Перейти к публикации
Тамилла

Черепашка не встаёт на задние лапы

Рекомендованные сообщения

Тамилла

@moth хорошо, спасибо большое. Буду делать!

@moth а как вводить раствор Рингера ? 
в каких дозировках и регулярностью?

Изменено пользователем Тамилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла переслала врачу второй Ваш ответ - тут ещё могло так совпасть, что у черепахи задержка мочи и кальций тогда ни при чём.

Уберите сейчас весь грунт и постелите впитывающую пеленку. Как часто её купали до уколов и когда видели мочу последний раз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth Купаю раз в две недели, иногда получается чаще. 

Точно сказать не могу когда в последний раз видела. В середине ноября в ее ‘местах’ было мокро.

 

 

Знаете у меня ещё в той комнате слегка прохладно, градуса 22-23.

Она последнюю неделю начала очень часто и подолгу скрести когтями в домике, зарываясь будто (субстрат кокосовый ей много в домик положила, чтобы она могла зарыться) когда она так начинает делать я включаю обогреватель в комнате и она перестаёт. 
 

лампы работают с 07:00 до 22:00 стабильно! 
дно террариума поднято, сам террариум на ножках.

Я думала, что ее такое состояние может из-за того, что она мёрзнет? 
Но с другой стороны в прошлой квартире было намного холоднее (причина переезда) и такого небыло😔

жила в этом же террариуме. 

Изменено пользователем Тамилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла хорошо, тогда пока купайте и купите Рингер, но его колоть будем когда черепаха пописает хоть раз сама, чтобы ещё и пузырь ей не растянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth спасибо!❤️

@moth положила черепашку сейчас в воду, она покакала и в воде были ещё белые штуки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла отлично, белое это как раз соли, они должны быть в моче

попробуйте теперь положить её под лампы и предложить то, что она любит без всяких подкормок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth здравствуйте! 
Я вчера застелила все пелёнкой. Прошли сутки и черепашка так и не писила. Нигде, даже в домике, нет никаких следов на пеленке😕

До сих пор ничего не поела.

Купаю ее два раза в день в тёплой воде (вчера она 2 раза покакала в воде) 

 

F1B482DA-1178-4387-8C07-792644D19B7C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла продолжайте купать. 

Тут сложно сказать что именно сейчас не так. Я Вашу тему показала нашему врачу-герпетологу. Изначально я у неё спрашивала может ли кальций вызвать отказ от корма и решили, что возможно у черепахи наоборот перебор кальция. Но она просмотрела всю её историю и тут может быть и застой солей, т.к. купать раз в 2 недели это очень редко для черепахи и она 100% пересушена. Раньше белые выделения были? И учитывая, что черепаха 2 года со старой компакт лампой + почти никаких подкормок т.к. у сепии очень низкая усвояемость, то шанс на гиперкальциемию это 5% из 100 если по какой-то причине у черепахи не фильтруют почки и кальций не выводится, а гоняется по кругу и только растёт, но этого не узнать без анализа крови. Поэтому ухудшение состояния могло просто совпасть с уколами и нужно на текущий момент пока лечить симптомы. Она у Вас также может вообще пытаться уйти в спячку, это тоже свойственно черепахам без уф лампы.

Сейчас продолжайте купать, после купания кладите под лампы и предлагайте еду. Если вчера были белые соли, то она тогда же и пописала, они выходят вместе с мочой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth 

Да, все эти годы у неё регулярно был выход белых солей. Этим летом и ранней осенью я бы сказала, что их выходило очень много.

Подскажите, пожалуйста, какие  анализы (крови/узи и т.д) нужны для неё, чтобы понять какое ее состояние сейчас? 

Последние разы я сталкивалась с недобросовестными ветеринарами, которые впихивали бесполезные анализы и к сожалению только через 8 месяцев я смогла найти грамотного специалиста который помог моему коту. 
Если с ветеринаром для кота были такие проблемы я просто боюсь представить через что придётся пройти черепашке, в моей глуши 😔

Хочу понимать какие анализы действительно нужны для диагностики ее состояния, а какие просто бесполезны и будут выкачиванием денег, а не помощью..

 

Я понимаю, что нужно сейчас выяснить что с ней, чтобы дать ей нужное лечение и я наконец создала ей правильные условия и уход, который ей необходим. 
 

так стыдно, что я сама довела до этого 😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла я спрошу какие именно показатели нужны, но я боюсь что кровь сможет взять только герпетолог, т.к. это довольно непростая процедура и берётся из хвостовой вены. А про лечение всё так, обычные ветеринары в 9 из 10 случаев не помогают, а ещё больше вредят неверными назначениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла здравствуйте. Врач ответила:

В идеале АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, общий белок, кальций, фосфор, магний, натрий и мочевую кислоту.
Ну или хотябы мочевую кислоту, белок, кальций, магний

как сейчас черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth я ее купаю каждый день. Вчера она наконец покушала морковку, хотя она ее в жизни не ела, а вот к листьям салата до сих пор равнодушна. 
все время лежит в углу, не активна. 
Я убрала домик, чтобы она получала УФ. 
 

На пеленках до сих пор нет следов от мочи.

В воде она немножко какает и сегодня, в воде, было маленькое белое выделение. 
С одной стороны думаю, что откуда взяться моче, если она за последние 3 недели поела в первый раз, а с другой вспоминаю случаи, где у черепашек целый шприц жидкости откачивали из-за непроходимостей и прочего.. 

 

Я обязательно в ближайшее время найду возможность сдать анализы из списка, что вы написали. 
Можно результаты скинуть сюда, чтобы ваш Ветеринар-герпетолог дал непредвзятое мнение состояния Фисташки? 

Изменено пользователем Тамилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Тамилла да, конечно

Вы только в клинике где будут делать анализ не давайте ничего колоть
нужно сначала разобраться в анализах, если мы ей уже как-то навредили
если в воде есть выделения - она писает при купании
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тамилла

@moth хорошо! Прослежу за всем при приёме! 
 

Спасибо большое за Вашу помощь! ❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...