Перейти к публикации
Kasper

Помогите, пожалуйста

Рекомендованные сообщения

Kasper

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Киев, 31

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская сухопутная(наверно)

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Самодельный террариум, 1метр длина 40 см ширина

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания работает каждый день с 9:00 до 19:00
4.2. ультрафиолетовая лампа exo terra uvb 150 13w установлена 2 недели назад, работает ежедневно с 9:00-19:00.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Кокосовый субстрат крупный

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Неизвестно. Но в комнате над террариумом 24-25.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 2 раза в день ест микс салатов, пекинку, морковь, иногда кабачок, редко помидор. Так же в террариуме зона с сеном и аптечным одуванчиком и календулой. Сегодня начала давать кальций, но он не ест еду с ним.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Неизвестно, нам его подарили и даже не сказали что за вид. Панцирь длина 13см ширина 14см.

Сразу проясню, мы не планировали заводить никого, черепашку нам подарил друг «по приколу» сказав что ему вообще ничего не надо…Но почитав в интернете я поняла что это вовсе не так, и на полу их содержать нельзя. Насколько позволили финансы обустроили парня в таком загоне, купили необходимое из среднего сегмента.

мне кажется у него что то не то с панцырем, какой то он неровный чтоли…но опять же ранее я не видела черепах, поэтому помогите определить все ли с ним в порядке?

На днях он разорвал и пожрал пеленку которая была под грунтом и под ковриком, уж не знаю как он туда дорылся…клочки ваты были разбросаны, на следующий день он кашлял-ощущение что пытался что то отрыгнуть, я его сразу искупала по хорошему с ромашкой и после этого все, ведет себя как обычно, активен, кушает…какал много раз но в кале ничего не было инородного…Оно выйдет попозже значит?

9 Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет, не обращались

E36F0F87-23D7-4DC6-902D-C57E66BE8DDF.jpeg

8A77CC34-F97D-4269-8C56-F31962BF1EFB.jpeg

257C4532-4DC8-4AA8-9C7F-B49448CCFA3F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
44 минуты назад, Kasper сказал:

мне кажется у него что то не то с панцырем, какой то он неровный чтоли…

Здравствуйте,у чепыча очень сильный перекорм.Это уже не исправить,но есть возможность остановить.

44 минуты назад, Kasper сказал:

2 раза в день ест микс салатов, пекинку, морковь, иногда кабачок, редко помидор.

Так пичкать черепаху нельзя,рекомендуют кормить раз в три дня,а не два раза в день)Капусту любую исключить,остальные овощи как можно реже(пока лучше тоже исключить).У вас там ещё должны быть одуванчики,кормите ими пока есть возможность!

Какой кальций купили?Если им посыпать овощи,должен есть по идее - кальций безвкусный.

44 минуты назад, Kasper сказал:

Оно выйдет попозже значит?

Должно выйти,терпение.У чеп всё оч долго переваривается (не переваривается тоже).

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper

Здравствуйте, Юрий. Спасибо за ответ! Раз в 3 дня всего…бедный чепыч) Хорошо, так и сделаю. Одуванчиков я не нашла, когда гуляем поглядываю- ни разу не встретила еще( сегодня сходим к лесу куда нибудь.кальций в порошке трикси, судя по всему поел потому что мордаха белая.

Подскажите еще пожалуйста, ему надо устанавливать поилку или купалку? А то он суховатый какой то как мне кажется…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
Только что, Kasper сказал:

Подскажите еще пожалуйста, ему надо устанавливать поилку или купалку?

Тут могу только про своего сказать - в купалку ни в какую не хочет.Изредка воду из неё пьёт.Убрал в конце концов из тера.

Но купать в тазике надо обязательно хотя бы раз в неделю,лучше чаще.Если нормально реагирует на купание,можно хоть каждый день.

Купать минут 30\40 ,воды наливать "по шейку" что б не захлебнулся.Температура 30/33 градуса.

 

6 минут назад, Kasper сказал:

Раз в 3 дня всего…бедный чепыч)

Сам со слезами перешёл на такой режим)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
1 минуту назад, Юрий с сказал:

Тут могу только про своего сказать - в купалку ни в какую не хочет.Изредка воду из неё пьёт.Убрал в конце концов из тера.

Но купать в тазике надо обязательно хотя бы раз в неделю,лучше чаще.Если нормально реагирует на купание,можно хоть каждый день.

Купать минут 30\40 ,воды наливать "по шейку" что б не захлебнулся.Температура 30/33 градуса.

 

Да, я его купаю каждые 5 дней по 30 мин, термометра нет определяю рукой чтобы вода была тепло-прохладной, меняю как только он свои дела грязные сделает. Хорошо, спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Kasper Тер у Вас очень даже приличный,только вот высота...

Нет возможности нарастить?Когда начнёт "активничать" непременно покинет среду обитания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
27 минут назад, Юрий с сказал:

@Kasper Тер у Вас очень даже приличный,только вот высота...

Нет возможности нарастить?Когда начнёт "активничать" непременно покинет среду обитания.

 

Да, я понимаю что высота маловата, уже думала об этом осталось воплотить и чтобы смотрелось нормально… Обязательно подниму стенки. Он у нас уже около месяца-за это время слава богу не пытался заползти наверх, только роет и копает активно) Но я понимаю что беды ждать не нужно и надо сделать как правильно и безопасно!

Изменено пользователем Kasper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Kasper 

1 час назад, Kasper сказал:

ему надо устанавливать поилку или купалку?

Да, надо. Миску не глубокую, лучше керамическую. Ближе к лампе обогрева поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kasper здравствуйте.

Черепаху, особенно эту, нужно купать каждый день по 20-30 минут. Или хотя бы через день. У черепахи метаболические нарушения из-за неправильных условий содержания до Вас. Он уже очень давно живёт в неволе и судя по его внешнему виду ничего хорошего он там не видел, его сильно перекосило. Все болезни черепах из-за неправильных условий содержания. Это у себя в степи они сильные и выносливые животные, а человек на полу дома может убить её своими руками лет за 5. 

Пеленка должна выйти, но следите за поведением. Если будут будто рвотные позывы или не будет кала какое-то время - нужно нести ко врачу. В Киеве есть хорошие герпетологи: https://cherepahi.ru/web/spravka/1202-spravochnik-kiev если пойдёте в холодное время года, то нести под курткой согревая своим теплом. Удобно носить в тканевом мешке на шее.

Кормить раз в 3 дня, рацион 85% зелень, 10% овощи, 5% фрукты, салаты из магазина берите разные и смеси, не кормите одним латуком в горшочках или айсбергом, это самые бестолковые салаты по пищевой ценности. Каждый раз добавлять кальциевую подкормку. Трикси это сомнительного качества кальций. Не знаю что можно достать в Украине, поищите JBL, ZooMed, может грешным делом наши FoodFarm и Экзокальций тоже продают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Kasper 

Да, надо. Миску не глубокую, лучше керамическую. Ближе к лампе обогрева поставьте.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да поставила ему керамическую тарелку неглубокую, так он возбуждённый такой стал, раза 3 уже искупался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 минуты назад, Kasper сказал:

Да поставила ему керамическую тарелку неглубокую, так он возбуждённый такой стал, раза 3 уже искупался!

 

2 часа назад, Юрий с сказал:

в купалку ни в какую не хочет.Изредка воду из неё пьёт.Убрал в конце концов из тера.

Вот же ж ,черепашья душа потёмки!)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
40 минут назад, moth сказал:

@Kasper здравствуйте.

Черепаху, особенно эту, нужно купать каждый день по 20-30 минут. Или хотя бы через день. У черепахи метаболические нарушения из-за неправильных условий содержания до Вас. Он уже очень давно живёт в неволе и судя по его внешнему виду ничего хорошего он там не видел, его сильно перекосило. Все болезни черепах из-за неправильных условий содержания. Это у себя в степи они сильные и выносливые животные, а человек на полу дома может убить её своими руками лет за 5. 

Пеленка должна выйти, но следите за поведением. Если будут будто рвотные позывы или не будет кала какое-то время - нужно нести ко врачу. В Киеве есть хорошие герпетологи: https://cherepahi.ru/web/spravka/1202-spravochnik-kiev если пойдёте в холодное время года, то нести под курткой согревая своим теплом. Удобно носить в тканевом мешке на шее.

Кормить раз в 3 дня, рацион 85% зелень, 10% овощи, 5% фрукты, салаты из магазина берите разные и смеси, не кормите одним латуком в горшочках или айсбергом, это самые бестолковые салаты по пищевой ценности. Каждый раз добавлять кальциевую подкормку. Трикси это сомнительного качества кальций. Не знаю что можно достать в Украине, поищите JBL, ZooMed, может грешным делом наши FoodFarm и Экзокальций тоже продают. 

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! Очень надеюсь что у меня он войдет в норму, а то как то жалко животное… Я ему еще дополнительно буду ставить купалку с теплой водичкой, он в нее очень охотно ползает и пьет, правда по долгу не сидит) Про питание все поняла, так и сделаю. Про кальций тоже, но немного позднее, а то как оказалось черепаха недёшево обходится))

5 минут назад, Юрий с сказал:

 

Вот же ж ,черепашья душа потёмки!)

Да уж, это точно) он пока с большим сомнением смотрел видно что боялся заползти, а потом как осмелился так не оторвать! каждый день ему буду ее ставить тогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
32 минуты назад, Kasper сказал:

как осмелился так не оторвать!

А я месяц с этими плошками носился,всю посуду на районе скупил - ни в какую)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Kasper 

1 час назад, Kasper сказал:

каждый день ему буду ее ставить

Купалка - поилка должна стоять в терре постоянно, воду только меняйте и на ночь убирайте.

@Юрий с возможно влажности в терре хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
39 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Kasper 

Купалка - поилка должна стоять в терре постоянно, воду только меняйте и на ночь убирайте.

@Юрий с возможно влажности в терре хватает. 

Я помимо этого рядом с терром включаю увлажнитель воздуха, влажность у нас в той комнате 50-60%, надеюсь этого всего ему будет хватать и шелушка на голове пройдет. У него на голове большая частичка кожицы сухая и немножко отделяется, вроде как не линька а именно на сухость похоже…он к нам таким уже попал, но за это время не заметила что лучше стало, буду наблюдать и увлажнять. Спасибо вам!

5 часов назад, Kasper сказал:

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Киев, 31

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская сухопутная(наверно)

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Самодельный террариум, 1метр длина 40 см ширина

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания работает каждый день с 9:00 до 19:00
4.2. ультрафиолетовая лампа exo terra uvb 150 13w установлена 2 недели назад, работает ежедневно с 9:00-19:00.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Кокосовый субстрат крупный

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Неизвестно. Но в комнате над террариумом 24-25.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 2 раза в день ест микс салатов, пекинку, морковь, иногда кабачок, редко помидор. Так же в террариуме зона с сеном и аптечным одуванчиком и календулой. Сегодня начала давать кальций, но он не ест еду с ним.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Неизвестно, нам его подарили и даже не сказали что за вид. Панцирь длина 13см ширина 14см.

Сразу проясню, мы не планировали заводить никого, черепашку нам подарил друг «по приколу» сказав что ему вообще ничего не надо…Но почитав в интернете я поняла что это вовсе не так, и на полу их содержать нельзя. Насколько позволили финансы обустроили парня в таком загоне, купили необходимое из среднего сегмента.

мне кажется у него что то не то с панцырем, какой то он неровный чтоли…но опять же ранее я не видела черепах, поэтому помогите определить все ли с ним в порядке?

На днях он разорвал и пожрал пеленку которая была под грунтом и под ковриком, уж не знаю как он туда дорылся…клочки ваты были разбросаны, на следующий день он кашлял-ощущение что пытался что то отрыгнуть, я его сразу искупала по хорошему с ромашкой и после этого все, ведет себя как обычно, активен, кушает…какал много раз но в кале ничего не было инородного…Оно выйдет попозже значит?

9 Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет, не обращались

E36F0F87-23D7-4DC6-902D-C57E66BE8DDF.jpeg

8A77CC34-F97D-4269-8C56-F31962BF1EFB.jpeg

257C4532-4DC8-4AA8-9C7F-B49448CCFA3F.jpeg

 

09CBF2AB-1BD6-4162-9092-CCB29D9544FA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Kasper

ссылка на кальций в Киеве, по адекватной цене

01C9FBEF-5817-45D6-BA93-F8CFBA10C5C5.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
4 часа назад, Julianna сказал:

@Kasper

ссылка на кальций в Киеве, по адекватной цене

01C9FBEF-5817-45D6-BA93-F8CFBA10C5C5.png

Здравствуйте, спасибо вам большое! Этим и воспользуюсь и здесь закажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Kasper с кальцием "попозже" не вариант, это один из жизненно важных аспектов содержания черепахи, а не просто добавка для профилактики. Кальций. УФ лампа. Температуры. Купания. Это то, без чего черепаха не живет, а медленно умирает.

Высота террариума у вас нормальная, по голой стене черепаха не вылезет. Им не нужны высокие стенки и крышка, это скорее во вред. По содержанию прислушайтесь к профессионалу, moth, она дала вам исчерпывающие рекомендации, особенно по купанию, "хотя бы раз в неделю" это из серии вредные советы, раз в пять дней тоже мало. 

@Julianna глазам не верю, мы чудом нашли на 100 грн дороже, а на нашем сайте, копирующем черепахи.ру так вообще цена аховая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
12 часов назад, Дина_ сказал:

@Kasper с кальцием "попозже" не вариант, это один из жизненно важных аспектов содержания черепахи, а не просто добавка для профилактики. Кальций. УФ лампа. Температуры. Купания. Это то, без чего черепаха не живет, а медленно умирает.

Высота террариума у вас нормальная, по голой стене черепаха не вылезет. Им не нужны высокие стенки и крышка, это скорее во вред. По содержанию прислушайтесь к профессионалу, moth, она дала вам исчерпывающие рекомендации, особенно по купанию, "хотя бы раз в неделю" это из серии вредные советы, раз в пять дней тоже мало. 

@Julianna глазам не верю, мы чудом нашли на 100 грн дороже, а на нашем сайте, копирующем черепахи.ру так вообще цена аховая

Да я понимаю что это так, но деньги напечатать не могу) Мы не ожидали что на все содержание и оборудование придется так потратиться, муж уже предложил отдать его, так мне жалко, особенно когда здесь сказали что он плохо жил до этого, будем выхаживать! Пока даю то что есть, купаю каждый день, кормление тоже как мне сказали соблюдаю, черепах стал активнее особенно с купалкой, бегает по терру- такое впервые! Тогда не буду поднимать стенки, оставлю как есть пока- он не предпринимает попыток заползти наверх, да и не достает пока. А кальций обязательно куплю через неделю и сразу заменю! Спасибо вам!

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
09.11.2021 в 15:31, moth сказал:

@Kasper здравствуйте.

Черепаху, особенно эту, нужно купать каждый день по 20-30 минут. Или хотя бы через день. У черепахи метаболические нарушения из-за неправильных условий содержания до Вас. Он уже очень давно живёт в неволе и судя по его внешнему виду ничего хорошего он там не видел, его сильно перекосило. Все болезни черепах из-за неправильных условий содержания. Это у себя в степи они сильные и выносливые животные, а человек на полу дома может убить её своими руками лет за 5. 

Пеленка должна выйти, но следите за поведением. Если будут будто рвотные позывы или не будет кала какое-то время - нужно нести ко врачу. В Киеве есть хорошие герпетологи: https://cherepahi.ru/web/spravka/1202-spravochnik-kiev если пойдёте в холодное время года, то нести под курткой согревая своим теплом. Удобно носить в тканевом мешке на шее.

Кормить раз в 3 дня, рацион 85% зелень, 10% овощи, 5% фрукты, салаты из магазина берите разные и смеси, не кормите одним латуком в горшочках или айсбергом, это самые бестолковые салаты по пищевой ценности. Каждый раз добавлять кальциевую подкормку. Трикси это сомнительного качества кальций. Не знаю что можно достать в Украине, поищите JBL, ZooMed, может грешным делом наши FoodFarm и Экзокальций тоже продают. 

Здравствуйте, простите что не ответила, я была уверена что отправила вам ответ, странно… Спасибо за ответ и наставления! Я все поняла по уходу, все соблюдаю, черепах какал уже много раз, но пеленки пока не видела, а ведет себя нормально, активный, каждый раз при купании много раз окунает мордочку в воду-это он так пьет? И еще, пожалуйста подскажите мне про купание: купаю его 30-40 минут- за это время меняю воду раз 5-6, потому что она становится прохладной быстро, хоть и в ванной тепло, но я боюсь что он замерзнет или простудится и держу воду постоянно тепленькой- так и надо или я ерундой страдаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Kasper да, с заменой воды возня вечная. Она не должна слишком остывать. Выход: купание прямо в террариуме, под лампами, тогда вода не остывает. Прямо в купальной ёмкости ставите под лампы, меняете по мере загрязнения воду, так и час черепаха может сидеть. Тем более, если она при купании пьёт, у них это показатель недостатка влаги.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
28 минут назад, Дина_ сказал:

@Kasper да, с заменой воды возня вечная. Она не должна слишком остывать. Выход: купание прямо в террариуме, под лампами, тогда вода не остывает. Прямо в купальной ёмкости ставите под лампы, меняете по мере загрязнения воду, так и час черепаха может сидеть. Тем более, если она при купании пьёт, у них это показатель недостатка влаги.

Ох, да так и буду делать, это и правда проще в разы, спасибо! Еще подскажите пожалуйста он писает прозрачным и белым(это мочевина как я понимаю), она немного такой слизкой кинсистенции и должна быть? Попробую фото приложить, это я его сейчас купала.

704DAEB1-5A27-4C6A-8D49-0747343A1D97.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kasper да, такой консистенции и должно быть

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
11.11.2021 в 15:05, Дина_ сказал:

@Kasper с кальцием "попозже" не вариант, это один из жизненно важных аспектов содержания черепахи, а не просто добавка для профилактики. Кальций. УФ лампа. Температуры. Купания. Это то, без чего черепаха не живет, а медленно умирает.

Высота террариума у вас нормальная, по голой стене черепаха не вылезет. Им не нужны высокие стенки и крышка, это скорее во вред. По содержанию прислушайтесь к профессионалу, moth, она дала вам исчерпывающие рекомендации, особенно по купанию, "хотя бы раз в неделю" это из серии вредные советы, раз в пять дней тоже мало. 

@Julianna глазам не верю, мы чудом нашли на 100 грн дороже, а на нашем сайте, копирующем черепахи.ру так вообще цена аховая

Доброе утро, вчера заказала кальций на этом сайте, мне перезвонили сегодня и сказали что jbl вУкраине нет и не будет, сказали что есть тетра- тоже хороший. Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить? Взять кальций тетра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Kasper Ну, про "нет и не будет", скорее, ерунда. Лишь бы у них купили. Другие магазины продают JBL, только цена выше. Но учитывая, что его хватит на сто лет...

Тетра не знаю, не рассматривала даже такую фирму, @moth возможно подскажет, используют ли такой для черепах. 

Добавлю на всякий, если речь о добавке ReptoCal, то это не чистый кальций, плюс то, что для гекконов его не хвалят, наоборот. Но меня больше всего смущает наличие витамин в этой добавке, кальция черепахам надо много, поэтому его применяют в чистом виде, а не в смеси. Легко так передозировать витамины и получить проблемы. Нужен чистый кальций без ничего.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...