы. Нельзя давать курицу и креветку. 

У Вас лампа именно РептиГло или ExoTerra 100UVB? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth поняла, пока не буду, куплю хека завтра и мелко порублю с костями. Лампа вообще не та, что я написала🤦‍♀️🤦‍♀️ вот такая. Черепашонок также сегодня покакал

Screenshot_20211017_210824_com.wildberries.ru.jpg

@moth вот описание лампочки, специально для красноушек вроде, но может опять что не то купила. Лампа накаливания заказана, придет на днях

Screenshot_20211017_211201_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга несмотря на то, что пишут на лампах Красноухим нужна 10%UVB, желательно лампу взять 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth обязательно куплю такую. А подскажите, пожалуйста, у нее на панцире появилась маленькая полоска белого цвета, как будто поцарапано, что это такое? И лапки все теперь в кожице, малыш активный, шипит когда берешь для уколов или посушится, чтобы выловить фекалии из воды

IMG_2021_10_18_12_10_44_4242842895581411760174.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга это пластины отслаиваются и под ними воздух, это нормально - они так линяют. Кожа на лапах тоже линька. Черепаха будет такой лохматой всё время пока будет расти, т.к. их кожа не растягивается, а обновляется.

Если крен пропал - предлагайте корм и рыбу. Можно улиток, живых рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth спасибо большое, купила хека, сделан 3 кальций, крен пропал совсем, но пока ныряет тяжеловато, если от рыбы откажется каких рыбок живых можно купить и улиток? Чтобы такая маленькая смогла их скушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга гуппи берите, но возможно Вам придётся самой их убивать пока она не начнёт есть самостоятельно. Улиток любых кроме меланий и хелен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth спасибо вам огромное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Григорий Иванов
17.10.2021 в 16:55, Терёшкина Ольга сказал:

@moth вот столько кальцияIMG_20211017_165400.thumb.jpg.9b43381b77cb6410d7759d89f296497b.jpg

@moth вот столько элеовита. Шприц инсулиновый, шаг 10, общее кол-во делений 100. Вроде рассчитала все правильно, разве нет?

IMG_20211017_165415.jpg

@Григорий Иванов скажите, а я когда отстаивала воду, грела ее обогревателем обогревателем, то есть в чистом ведре, стояла и грелась вода, пока не нагревалась ниже 24 градусов не наливала в аквариум, мерила, правда, детским водным градусником. До появления плёнки, мыла и меняла все раз в неделю. Теперь поняла, что не правильно делала. А если это пневмония, какие еще признаки могут появиться, кроме этих? К врачу не сможем попасть это точно(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Григорий Иванов

Не понятно откуда взялась мыльная пленка. Если Вы мыли все с мылом, то зря. С мылом вообще ничего мыть не надо. В акватеррариуме образуется своя полезная для черепашки микрофлора. Хорошая микрофлора - это залог здоровья черепашки. Есть даже такое понятие как запуск аквариума. Купите Tetra SafeStart для запуска биофильтра. Это набор бактерий для переработки продуктов жизнедеятельности черепашки. Купите тест полоски для контроля качества воды Tetra Test например. Биохимия акватеррариума выглядит примерно так: отходы жизнедеятельности дают аммиак (экстремально ядовит), полезные бактерии быстро перерабатывают аммиак в нитриты (сильно ядовит) другие полезные бактерии перерабатывают нитриты в нитраты (умеренно ядовиты) нитраты выводятся из акватеррариума подменой воды (поэтому важен регулярная частичная подмена воды). Полезные бактерии заводятся сами собой, но лучше использовать стартовый набор, тогда бактерии будут в правильной пропорции и балланс установиться быстрее. Бактерий надо подселять (запускать акватеррариум) с вместе с живущей там черепашкой, а то бактериям будет нечего кушать. Акватеррариум это целая сбалансированная экосистема. А вы моете тщательно с мылом и убиваете всех полезных бактерий! И еще. Нитраты выводятся только с подменой воды, тоесть если у вас акватеррариум 25 литров и вы меняете ежедневно 10% - то это 2.5 литра воды. при концентрации нитратов 50 мг на литр (человеческая норма ПДК для питьевой воды), то Вы удаляете за раз 25X50=1250 мг нитратов из экосистемы акватеррариума (в реальности значительно меньше т к чистая вода которую вы льете в акватеррариум то же содержит нитраты). Если черепашка маленькая - это нормально. Но если побольше - то это мало. Именно поэтому для нормального баланса нужен большой (100 - 200 литров воды) акватеррариум для взрослой черепахи. В противном случае концентрация нитратов будет больше 100 мг на литр, что медленно убьет даже такое живучие животное. Совсем плохо обстоит дело при плохом биобалансе - тогда высока концентрация не только нитратов, но и нитритов, а это нитритное отравление! Очень опасно! Все аквариумисты знают это. Для рыб например ПДК по нитратам 20 мг на литр - выше - замор. Черепашка конечно не дышит водой, но она пьет воду, так же как человек. Опытные аквариумисты знают о целебных свойствах грунта старого аквариума, нет более ценного подарка, чем  полстакана такого живого грунта. Фильт нужно мыть очень осторожно, фактически чуть-чуть сполоснуть и все. Он вонючий - да, но так пахнут эти самые бактерии! Насыпьте на дно крупной гальки (более 3 см). Только предварительно проварите гальки в течении 3 часов убить паразитов и вредных бактерий. На гальке очень любят жить полезные бактерии - это та самая слизь, от которой галька станет скользкой. И еще - купите аэратор. Для черепашки кислород в воде не нужен7 конечно, но кислород нужен бактериям. Вода становиться более живой.

Простите сделал ошибку в вычислениях 2.5X50=125 мг. 

И да конечно, плохой биобаланс может вызвать проблемы с животиком и кишечную инфекцию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Григорий Иванов

И фекалии из воды вылавливать не нужно. Это пища для бактерий. Странно, я никогда никаких фекалий не видел. Хотя черепах мой ест почти как я сам. Вот вам преимущество 200 литрового хорошо запущенного акватеррариума. У моего такой с детства. И запах воды всегда был приятный речной. Я регулярно проверяю воду на вкус, тест-полоски это хорошо, но надо быть уверенным в качестве воды на 100%!

 

Я не рискую давать живой корм. Рыбки могут быть заражены паразитами. Даю только заморозку, низкая температура убивает все яйца паразитов. Хотя конечно живой корм может обеспечить всю потребность в витаминах (кроме D3). Я давал раньше рептосол - отличный немецкий витамин, но как месяц у меня закончился. Купить негде в России - санкции.

Я не знаю как определять пневмонию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@Григорий Иванов мылом не мыла никогда, и никакой мыльной плёнки, как вы говорите, не было. Но общий смысл, что вы хотели сказать я поняла. Покупать черепашонку 3,5см 200 литровый аквариум, пока нет необходимости, но ваши советы по мытью фильтра и террариума, я учту, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth здравствуйте, извините, что опять спрашиваю у вас, а когда черепашонок должен начать кушать сам, или это индивидуально или вообще может не начать? Рыбу есть отказывается, позвонила в зоомагазин, где брала черепашку, они сказали кормили только рептомином, обычными стиками, ели на ура. Сегодня должны привезти живых гупят, будем пробовать. Я уже измучена этими мыслями, что не выживет малыш. Может еще что-нибудь сможете посоветовать, буду очень благодарна вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга сколько он суммарно не ест и как сейчас себя ведёт? плавает, погружается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Григорий Иванов чувак, у нее воды 4 литра. Какой биобаланс??? Внутренник дохлый предлагаешь мыть раз в 3 недели. Говно не вылавливать из 4-х литров...серьезно? Да там вода стухнет за это время.

Нахрен не надо никакой химии и бактерий на такой объем. Как мертвому припарка.

Твой совет актуален для нормальных объемов и, хотя бы, внутренником с большой губкой

@Терёшкина Ольга врут с большой вероятностью. Почти все магазы, если не все, кормят самым дешманом. То есть гаммарусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@moth получается не ест 12 дней, весит 10 грамм (потерял 1гр), плавает, в основном на поверхности, чаще на мелководье возле мостика, вытягивает шею из воды и лапки в разные стороны, закрывая глаза. Очень похоже на позу, как будто греется (на фото не так сильно вытянул шейку). Начал выползать на бережок и сидеть по 1-2 часа. Плавает довольно активно, прячется, вернее пытается залезть под мостик, но погружения даются тяжело. Вчера и сегодня не какал. Сегодня сделан 4 укол кальция. Температура воды 27 градусов. Вода не менялась, только подливала отстоявшуюся. Слизи нет, пузыри не пускает.

IMG_2021_10_20_14_16_15_7101291221412314205032.jpg

@pashtetreal ну вот я так и подумала, тем более линька у него, лапки сейчас почти все в кожице, шейка уже очистилась, и это все в воде в плавает, я вылавливаю сачком. У воды запах нормальный, не гнилостный, пленки нет. А про гаммарус я уже тоже думала, он ведь забивает кишечник им, и не знаю, чем теперь кормить малыша и выздоровеет ли вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Терёшкина Ольга @Терёшкина Ольга кстати, поищите улиток катушек. Может кто отдает бесплатно. Ампулярий мелких, физ. Если крупные - пораскалывайте их и дайте мясо. Вроде еще можно найти обычных земляных червей. Только не красных из рыболовных магазинов. Для живца карася плотвы еще не сезон, по крайней мере у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терёшкина Ольга

@pashtetreal спасибо, попробую, все равно надо что-то делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Терёшкина Ольга предложите разово сырую куриную грудку, креветку или постную говядину. Этим нельзя кормить постоянно, но нужно понять есть ли у него аппетит в принципе. 

Если погружаться не может, то в жкт всё ещё газы, поэтому есть ему просто физически больно. Вам нужно заставлять его двигаться хотя бы раза 3 в день, минут по 5-10 гонять его, чтобы плавал. Так быстрее выйдут газы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...