Перейти к публикации
sharfova

Сахарыч помоги! Почему на лампе бегут волны

Рекомендованные сообщения

sharfova

Сгорела эпра т8 светильник 

Проверила тестовом все живое ,кроме эпры.

Трубка на 36 ватт, такую же жару и поменяла .

Включила и по лампе побежали справа налево, потом наоборот. Потом из центра . Черные бегающие кольца .

Что это может быть?

Снять видео не могу  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@sharfova , здравствуйте.

Волны в трубке - свидетельство нестабильного разряда. Такое часто бывает на старте новой или чересчур холодной трубки. В случае с холодной трубкой волны постепенно исчезают по мере разогрева лампы, обычно спустя одну-две минуты. У новой трубки нестабильный разряд может быть вызван низким качеством пасты на нитях электродов или её временным некондиционным состоянием. Избавиться от волн в трубке помогает перезапуск лампы. Спустя несколько часов работы состояние пасты приходит в кондицию и разряд стабилизируется, перезапуски не требуются. Если перезапуск новой и разогретой лампы не приводит к стабилизации разряда, проблема может быть в качестве (неисправности) электронного пускорегулирубющего аппарата, который не может обеспечить постоянное необходимое напряжение. Точную причину выхода из строя ЭПРА я указать не могу. Вероятно, проблема связана с выходом из строя конденсатора. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
1 час назад, Сахарыч сказал:

@sharfova , здравствуйте.

Волны в трубке - свидетельство нестабильного разряда. Такое часто бывает на старте новой или чересчур холодной трубки. В случае с холодной трубкой волны постепенно исчезают по мере разогрева лампы, обычно спустя одну-две минуты. У новой трубки нестабильный разряд может быть вызван низким качеством пасты на нитях электродов или её временным некондиционным состоянием. Избавиться от волн в трубке помогает перезапуск лампы. Спустя несколько часов работы состояние пасты приходит в кондицию и разряд стабилизируется, перезапуски не требуются. Если перезапуск новой и разогретой лампы не приводит к стабилизации разряда, проблема может быть в качестве (неисправности) электронного пускорегулирубющего аппарата, который не может обеспечить постоянное необходимое напряжение. Точную причину выхода из строя ЭПРА я указать не могу. Вероятно, проблема связана с выходом из строя конденсатора. 

Спасибо . Да,действительно волны бегут всего пару секунд и потом все хорошо . Лампа не новая , новая эпра ,ну надеюсь что все ок будет 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova

@Сахарыч а скажите пож-та почему нельзя эти лампы соединенять  напрямую без эпры. ? 

Изменено пользователем sharfova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
38 минут назад, sharfova сказал:

...почему нельзя эти лампы соединенять  напрямую без эпры. ?

Я мог бы попытаться сочинить ответ своими словами, но куда как лучше обратиться к Википедии. Пожалуйста, ознакомитесь с полным содержанием статьи о люминесцентных лампах. 🙂 

Короткая цитата:

"Любая газоразрядная лампа (в том числе газоразрядная люминесцентная лампа низкого давления), в отличие от лампы накаливания, не может быть включена напрямую в электрическую сеть. Причин для этого две:

В «холодном» состоянии люминесцентная лампа обладает высоким сопротивлением и для зажигания в ней разряда требуется импульс высокого напряжения;

Люминесцентная лампа после возникновения в ней разряда имеет отрицательное дифференциальное сопротивление, поэтому, если в цепь не будет включено сопротивление, возникнет короткое замыкание и лампа выйдет из строя.

Для решения этих проблем применяют специальные устройства — балласты (пускорегулирующие аппараты). "

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate4kina

@Сахарыч Добрвй день. Может быть сможете мне помочь. Уф лампа т8 10.0 simple zoo 15вт новая, работает пару недель. Светильник самый обычный, т8 лпо115 15вт  230в. При включении пару секунд всё нормально, затем начинаются волны. Перезапуск не помогает и чем дольше работает, тем мерцание ярче и волны интенсивнее. Было аварийное отключение света, могло ли это повлиять. Неисправна сама лампа или светильник ? И можно ли это как то исправить ?

@Сахарыч  на видео не совсем разборчиво, волны слабые. Сейчас гораздо интенсивнее.

SmartSelect_20221103-065806_Video Player.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Kate4kina Сахарыч форум ещё в марте покинул, попробую я.

Если свет волнами, на 90% это лампа, 10 %оставим на дешманский светильник.

Если лампа мигает, то наоборот , скорее всего светильник.

Но без "очной диагностики" 100 %ной точности не получится.

Я бы посоветовал сходить с лампой в магазин и вставить её в заведомо исправный светильник. Ну и потом делать выводы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Была проблема с трубкой Симпл Зу когда то давно, лампа новая была 18Вт, после включения шли волны, светила тусклым синим цветом. Горела пару часов, свет не сменила. Соларметра тогда у меня не было, лампу убрал, купил Аркадию Т8, вставил в тот же светильник-норм. Больше к дешёвой китайщине не прикасался, впоследствии сменил Т8 на Т5

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate4kina

@Юрий с @Тротил Благодарю за ответ. Связалась с магазином, лампу заменят по гарантии. В дальнейшем приобрету хорошую трубку и светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...