Перейти к публикации
Тамилла

Черепашка не встаёт на задние лапы

Рекомендованные сообщения

Тамилла

1. Железногорск( Красноярский край)

2. Среднеазиатская сухопутная 

3. В просторном террариуме 

4.
4.1 Лампа накаливания (60Вт) с 07:00 до 22:00

4.2 установлена уф лампа Exo Terra (но не меняла ее 2 года). Работает с 07:00 до 22:00

5. Кокосовая фракция 80% и полевой сбор с соломой 20%

6. Под лампой накаливания 30-35 градусов, общий фон 24-26 градусов.

7. Рацион: тыква, морковь, огурец, микс из листов салата, руккола. Редко - банан, груша, яблоко (все в разные дни, в порции 5 см). Подкормки: посыпаю на еду натёртый панцырь каракатицы (к своему стыду делаю это редко).

8. Возраст: 10-12 лет.  Вес: 825 гр. Панцирь: длина 16см; ширина:12 см.
Начала замечать подобное с ноября 2020г. (думала разное, что тяжело просто из-за панциря или она в спячку впадает по этому такая вялая и это нормально..)  С августа перестала вставать на задние лапы. Делает это только, чтобы из домика дойти до еды и обратно. 
Большую часть времени, что я могу наблюдать за ней, она находится в домике. 
Вялая. Сначала думала, что с весной и свежими травами (одуванчиками/подорожником) ситуация исправиться и в следствии стало немного лучше, больше активности чем раньше. Тревогу забила когда в последнее купание она не встала на задние лапы (а раньше всегда стояла). И под лампой когда греется всегда лежит и вялый вид общий 😢

9. В вет.клинику не обращалась т.к в моем городе нет соответствующих специалистов. 

10.
Фото как лежит: https://cloud.mail.ru/public/BbaE/GjXFhS55D

Фото со всех сторон: https://cloud.mail.ru/public/St4L/knUSpcw7h

https://cloud.mail.ru/public/q6jF/3vedPHENH
https://cloud.mail.ru/public/MZjr/AQhrDbf6G

Видео как ходит: https://cloud.mail.ru/public/mJLc/VJXXmzeRY

52D68CB9-93FD-444B-AF56-48AA54949D38.jpeg

Изменено пользователем Тамилла
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла здравствуйте.

 Ваша лампа уже как 1.5 года не вырабатывает уф, а черепаха не усваивает кальций, которого и так с таким рационом кот наплакал. Поэтому метаболическая болезнь костей была лишь вопросом времени.

Черепаха впадает в спячку?

писает и какает сейчас регулярно? белые выделения есть в моче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

Нет, в спячку не впадает уже последние 3 года.

Да, регулярно: кал и моча  и белые выделения тоже часто вижу (всегда вопрос был, что это) 

Заменю лампу в ближайшие дни! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла да, Вам нужно в первую очередь купить новую лампу. Если ExoTerra, то 150UVB. Её нужно менять каждые полгода. Год работают только лампы Arcadia.

И обязательно скорректировать рацион. Овощи в рационе должны составлять не более 10%, а фрукты 5%. 85% это зелень. Летом сорные травы с улицы, зимой салаты, комнатные растения, сено, сушеные травы. Кормить раз в 3 дня. Каждый раз нужно добавлять кальциевую подкормку обязательно. Не натирать сепию, а купить кальций для рептилий. Лучшие это витамины и кальций от Arcadia, также можно брать ZooMed, FoodFarm, Экзокальций без д3. 

Как купите и установите лампу - желательно сделать курс инъекций кальция. Если готовы, то купите Борглюконат кальция (вет). Если его не найдёте - Глюконат кальция в ампулах (чел) и 10 инсулиновых шприцев. Я Вам распишу как и сколько колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

Спасибо большое! ❤️
 

Все скорректирую, по Вашим рекомендациям.

Как куплю лекарство и лампу, напишу Вам сюда, для уточнения дозировки того препарата, который удастся найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

Я обзвонила каждый зоомагазин в г.Красноярское 

Марки «Arcadia» - уже давно в спец.магазинах нет, а что можно купить марки Exo Terra максимальные характеристики repti glo 10.0 30вт - это подойдёт моей черепашке? 
 

Если нет, прошу, скиньте, пожалуйста, ссылки на магазины, где вы приобретаете лампы для своих рептилий, я свяжусь с ними и оформлю доставку в свой город. 

На Ozon и Wildberries тоже не нашла подходящую лампу по диапазону излучения uvb☹️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
38 минут назад, Тамилла сказал:

Если нет, прошу, скиньте, пожалуйста, ссылки на магазины

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/uf-lampa-t8-uvb-100-dlya-sukhoputnykh-cherepakh-borodatykh-agam-varanov-ot-simple-zoo/

https://zooda.ru/product/lampa-dlya-terrariuma-arcadia-e27-d3-desert-10-compact/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

Добрый день! Есть возможность купить Борглюконат кальция.

Распишете, пожалуйста, в каких дозировках ставить и какой будет курс.☺️

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла 

Борглюконат кальция 0.33мл под кожу в складку задней лапы где паховая ямка через день курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций. Но только после того как купите новую лампу. Потому что без д3 уколы бесполезны, а без лампы она его не вырабатывает. 

image.png.080bbba23621635dcb83a82751d30d01.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Тамилла , здравствуйте). Возможно я ошибаюсь, но по фото уф лампа расположена слишком высоко от грунта. Когда приобретёте новую трубку, попросим специалиста @Сахарыч, прокомментировать расположение лампы относительно грунта. Вашей черепашке уф лампа нужна прям срочно! Не тяните с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Тамилла , здравствуйте.

Пожалуйста, сообщите, каково расстояние от потолка террариума до поверхности грунта? Можно ли поднять уровень грунта? Могли бы Вы заменить светильник с нагревательной лампой на открытый керамический патрон? 

28.10.2021 в 16:58, Тамилла сказал:

...можно купить марки Exo Terra максимальные характеристики repti glo 10.0 30вт - это подойдёт моей черепашке? 

Нет, не подойдёт. Exo Terra Repti Glo 10.0 Т8 - лампа с жёстким излучением, испускает чересчур короткие волны UVB.

28.10.2021 в 16:58, Тамилла сказал:

Если нет, прошу, скиньте, пожалуйста, ссылки на магазины, где вы приобретаете лампы для своих рептилий

Сперва нужно определиться с моделью ультрафиолетовой лампы. Для этого нужно знать высоту террариума от потолка до поверхности грунта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Тамилла @Тамиллаесли вам ещё актуально, то у нас в Красноярске можно купить лампу T8 60 см SimleZooBulk стоит 950 р. и светильник к ней около 700 р. в магазине при контактом зоопарке Страна Енотия на Партизана Железняка 17.

Могу подсказать ещё варианты, если нужно. У меня светильник 45 см. Есть и лампа Sylvania. Вет препараты, корма, лампы. Всё есть в Красноярске, но Аркадии у нас в городе нет, увы. Но всяко лучше быстрее купить и поменять через 4 месяца, чем затянуть с лечением...

Изменено пользователем Красный кит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@Красный кит спасибо большое за ваше внимание! 
Я заказала лампу, должна прийти 15 числа и все препараты тоже уже купила. 

Если что, теперь знаю у кого можно спросить совет☺️
 

@Сахарыч высота от лампы до грунта 40см 

я заказала такую: Hagen Repti Glo 10.0 T8, 30Вт 900мм

Изменено пользователем Тамилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
40 минут назад, Тамилла сказал:

@Сахарыч высота от лампы до грунта 40см 

я заказала такую: Hagen Repti Glo 10.0 T8, 30Вт 900мм

Да что уж теперь? 🙃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@Сахарыч

Эмм.. не поняла.

Вы задали вопрос, я на него ответила. 

Изменено пользователем Тамилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 минуты назад, Тамилла сказал:

Эмм.. не поняла.

Вы задали вопрос, я на него ответила. 

🙂 @Тамилла , я намеревался помочь Вам с выбором подходящей лампы (светильника и/или трубки), но теперь, когда Вы сделали заказ и ожидаете прибытия лампы, мой вопрос и мои намерения потеряли смысл. 😉 Ничего, бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Тамилла Сахарыч может вам сказать, на каком расстоянии нужно повесить лампу. На расстоянии 40 см заказанная лампа едва ли будет эффективна. Придётся думать, как её опустить ниже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth Мария, доброго дня! ☺️

Есть возможность выбрать из таких фирм кальций:

1. Food Farm

2. Aquamenu

3. JBL
Подскажите, пожалуйста, какой лучше  кальций выбрать из имеющихся? 
 

*лампа заменена, борглюконаткальция ставлю согласно схеме.

E5C600E2-506D-4017-AC7E-7347CAAE860E.jpeg

19422F24-7F69-47E7-A1BE-EE8AC507DAB7.jpeg

473E9787-59D0-4850-BCE0-57948A507AB9.jpeg

Изменено пользователем Тамилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла FoodFarm и Экзокальций не подходят, потому что первый с витаминами, а второй с д3 (нужен без д3). Если есть Экзокальций без д3, то его, а так JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth  да, Aquamenu есть с составом 100% кальций, без д3.

Спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth доброго дня!

После того как начали ставить уколы черепаха перестала есть😔 Уже почти две недели. 
Кормлю только зеленью и теми же сортами салата, которые она любит и кушала всегда с удовольствием.Раньше проблем с аппетитом никогда не было. 

Условия не менялись, кроме появления уф лампы и уколов. 
Подскажите пожалуйста, это может быть вызвано Борглюконат кальцием? 
Что я могу сделать, чтобы черепашка снова начала кушать? 
 

2C77B4C2-24D1-4D22-858B-C2C064E2343B.jpeg

6482F397-409A-48BD-96D6-9E31A9E9C569.jpeg

Изменено пользователем Тамилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла здравствуйте.

Это первый случай на моей памяти когда после инъекций кальция черепаха перестала есть. Прям после первого укола перестала? писает/какает? и как вообще ведёт себя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла описала нашему врачу-герпетологу ситуацию. Она сказала, что такое бывает не при дефиците кальция, а наоборот, избытке. В таком случае кальций будет во вред. Но это можно узнать только сделав анализ крови. Конкретно в Вашем случае заподозрить гиперкальциемию по симптомам и содержанию было невозможно, т.к. 99% таких черепах живут в дефиците кальция, тем более, что уф лампе было уже 2 года. Но это опять таки только предположения. Потому что не известно из-за чего лапы отказывают и возможно укол подстегнул что-то ещё. 

Черепаха писает? с солями (белые выделения)? Вы сделали 5 уколов по 0.33мл? набирали точно инсулиновым шприцем? кололи под кожу в ямку задней лапы?

В любом случае Вам сейчас нужно купить Раствор Рингера и взвесить черепаху. Нужно вводить растворы, чтоб прочистить почки и снизить концентрацию кальция, если его там много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth 

Черепаха перестала выходить греться и все время, что я могу за ней наблюдать, сидит в домике.

По началу, когда она ещё грелась под лампой она перестала обращать на все внимание: Раньше она реагировала на меня, смотрела в мою сторону или приходила. Перед кормежкой (я мяла солому, чтобы привлечь ее внимание)  клала к ее угол еду и она сразу же туда шла. Как начала ставить уколы это повеление изменилось на безразличие. Меня насторожило.

Сейчас посмотрела: везде и под домиком деревяшка сухая😔 

Точно инсулиновыми, точно 0,33, в место, как показано на картинке.  В этом плане я весьма щепетильна и все делаю тщательно, как для себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла а черепашку не купали это время?

Сейчас нужно купать 1-2 раза в день по 40-60 минут, можете прям в миске с водой ставить под лампу, чтобы вода не остывала. И нужно начать делать уколы Рингера, чтобы снизить уровень кальция.

Перед купанием делайте вибротерапию - положите черепаху в небольшой контейнер без воды и положите на сильно вибрирующий прибор на 10 минут, вибро делайте раз в день, желательно перед утренним купанием.

5 инъекций не должно было повысить уровень кальция до критического значения, должно всё восстановиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...