Перейти к публикации
ТатьянаШинкарева

Черепаха перестала кушать, плывя кренится на бок.

Рекомендованные сообщения

ТатьянаШинкарева

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?-Москва 

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.-красноухая, водная 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?-аквариум, литров 15, 

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?-лампа, работает днем 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?-не установлена 
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?-берег есть
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?-фильтра нет
4.5. Установлен ли нагреватель воды?-есть, но не включали, температура воды 26-28гр

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?-ракушки,камни

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?-26-28

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?-корм,sera раффи бэби-гран, ела по 3-4раза в день, заметила что последние два дня она не ест. Переживаю. Так вроде активна, боится, уплывает, но кренится она когда плывёт. И не просит кушать, обычно активно она просила, а сейчас не хочет. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?-возраст 5-6мес, длина панциря 5см,вес 20гр. Черепаха перестала кушать и наблюдая за ней заметила, что когда плывёт кренится на один бок. Пузыри вчера пускала в воде, в руки взяла тоже пузырики маленькие. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?-у нас было две черепашки в августе, один приболел, мы сразу отсадили, пыталась лечить, обращалась в нашу местную частную клинику и поняла что там вообще не бум бум. Набрал мне в шприц инсулин лекарство 2 мл и говорит все черепахи влить, я поняла что там вообще не понимают и ушла. Лечили черепаху, 7дней кололи, вроде пошло на улучшение, мы пожалели и больше колоть не стали. Черепаха не поправилась. С месяц пытались её кормить, но умерла. Вторую черепаху очень жалко, все к ней привыкли, да и выросла она, поправилась. А тут перестала кушать, помогите пожалуйста, на вас надежда. IMG_20211031_123505.thumb.jpg.2e407027b2fb6fd7a9bf7be12664afa0.jpg

IMG_20211031_123035.jpg

IMG_20211031_123243.jpg

IMG_20211031_123028.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
22 минуты назад, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева здравствуйте.

Как давно вторая черепаха умерла?

Мы их приобрели в начале августа, буквально через пару недель заболела одна, мы её сразу отсалили и содержали отдельно. Лечили с месяц, умерла 6го октября. 

Изменено пользователем ТатьянаШинкарева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТатьянаШинкарева если там была инфекция, то она могла перейти и на вторую черепаху. К сожалению такие случаи тут были. Я Вам рекомендую обратиться очно к хорошему специалисту, чтобы черепаху осмотрели, т.к. на корме даже без уф лампы очень редко бывают проблемы с пищеварением. Нужно исключать пневмонию и другие инфекции. 

Вот список проверенных специалистов, лучше идти к Васильеву, Куторову, Токаревой, Швед https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

да, приём у герпетологов дорогой, но я боюсь, что в данном случае никакая онлайн диагностика не поможет. Нужен хотя бы рентген чтобы понять из-за чего крен - газы там или повреждение лёгкого. Потому что лечение будет совершенно разным.

В первую очередь Вам нужно сейчас купить ультрафиолетовую лампу для рептилий 10%UVB. Без неё кальций практически не усваивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева

У нас карантин до 7го ноября.ковид. Боюсь никак пока не получится визит, к сожалению. Что пока нам делать? Ждать? И смотреть за самочувствием? Она набрала в весе даже, с 6грамов до 20!такая хорошая стала. Переживаю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
3 часа назад, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева если там была инфекция, то она могла перейти и на вторую черепаху. К сожалению такие случаи тут были. Я Вам рекомендую обратиться очно к хорошему специалисту, чтобы черепаху осмотрели, т.к. на корме даже без уф лампы очень редко бывают проблемы с пищеварением. Нужно исключать пневмонию и другие инфекции. 

Вот список проверенных специалистов, лучше идти к Васильеву, Куторову, Токаревой, Швед https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

да, приём у герпетологов дорогой, но я боюсь, что в данном случае никакая онлайн диагностика не поможет. Нужен хотя бы рентген чтобы понять из-за чего крен - газы там или повреждение лёгкого. Потому что лечение будет совершенно разным.

В первую очередь Вам нужно сейчас купить ультрафиолетовую лампу для рептилий 10%UVB. Без неё кальций практически не усваивается. 

Мы на карантине до 7го. Что сейчас делать? Просто наблюдать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТатьянаШинкарева запишитесь на прием, там как раз время подойдёт. Сейчас Вам нужно заказать уф лампу, самая дешевая из хороших SimpleZoo 10%UVB в Планете Экзотики. Поднять температуру воды до 28 градусов, а на берегу до 32 градусов. Судя по фото у Вас там обычная лампа дневного света, это не то что нужно. Нужна лампа накаливания, которая греет. Не кормить суммарно 5 дней, заставлять плавать в аквариуме. чтобы она шевелилась, хотя бы 2-3 раза в день по 10 минут. Это нужно чтобы газы вышли, если это они. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
29 минут назад, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева запишитесь на прием, там как раз время подойдёт. Сейчас Вам нужно заказать уф лампу, самая дешевая из хороших SimpleZoo 10%UVB в Планете Экзотики. Поднять температуру воды до 28 градусов, а на берегу до 32 градусов. Судя по фото у Вас там обычная лампа дневного света, это не то что нужно. Нужна лампа накаливания, которая греет. Не кормить суммарно 5 дней, заставлять плавать в аквариуме. чтобы она шевелилась, хотя бы 2-3 раза в день по 10 минут. Это нужно чтобы газы вышли, если это они. 

Скажите, пожалуйста, это эта лампа-

Ультрафиолетовая лампа Repti Zoo Friendly Compact 10.0-? 

В описании написано это лампа для сухопутных! И на ск её включать для черепахи? 

Лампу накаливания заменим. 

Наблюдаю за ней, она шустрая, но так и кренится 😔

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
39 минут назад, ТатьянаШинкарева сказал:

Скажите, пожалуйста, это эта лампа-

Ультрафиолетовая лампа Repti Zoo Friendly Compact 10.0-?

Нет, "та лампа" это вот такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@ТатьянаШинкарева лампу накаливания купите лучше зеркальную 40 или 60 ватт в зависимости от расстояния до острова. На остров положите мочалку, на нее градусник и регулируйте высоту, аока не выйдет 31-33 градуса.

И нагрев и уф должны работать 10 часов в день. У меня с 9 утра до 7 вечера. Купите механический таймер или вай фай розетку. Сможете раз установить время и забыть о ручном вкл/выкл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
6 минут назад, pashtetreal сказал:

@ТатьянаШинкарева лампу накаливания купите лучше зеркальную 40 или 60 ватт в зависимости от расстояния до острова. На остров положите мочалку, на нее градусник и регулируйте высоту, аока не выйдет 31-33 градуса.

И нагрев и уф должны работать 10 часов в день. У меня с 9 утра до 7 вечера. Купите механический таймер или вай фай розетку. Сможете раз установить время и забыть о ручном вкл/выкл

Спасибо большое. Была бы признательна, если вы фото своего аквариума прислали, чтобы наглядно видеть. Спасибо вам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
31.10.2021 в 13:48, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева если там была инфекция, то она могла перейти и на вторую черепаху. К сожалению такие случаи тут были. Я Вам рекомендую обратиться очно к хорошему специалисту, чтобы черепаху осмотрели, т.к. на корме даже без уф лампы очень редко бывают проблемы с пищеварением. Нужно исключать пневмонию и другие инфекции. 

Вот список проверенных специалистов, лучше идти к Васильеву, Куторову, Токаревой, Швед https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

да, приём у герпетологов дорогой, но я боюсь, что в данном случае никакая онлайн диагностика не поможет. Нужен хотя бы рентген чтобы понять из-за чего крен - газы там или повреждение лёгкого. Потому что лечение будет совершенно разным.

В первую очередь Вам нужно сейчас купить ультрафиолетовую лампу для рептилий 10%UVB. Без неё кальций практически не усваивается. 

Добрый день! 

Опишу наши дела. 

Дней через пять, черепаха отошла, стала активной, начала есть. Но прошло дней пять и опять. Отказ от еды, сидит часто греется, понимаю что что-то с глазами. После ночи не сразу открывает, и нижнее веко как то странно мешает. Иногда она трёт глаза. Пускает пену изо рта. Дней пять - шесть не ест. Это проблема с кишечником? 

Линька на шее опять. Плавает, кстати, не кренится, 

IMG_2021_11_16_05_56_58_1634216565128043093819.jpg

Изменено пользователем ТатьянаШинкарева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
16 минут назад, ТатьянаШинкарева сказал:

Добрый день! 

Опишу наши дела. 

Дней через пять, черепаха отошла, стала активной, начала есть. Но прошло дней пять и опять. Отказ от еды, сидит часто греется, понимаю что что-то с глазами. После ночи не сразу открывает, и нижнее веко как то странно мешает. Иногда она трёт глаза. Пускает пену изо рта. Дней пять - шесть не ест. Это проблема с кишечником? 

Линька на шее опять. Плавает, кстати, не кренится, 

IMG_2021_11_16_05_56_58_1634216565128043093819.jpg

Лампы все приобретены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
15 минут назад, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева здравствуйте.

Вы ко врачу так и не записались?

Нет, не ходили мы к врачу. Холодно. И не представляю эту возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТатьянаШинкарева берёте черепаху, кладёте в тканевый мешок, вешаете себе на шею и везёте под курткой ко врачу. Они отлично переносят такие поездки.

Симптомы пневмонии и заболевания желудка очень схожи, в обоих случаях будет пена изо рта. Поэтому диагноз ставится на основе рентгена. Это не в интересах черепахи лечиться от всего наугад когда рядом в часе езды лучшие герпетологи страны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
6 минут назад, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева берёте черепаху, кладёте в тканевый мешок, вешаете себе на шею и везёте под курткой ко врачу. Они отлично переносят такие поездки.

Симптомы пневмонии и заболевания желудка очень схожи, в обоих случаях будет пена изо рта. Поэтому диагноз ставится на основе рентгена. Это не в интересах черепахи лечиться от всего наугад когда рядом в часе езды лучшие герпетологи страны. 

Стоят они как чугунный мост. Правда! Купив черепаху в 200 рублей, грубо говоря, потратив на неё в 200 раз больше. С первой черепахой я наблюдала воспаление. И это в данном случае не оно, она плавает отлично, и ко дну идёт тоже. При чем на неделю было поправление, выздоравления, пока опять не стала кушать корм. Видать опять от него. 

1 минуту назад, ТатьянаШинкарева сказал:

Стоят они как чугунный мост. Правда! Купив черепаху в 200 рублей, грубо говоря, потратив на неё в 200 раз больше. С первой черепахой я наблюдала воспаление. И это в данном случае не оно, она плавает отлично, и ко дну идёт тоже. При чем на неделю было поправление, выздоравления, пока опять не стала кушать корм. Видать опять от него. 

Условия у неё хорошие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТатьянаШинкарева при пневмонии черепахи могут и плавать и погружаться. Это как раз с проблемами с желудком черепахи не могут тонуть. Я при всём желании не могу просто так назначать какие-то антибиотики без хотя бы рентгена. От хорошего корма на моей памяти ещё ни у одной черепахи не было каких-то проблем со здоровьем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
13 минут назад, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева при пневмонии черепахи могут и плавать и погружаться. Это как раз с проблемами с желудком черепахи не могут тонуть. Я при всём желании не могу просто так назначать какие-то антибиотики без хотя бы рентгена. От хорошего корма на моей памяти ещё ни у одной черепахи не было каких-то проблем со здоровьем. 

Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТатьянаШинкарева съездите к Токаревой, у неё не так дорого.

Потому что сейчас даже если закрыть глаза и назначать антибиотик - Байтрил перестали продавать в нужных дозировках, а что-то другое я не подберу сама, у меня знаний для этого нет. Уже две темы были за последнюю неделю, что люди брали 5% байтрил вместо нужного 2.5% и черепаха одна умерла после укола, а другая в шоковом состоянии. Я не возьму на себя такую ответственность назначать опасный препарат без диагностики черепахе из Москвы. Поймите меня, пожалуйста. Это не потому что я не хочу Вам помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева

У нас есть байтрил, 2.5%, то есть заменитель. 

IMG-20211116-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТатьянаШинкарева давайте начнём с витаминов и кальция, если за неделю улучшений не будет, то тогда уже антибиотик. 

Купите Элеовит (вет) и Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), 7 инсулиновых шприцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева

Хорошо. Сегодня куплю. Элеовит у нас уже есть. Осталось шприцы и кальций. Спасибо. Куплю напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТатьянаШинкарева
9 часов назад, moth сказал:

@ТатьянаШинкарева давайте начнём с витаминов и кальция, если за неделю улучшений не будет, то тогда уже антибиотик. 

Купите Элеовит (вет) и Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), 7 инсулиновых шприцев. 

Купила

IMG_20211116_194147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...