Перейти к публикации
Vikaxom23

Водоросли

Рекомендованные сообщения

Vikaxom23

Здравствуйте! В аквариуме у черепашек, уже не первую неделю образовываются зелёные водоросли на стенках, камнях и искусственных растениях. Воду меняю еженедельнол. Лампы все есть, горят от 7 часов в день, фильтр присутвует. Каждое воскресенье мою и чищу аквариум в своей же воде, потом эту воду подмениваю на 30-50%, но она все равно остаётся мутная из-за того что в ней плавают кусочки-пленочки водорослей, от них всех избавиться нереально. Что в такой ситуации делать? Перезапускать аквариум? Или же это не поможет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vikaxom23 напомните, пожалуйста, какой у Вас объем аквариума, фильтр и какие камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@moth объем аквариума 40 литров, фильтр - Barbus FILTER 021 для черепах, камни обычные, среднего размера, покупные

Изменено пользователем Vikaxom23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@moth @moth водоросли образуются не только на камнях, но и на стенках и иск. растениях. Прикрепляю фотографию. Это ещё чисто, так как пару дней назад чистила аквариум, к концу недели всё будет в водорослях IMG_20211019_201017.thumb.jpg.98d050bf7b8183a591aa486c1ba66480.jpg

IMG_20211019_201038.thumb.jpg.b94b3486c275f42740244ccc54018f10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vikaxom23 у Вас маленький объём и много освещения. При таких условиях на белом декоре будут расти водоросли без конца. Тут решается только покупкой большого аквариума с внешним фильтром и замены всего светлого на тёмное.

У черепахи с внутренним фильтром всегда будет избыток органики. Т.е. Вы вот только что помыли, сменили часть воды, а черепаха опять пописала и уровень аммиака взлетел. Внутренний фильтр не имеет такой поверхности для жизни хороших бактерий, чтобы их было достаточно для переработки аммиака от черепахи. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@moth хорошо, спасибо! Но у меня вопрос. Водоросли никак не влияют на здоровье черепашек? В ближайшее время нет возможности купить большой аквариум, но по мере роста черепашек, я обязательно приобрету все необходимое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vikaxom23 нет, водоросли не вредят черепашкам. Максимум будут расти на верхних щитках. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@moth здравствуйте, такой вопрос (к этой же теме) - если я поменяю фильтр на внешний будет ли какой то результат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 купите тест на фосфаты. Возможно у вас изначально вода ими богата. Никакой фильтр не поможет их вывести. Тогда только систему очистки брать

Кормите в аквасе? Любой корм - фосфаты. Фосфаты = водоросли. Их потребляют только живые растения. Ну и водоросли

 

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@pashtetreal хорошо, попробую. В аквариуме не кормлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vikaxom23 внешний фильтр Вам всё равно нужен, т.к. он помогает совершаться полному азотному циклу и вода в аквариуме будет чище. Это нужно в первую очередь для черепахи. Подмены воды на свежую должны быть регулярными - раз в неделю 30% объема.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
23 часа назад, pashtetreal сказал:

купите тест на фосфаты. Возможно у вас изначально вода ими богата. Никакой фильтр не поможет их вывести. Тогда только систему очистки брать

Кормите в аквасе? Любой корм - фосфаты. Фосфаты = водоросли. Их потребляют только живые растения. Ну и водоросли

Да, там много от воды зависит =) мы давно еще покупали систему очистки.. советовали тогда еще в зоо-магазине.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@moth большой аквариум и внешний фильтр планирую покупать летом, но на данный момент хочу заменить текущий фильтр Barbus FILTER 021 на другой, так как мне кажется, что от этого нет никакой пользы. Можете подсказать какой-нибудь более менее нормальный фильтр? Как я понимаю внешних фильтров на маленькие аквариумы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АришаДВ

У меня сейчас воды 120 л.  Фильтр RS Electrical, RS 3002. внутренний но из двух ячеек , стоил тысячу с чем то. На удивление уже неск месяцев работает ,и чистит воду также, как внешний" зера "на втором аквариуме.  Внутренние губки я раз меняла. Чищу каждый день. Правда разбирать его каждый день мучаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vikaxom23 к сожалению по внутренним не могу сказать, они все будут условная тряпочка для механической очистки. У акваэля, по-моему, есть что-то с наполнителями, но я сама такими не пользовалась. Вы можете брать условные х2-х3 Вашего литража для внутреннего фильтра, чтобы он справлялся с черепахой. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Vikaxom23 Хорошие (относительно) внутреннние фильтры - Акваэль фан, подбирайте на объем минимум в 2 раза больше, чем есть воды.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...