Перейти к публикации
Biker

Белые мутные глаза у трионикса

Рекомендованные сообщения

Biker

Ивановская обл. г.Кинешма 37

Трионикс. Живет один в аквариуме 750л.

Установлено две длинные лампы repti glo 10. Включаются на 7 часов в день. 

Суши нет. Стоит нагреватель. Фильтрация внешним фильтром Hagen Fluval FX6. Вода как слеза младенца.

На дне 75кг белого песка.

Температура воды 27,5С

Питание: куриные сердечки, куриное мясо, куриная печень, креветки. Кормим раз в 3 дня до сыта.

Черепахе около 8-9лет. Почти 6 лет живет у нас. Вес 1100г. Проблема в том что глаза стали белые. Зрачок не так четко виден как раньше. Возили к местному ветеринару, но ничего вразумительного нам сказать здесь не могут. Сказали капать в глаза капли сначала Тобрекс и через 30мин Бетоптик. Капать утром и вечером. Капаем около недели, результата не видно. Сегодня сделали рентген и выписали таблетки Аллопуринол. Принимать раз в 3 дня. 

Черепаху любит вся семья и очень переживаем не остался бы он без зрения. А опыта у наших местных ветеринаров конкретно по черепахам видимо нет вообще. По-этому прошу помощи, как лечить в подобной ситуации? Верное ли лечение нам прописали? Может быть это вообще инфекция какая-то и надо делать какие-то уколы? Будем рады любой помощи.

 

20211019_195405 - копия.jpg

20211019_195430 - копия.jpg

20211019_195436 - копия.jpg

20211019_195442 - копия.jpg

Screenshot_20211019-212610_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Biker здравствуйте.

Я завтра узнаю у нашего герпетолога сможет ли она тут помочь дистанционно. Если сможет - советую взять у неё консультацию в телеграмм канале, она стоит 300р.

По содержанию - ну вот как Вы так кормите его одной курятиной. Ну сами подумайте, где у него на родине курятина и что он там ест? Черепаха не получает толком ни минералы ни витамины. Один пустой белок, очень много белка. Почти наверняка проблема с глазами из-за этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Biker

Здравствуйте! Конечно проконсультируюсь если помогут.

По поводу питания, когда завели его почитали на форумах чем кормить. Люди писали что кормят этим. Да и по триониксам я тогда инфы не так много нашел. По красноухим инфы в инете куда больше. Подскажите пожалуйста, а чем его кормить правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Biker 

Кормление трионикса

Их природный рацион состоит из рыб, земноводных, ракообразных, насекомых, моллюсков и червей. Лучше всего кормить триониксов качественным сухим кормом для водных черепах TetraReptoMin. Палочки содержат качественные протеины, а также комплекс витаминов для здоровья и правильного развития черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Biker к сожалению врач сказала, что тут нужен очный осмотр у офтальмолога или герпетолога, дистанционно не узнать что с глазом. Она может лишь проконсультировать по назначениям, убедиться, что специалист местный понимает что делает.

Сейчас Вы были у плохого врача, нельзя давать Аллопуринол. Надеюсь что ещё не давали. Наш врач кинет клич среди экзотологов, может кто-то знает врача в ваших краях.

Сейчас Вам нужно в первую очередь изменить рацион. Кормите нежирной рыбой, улитками, червями или кормом Рептомин, Sera carnivor professional.

У красноухих черепах бывает такое, что мутнеют глаза от морепродуктов и потом возвращаются в норму после отмены такого корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Biker

Мария, подскажите пожалуйста как связаться с врачом. Опишу всю ситуацию, может быть сможет помочь.

Аллопуринол еще не давали да теперь и не будем.

По поводу питания. Пробовали давать эти палочки рептомин, но он наотрез отказывался их есть. Было это правда лет 5 назад. После этого и стали кормить другой пищей. Еще проблема в том что я помню сыпнешь эти палочки в аквариум, а он 180см длиной и они расплываются по всему аквариуму и черепаха их найти не может. Я потом их вылавливал. Может конечно попробовать как-то пинцетом кормить.

Мне завтра его кормить, попробую этими палочками покормить. Они у меня так и лежат с тех пор.

А какой конкретно рыбой можно его кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Biker карась и плотва точно можно. Целиком.

маложирные (до 3%) – судаки, карась, мясо щуки, минтай, кефаль, щука, мелкая плотва, омули;

Филе морской не стоит

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Biker хорошо, я как буду дома создам тему в телеграмме и дам Вам ссылку, где-то через час-два.

Если рептомин у Вас 5 лет лежит - нужно новый купить. И тогда лучше купите Sera, его охотнее едят. Рыбу любую речную с жирностью меньше 4%. Карась мелкий, окунь, плотва, краснопёрка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Biker вот ссылка https://t.me/joinchat/35C37dkQcyEzYTVi зайдите в свою тему там и напишите, что присоединились, чтобы врач видела

она отвечает в течение дня, когда есть свободное время. Но повторю, что тут помочь как-то будет сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Biker

Мария, спасибо Вам огромное за помощь! В теме я отписал, буду ждать ответа врача. Еще вечером сниму на видео глаза черепашки с высоким разрешением и скину чтоб врач посмотрела. Может это как-то поможет.

Павел, Вам тоже спасибо за помощь!

Отпишу позже как будут дела идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Biker У нас трионикс Джанго, когда голоден всё перерывает в поисках еды, а палочки по всему аквариуму ловит, даже среди коряг. Посадите в отсадник поесть, если кажется, что найти не может. Нашего прошлые хозяева кормили курицей и гаммарусом со всеми вытекающими...но не хочется о грустном. К нашему счастью, он с большим аппетитом сразу стал есть ахатин всех размеров, всех аквариумных улиток, рыб аквариумных ловит, корм и Reptomin от Tetra и от Sera ест. Но всё это, кроме аквариумных рыб, мы стали предлагать после голодовки 2 недели...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...