Перейти к публикации
Селена2001

Черепаха почти не кушает

Рекомендованные сообщения

Селена2001

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Узбекистан, Ташкент. 14 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

прозрачный контейнер. ширина 25 см, длина 40-45 см примерно. Раньше выгуливала дома, а иногда на улице

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

нет. Родители против покупки чего-либо кроме опилок.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

нет

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

да, опилки. другой выбор в зоомагазинах не нашла

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Лампы нет, комнатная температура 24-26, почти каждый день ставили под солнцем. 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

ела часто, почти каждый день давали по чуть-чуть. (Летом - травы, салат, овощи(иногда). Осенью - травы(уже поменьше), салат, овощи и иногда ест высушенные травы. Давала сепию, не ела(иногда в порошок измельчала и с кормом давала)

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Судя по панцирю - 4-5 лет макс, вес измерить на данный момент не могу, длина панциря 8-9 см.
Черепаху нам подарили в прошлом году, поздней осенью, вроде. Через несколько недель легла в спячку и проснулась ранней весной. С середины сентября черепаха стала малоактивной, перестала кушать нормально и спала постоянно. С начала октября она почти перестала кушать(хотя она каждый день просыпается ходит туда-сюда и обратно спать), один раз в неделю пожует что-то и опять спать. Волнуюсь, что с таким темпом она вообще может умереть.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

нет. Квалифицированных ветеринаров/герпетологов почти нет(боюсь обращаться в обычную вет клинику). Даже орнитологов не находила(

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы"(суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

image.jpg

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Селена2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Селена2001 

Если родители не хотят тратится на черепаху,а своих доходов нет,как бы это не было печально - самое время поискать кого нибудь кому будет по средствам содержать экзотическое животное.

По виду она ещё красавица,но после "неправильной"  спячки и такого вот содержания ,100% уже имеет проблемы с почками ,что к сожалению необратимо.

Если не получается (жалко) отдать,можно попробовать кинуть клич среди друзей на сбор средств для черепашонка.

По российским деньгам Вам нужно минимум 10 000 рублей(150 долларов),на большой террариум,УФ лампу,лампу нагрева и витамины.

Можно немного сэкономить на террариуме взяв на время контейнер побольше(но только на время),на остальном экономить нельзя.В таких условиях черепаха погибнет мучительной смертью.Это вопрос времени.

Сейчас подтянутся специалисты и всё вам расскажут ,дадут памятку по содержанию со всеми рекомендациями.

Черепашка у Вас красавица,не губите её!

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Селена2001 здравствуйте.

По фото черепаха перекормлена и на ней сказывается отсутствие уф лампы и подкормок. За год неправильной спячки не должны пострадать почки до состояния отказа, только если она не провела всю зиму лёжа под горячей батареей. Где она спала? 

Родители готовы помочь создать ей нормальные условия содержания? ей не обязательно покупать дорогой террариум, можно купить/сделать большой деревянный ящик. В качестве грунта подойдёт земля из леса, прокаленная в духовке. Из обязательных покупок - ультрафиолетовая лампа для черепах 10-12%UVB. Без неё никак нельзя. Она жизненно необходима черепахе. 

Сейчас Вам нужно уговорить родителей купить лампу. Купать черепаху раз в день по часу, температура воды 30 градусов. Затем класть под лампу обогрева и предлагать еду. Только зелень -  с улицы если ещё есть. Если нет, то салаты из магазина. Овощи и фрукты не давать. Кормить черепаху нужно раз в 3 дня. Ей сейчас не нужны какие-то уколы и т.п. Она может пытаться опять впасть в спячку, но этого допускать нельзя. Черепаха не должна спать дома. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001
18 часов назад, moth сказал:

@Селена2001 здравствуйте.

По фото черепаха перекормлена и на ней сказывается отсутствие уф лампы и подкормок. За год неправильной спячки не должны пострадать почки до состояния отказа, только если она не провела всю зиму лёжа под горячей батареей. Где она спала? 

Родители готовы помочь создать ей нормальные условия содержания? ей не обязательно покупать дорогой террариум, можно купить/сделать большой деревянный ящик. В качестве грунта подойдёт земля из леса, прокаленная в духовке. Из обязательных покупок - ультрафиолетовая лампа для черепах 10-12%UVB. Без неё никак нельзя. Она жизненно необходима черепахе. 

Сейчас Вам нужно уговорить родителей купить лампу. Купать черепаху раз в день по часу, температура воды 30 градусов. Затем класть под лампу обогрева и предлагать еду. Только зелень -  с улицы если ещё есть. Если нет, то салаты из магазина. Овощи и фрукты не давать. Кормить черепаху нужно раз в 3 дня. Ей сейчас не нужны какие-то уколы и т.п. Она может пытаться опять впасть в спячку, но этого допускать нельзя. Черепаха не должна спать дома. 

Спала она в достаточно прохладном помещении(в закрытом балконе).Я старалась ее ставить под солнце часто, но к сожалению уф лампы не было((. Что посоветуете с почками? По фото можете сказать жила-ли она раньше на природе? Я постараюсь уговорить родителей. А на этот «террариум» нельзя ставить лампу? А кокосовый торф подойдет? 

Из друзей нету никого кто нормально мог бы позаботиться а черепахе( а по витаминам что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Селена2001 Вы первый владелец этой черепахи, до этого она жила на воле. Летом черепаху нужно как можно чаще выносить на настоящее солнце гулять. Но так, чтобы у неё была всегда возможность уйти в тень. На балкон или подоконник нет смысла выносить, стекло, пластик, мелкие сетки и т.п. ультрафиолет не пропускают, черепаха его получать не будет. 

Для почек пока нужно купать как можно чаще, чтобы черепаха регулярно писала, в моче должны быть белые выделения. 

Кокосовый торф подойдёт, но он должен быть без волокон и лучше смешать его с суглинистым песком, но и без песка подойдёт. 

Вот контейнер хорошо бы поменять на побольше и обязательно поставить черепахе домик, у неё должно быть укрытие. Лампы можно поставить, но при таком маленьком размере лампа обогрева будет греть всё пространство и у черепахи не будет прохладного угла. Уф лампу можно ставить.

Кальций и витамины в подкормках можно либо купить либо сделать самостоятельно. Я просто не знаю что у вас продаётся, чтобы посоветовать. Вот ссылка как делать самому 

 

 

И вот памятка по содержанию, чтобы было всё в одном месте.

1969015671_.thumb.png.dd3e9eb61f25e3f1bb7883bb6b1b8d60.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001
16 минут назад, moth сказал:

@Селена2001 Вы первый владелец этой черепахи, до этого она жила на воле. Летом черепаху нужно как можно чаще выносить на настоящее солнце гулять. Но так, чтобы у неё была всегда возможность уйти в тень. На балкон или подоконник нет смысла выносить, стекло, пластик, мелкие сетки и т.п. ультрафиолет не пропускают, черепаха его получать не будет. 

Для почек пока нужно купать как можно чаще, чтобы черепаха регулярно писала, в моче должны быть белые выделения. 

Кокосовый торф подойдёт, но он должен быть без волокон и лучше смешать его с суглинистым песком, но и без песка подойдёт. 

Вот контейнер хорошо бы поменять на побольше и обязательно поставить черепахе домик, у неё должно быть укрытие. Лампы можно поставить, но при таком маленьком размере лампа обогрева будет греть всё пространство и у черепахи не будет прохладного угла. Уф лампу можно ставить.

Кальций и витамины в подкормках можно либо купить либо сделать самостоятельно. Я просто не знаю что у вас продаётся, чтобы посоветовать. Вот ссылка как делать самому 

 

 

И вот памятка по содержанию, чтобы было всё в одном мест

Поняла)) как вы думаете, после реабилитации можно ли будет выпустить черепаху? У нас в основном степные местности. Не хочется держать черепаху дома, которая была на воле

Изменено пользователем Селена2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Поискала чаты зоомагазинов. В наличии только лампы уф фильтра для аквариумов. Не думаю что подойдут. Нашла еще такие лампы.

D368585F-F4B0-44D9-A098-8072FDA34C3C.jpeg

38EA7E3D-8F2A-427B-A5FC-768EF684F9F4.jpeg

EE1A928C-0A5D-4325-9ACA-0FD9240B32FF.jpeg

49739789-62CB-4970-9035-93B19660733E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Селена2001 да, Вы можете её выпустить весной если она будет себя хорошо чувствовать. Вот карта примерного распространения черепахи в восточном Узбекистане

image.thumb.png.4f8ce07628ce186b4b17b3c582e05db6.png

поищите лампу SimpleZoo 10% или Exoterra 150UVB. Если их не продают, то берите ReptiZoo 10% 25Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Здравствуйте! Искупала черепаху, белые выделения вышли(что это такое?) . У нас дома были инфракрасные лампы, я их поставила на какое-то время. Черепахе лучше, поела немного одуванчиков)) Лампы рептизоо у нас ужасно дорогие оказывается, около 5000 р, нашла еще другой вариант(что вы можете сказать про них?) тут UVB другой кажется

F0CD4E9F-C0A4-4B38-9542-F0D7FE055143.jpeg

Только что, Селена2001 сказал:

Здравствуйте! Искупала черепаху, белые выделения вышли(что это такое?) . У нас дома были инфракрасные лампы, я их поставила на какое-то время. Черепахе лучше, поела немного одуванчиков)) Лампы рептизоо у нас ужасно дорогие оказывается, около 5000 р, нашла еще другой вариант(что вы можете сказать про них?) тут UVB другой кажется

F0CD4E9F-C0A4-4B38-9542-F0D7FE055143.jpeg

Вот описание:

Ультрафиолетовая лампа SimpleZooBulk 5.0 - Тропическая лампа с умеренным излучением UVB, который соответствует теневым условиям, таким как тропические леса или джунгли.

Срок годности лампы 12 месяцев. Цены ниже, чем у конкурентов!

Лампа 5.0 подходит дневным гекконам, фельзумам, анолисам, василискам, болотным черепахам, триониксам, древесным варанам и змеям;
Ультрафиолетовые лампы SimleZooBulk перед производством прошли год испытаний и разработок. Выпуск ламп идет на заводе, занимающимся производством сигнального освещения для самолета "Boeing". Поэтому мы гарантируем срок работы 12 месяцев.
Климатические условия в субтропиках и тропиках (высокая влажность, густые кроны деревьев, перемена погоды) препятствуют попаданию прямых солнечных лучей на рептилий. Из за этого они получают меньшее количество UVB. Лампы SimleZooBulk 5.0 обеспечивают оптимальную дозу ультрафиолетового облучения для субтропических животных.
Низкие UV показатели и нулевой показатель UVC обеспечивает безопасность рептилий;
UVA стимулирует аппетит, половое поведение и активность;
В сочетании с лампой SimleZooBulk 2.0 обеспечит оптимальный свет;
Спектр очень близкий к естественному освещению;
Спектр подходит для субтропических и тропических рептилий;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Селена2001 simplezoo хорошие лампы, но Вам нужна 10%UVB, не ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Та лампа с оранжевой надписью UVB10.0 это 10%UVB? Подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Еще один вопрос: Когда знакомая нам подарила черепаху, она сказала, что она взяла ее из зоопарка и + что она себе тоже взяла одного из зоопарка. Те у них тоже есть черепаха, которая живет в контейнере и ест капусту(как я поняла) и условия у той черепахи ужаснее чем у нас(( так вот, можно ли учитывая то, что сейчас не сезон размножения и что черепахи вялые можно ли их вместе поставить? Или хотя-бы поставить два контейнера параллельно и очень близко, а между/рядом с ними лампу? 

9FF52393-AF0D-4CC1-AFCF-1949D69745CF.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Селена2001 сказал:

так вот, можно ли учитывая то, что сейчас не сезон размножения и что черепахи вялые можно ли их вместе поставить

Решать Вам.

Обычно перед подселением черепах сажают на карантин (месяц/два),что бы не подхватить инфекцию.Понятно что чепа из зоо "чистая" и всё же...

Ну и второе Вы сами знаете - дерутся,дерутся опять же не все - надо смотреть.Вялость в таких случаях как рукой снимает)

Два тера вариант,но УФ у каждой будет гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Хорошо! Спасибо за Ваши советы! Знакомая отправила фотку своей черепахи(а по фотке что-то можете сказать, пожалуйста), думаю переохлаждение точно есть

4AEDCBC7-7148-475D-9038-7E20C720AABF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@moth Давайте Марию позовём,по фото видно что черепашка болеет и перекормлена,но специалист Вам точно всё расскажет.

По моему скудному разумению,тут без врача не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Селена2001 боюсь, что черепашка уже одной ногой в могиле. 

Будет крайне сложно что-то сделать без препаратов. Сейчас ей срочно необходимо тепло, купание и ультрафиолетовая лампа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Она в настолько ужасном состоянии?.. какие препараты рекомендуете? Стоит-ли везти чепу в ветклинику? Правда, я не знаю какие у нас специалисты, думаю герпетологов почти нет. А к общему ветеринару можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Сорри за лишние вопросы🌾)) я вот нашла обычный торф в зоомагазинах, выглядит чистым. Надо-ли его в духовке закалять? Или нужен только кокосовый торф? А суглинистый песок тоже в зоомагазинах продается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001
1 час назад, Селена2001 сказал:

Сорри за лишние вопросы🌾)) я вот нашла обычный торф в зоомагазинах, выглядит чистым. Надо-ли его в духовке прокалять? Или нужен только кокосовый торф? А суглинистый песок тоже в зоомагазинах продается? 
 

эмм.. и еще. Я тут читала про лампы, там говорили, что лампы нельзя подключать прямиком к зарядке, не очень поняла, а как именно надо подключать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Селена2001 е27 лампы включать можно в обычные лампы.

К сожалению не могу сказать что-то про специалистов у Вас. Хороших герпетологов очень мало. Больше шансов найти где-то при зоопарке. Обычный ветеринар ещё хуже сделает, они не умеют лечить рептилий.

Земля в зоомагазинах обычно уже обработанная и чистая.

Вторая черепаха ест, писает, какает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
6 часов назад, Селена2001 сказал:

Правда, я не знаю какие у нас специалисты, думаю герпетологов почти нет.

Вот такого врача нашёл,ничего про него не знаю,но из зоопарка,по экзотике работает.

В любом случае можно позвонить,узнать.

Цитата

Хорошая новость для владельцев мелких и экзотических животных!!! С 27 сентября и каждое воскресенье в клинике Импульс будет принимать главный врач Ташкентского зоопарка - Махмуд Абдуллахафизович.
Прием только по записи!
Запись осуществляется по телефону: +998990886312

 

Screenshot 2021-10-26 at 13-12-21 Ветеринарная клиника и зоомагазин Импульс.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Спасибо за советы и контакт!! Насчет второй черепахи, я не знаю, но планирую забрать ее к себе(кстати, Вы все еще не сказали про уколы). УФ лампу мне  купили, nomoy pet только(продавец сказал, что она лучше), ну а я заказывала симплзоо((( а чем отличаются обе? И можно спросить, почему номой пет хуже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

 

35 минут назад, Селена2001 сказал:

УФ лампу мне  купили, nomoy pet только(продавец сказал, что она лучше), ну а я заказывала симплзоо

Здесь без Дмитрия не обойтись)

Поменять лампу на SimpleZoo не получится?У Nomoy репутация так себе.Я тоже её покупал по неопытности,мой черепах начинал бесится по ней.Лампа помимо UVB ,выдаёт UVC которые вредны для чепы. (Неподтверждённые данные)

К сожалению не знаю как позвать Дмитрия в тему,ссылочку на профиль оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...