Перейти к публикации
Dakor

Помогите с Среднеазиаточкой

Рекомендованные сообщения

Dakor

@Юрий с Нельзя( только когда мне его привезут и если будет брак, тогда смогу вернуть(

Не нужно, я следующий сама сделаю! Руки из нормального места вроде растут)) Да и лобзиком с шуруповертом пользоваться умею) А стекло закажу, ибо с таким материалом не работала еще) Уже посмотрела в интернете как сделать простой террариум)

Надеюсь чепа привыкнет и все хорошо будет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
15 минут назад, Dakor сказал:

Руки из нормального места вроде растут))

Оч отрадно слышать!

А пока в маленький тер лампу послабей (ватт на 40),что бы грела только грунт и в холодном углу дверцу до конца не закрывать.Сквозняка не будет - верхом пройдёт.Я так и в большом тере делаю когда в холодном углу теплеет.

 

1 час назад, Dakor сказал:

Простите что оправдываюсь, но такое ощущение что я неправильная мать) Волнуюсь за здоровье чепы больше чем за свое.

Аналогично,наверное все новички так переживают,пока "мозоли" не набьют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@Юрий с Поняла 

Можно еще один совет попросить, на всяякий случай. Сейчас у меня тепло в комнате, но вдруг станет меньше 18 градусов, разные ситуации бывают) Мне тогда лампу нагревающую на ночь не выключать? Или как в таких случаях поступают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 минуты назад, Dakor сказал:

Или как в таких случаях поступают? 

Если вот что б прям совсем чепу не беспокоить,берут инфракрасную,либо керамику (на керамику ругаются - сушит),можно и лампу не выключать.

Подозреваю что тогда у чепыча ритм собьётся,но здоровье дороже)Мой сегодня при 20 градусах пополз греться к выключенной лампе (раньше времени проснулся).

Я как то склоняюсь к невыключению обычной лампы - не так уж часто заморозки в московских квартирах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Dakor такие отеки, это, к сожалению, почки. Вопрос в том, насколько они поражены. Некоторых чеп удается стабилизировать даже на терминальной стадии (те самые кровавые пятна, за появлением которых я вам говорила следить), так что не все фатально. Тем более, если отек не нарастает и есть мочеиспускание. Но животному нужно восстановиться, хорошие условия, правильное питание, это процесс долгий у рептилий, но соли должны стать регулярными, а отек уйти, потом достаточно будет следить за состоянием животного и не допускать спячек, переохлаждений и нагрузки на почки путем рациона питания.

Так что следите за солями. Купать по режиму обязательно. В идеале, очное обследование у герпетолога, но пока хотя бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@Дина_ Да, за пятнами слежу, надеюсь их и не будет. Ничего что долго, главное чтобы вылечилась. Она мне так в душу запала, что я готова с ней возиться. К герпетологу обязательно свожу, как только появится нужная сумма денег( У меня в конце месяца стипендия прийти должна, вот и потрачу ее на черепашьи нужды)

Еще хотела спросить! Забыла совсем. Как чепы относятся к громким звукам? У меня просто на тумбе, где я разместила чепу стоит колонка. Я иногда музыку слушаю, сейчас  само собой я не включаю ее. Для них громкие звуки - стресс? Я просто не знаю, как у них со слухом

Изменено пользователем Dakor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Dakor колонку я бы по возможности убрала, тем более, они чувствительны к низким частотам, сильнее всего слышат их, а тут рядом динамик, а так в помещении звук их не пугает, по моим наблюдениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dakor как тут уже говорили - восстановление это долгий процесс. Черепаха привыкла много есть, поэтому диета для неё это нарушение привычного образа жизни. Со временем перестроится на такой режим, это ей во благо. Летом, если всё будет хорошо, постарайтесь насобирать и насушить ей на зиму луговых трав. Сено и сушеную зелень можно давать без ограничений. 

За выделениями следите, если один раз были соли - должны быть ещё. Они жидкие были или твёрдые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@Дина_ Поняла, уберу тогда. Все равно со временем вся тумба под ее домик пойдет) Она 110 на 55 см.

@moth Запомню! Я съездила на дачу на той неделе, нашла одуванчики, так что маленький запас у нее есть. Слежу, я все равно не отхожу от нее, ибо моя собака дико ревнует, так что один на один я их не оставляю. Пес конечно никак до нее не достанет, но лучше перебдеть. 

По моему они были твердоватыми, я посмотрела фото в разделе купания черепах, как выглядят соли. Она пописала жидкостью как на фото, но и твердые белые частицы были. И все в супермалых количествах. Я в следующий раз сфотографирую, не подумала об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Dakor Собака не ревнует, у большинства собак к черепахам "нездоровый" интерес, запреты хозяина чаще всего не помогают и все может закончиться трагедией, собаки легко прокусывают панцирь и часто при этом пробивают легкое и другие жизненно важные органы. Страшно то, что раненая черепаха погибает далеко не сразу. Так что правильно, что следите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dakor про собаку выше Дина написала верно. Черепаха для собаки это как кость, она её сгрызёт если доберётся 100%. Поэтому жилище черепахи должно быть устроено так, чтобы собака никак не смогла до неё добраться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@moth Не-не, я об этом сразу подумала 
Он вообще никак до нее не достанет

+ если ухожу, дверь в комнату к ней закрываю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

У меня чепа стала жутко активной сейчас! Пробует на вкус весь террариум и показательно чавкает. Приползла к гальке, на которой я ее кормлю и будто ждет

Это из-за голодовки? Что мне делать с этим мини концертом? Аккуратно тыкается в руку, если я ее подношу) Я не понимаю ее поведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, Dakor сказал:

Приползла к гальке, на которой я ее кормлю и будто ждет

Это из-за голодовки? Что мне делать с этим мини концертом? Аккуратно тыкается в руку, если я ее подношу)

Мне Мария разрешила в голодные дни кормить чепыча сухой травкой)(одуваны и т.д.).

Если Вы не успели насушить,можно в аптеках посмотреть,там есть подорожник почти листовой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Dakor @Юрий с , по поводу греющей лампы - на ночь её нужно выключать, даже если температура в квартире будет 18 градусов. В степной местности, значительные суточные перепады температур, поэтому для полноценного сна, ночью, черепашка должна спать в прохладном террариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@Юрий с Ого, даже не знала что в аптеках такое может быть!

@Julianna Поняла! Мне главное чтоб ей плохо не было, если это нормально, тогда хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
11.11.2021 в 15:30, Dakor сказал:

Она пописала жидкостью как на фото, но и твердые белые частицы были. И все в супермалых количествах. Я в следующий раз сфотографирую, не подумала об этом.

Вот Алиса уже сфотографировала соли,такие?

Алиса .jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@Юрий с ого, нет. Тогда не такие 

Тогда пока солей не было(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dakor соли могут быть твёрдыми если они застарелые и черепаха пересушена, до состояния камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@moth Поняла. В любом случае я продолжаю её купать. Но она перестала делать свои дела.

А как часто чепы ходят в туалет? Или они не каждый день ходят в туалет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

Сегодня много покакала и похоже на этот раз она пописала солями. На фото они? 

Аппетит у нее дикий, салат только заготавливаю (посыпаю кальцием), она сразу вытягивается и ползет к нему)) Ей плевать на ограничения в виде тазика)

dHyTeuywizA.jpg

Изменено пользователем Dakor
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Dakor сказал:

На фото они?

Поздравляю!

Пошли соли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@Юрий с  Надеюсь это не единовременная акция))) Спасибо!! 

Это твёрдые? Или нормальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Dakor сказал:

Это твёрдые? Или нормальные?

По мне так нормальные,в верхнем углу же то же они?

Ну а профессиональное мнение Вам специалисты выскажут.

11.11.2021 в 14:23, Юрий с сказал:

А пока в маленький тер лампу послабей (ватт на 40),что бы грела только грунт и в холодном углу дверцу до конца не закрывать.

Осторожно!Щелку не более 1 см.Мой вчера протиснулся, отодвинул стекло и почти вылез,повезло,поймал на лету!

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dakor

@Юрий с ох

Забыла отправить сообщение

Не, в верхнем углу рефлекс от лампы 

Ого, не, моя не должна вылезти, но я запомню что они так могут!!

У меня мини ЧП

Чепа не может покакать

Вчера всё свои дела сделала, всё в порядке.

Сегодня, уже после купания, я заметила что он залез на гальку и тужился. Весь вытягивался, а потом наоборот втягивался 

Каку было видно на конце хвостика, но полностью своё дело она сделать не смогла( Сейчас спит 

Такая ситуация нормальна для них? Ничего кроме салата я не даю, за поеданием ненужных вещей замечен не был (даже сено не трогает, только закапывается под него)

Мне просто подождать?

Ест как всегда, будто на убой

И да, в террариуме под лампой 31.6 градусов, в холодном углу 25 примерно. Ночью температура падает до 23

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...