Перейти к публикации
Мария Карелина

Шпороносная черепашка вялая и прыщик на шее

Рекомендованные сообщения

Мария Карелина

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Кипр. 37 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Шпороносная 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Контейнер 70 на 50

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Лампа накаливания зеркальная 10 часов
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Нет, выгуливают черепах на улице либо на балконе 2-3 часа в день

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Глинястая земля и сено из леса

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 30/25, ночью около 20

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? В первый день съела много тыквы, потом ела листья сала понемногу, чуть чуть огурец и яблоко

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Около 8 см, возраст точный не знаю, меньше года. Во второй день весила 77 гр, сейчас 86 гр( через неделю). На вид вялая. Я взяла двух, второй крупнее и активнее и аппетит лучше. Только в первый день хорошо поела, так, как будто была очень голодная, не прячется в свой панцирь, голова вялая, сегодня при осмотре нашла прыщик на шее жёлтого цвета.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Не получается больше изображений загрузить

20211111_083318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Карелина

Так же забыла написать, в первый день она еще много пила и залезла в купалку, я ее один раз искупала. После этого больше интереса к воде не было. Еще она часто в контейнере лезет наверх на стены либо на гору, как будто пытается выбраться. Я даже подумала, может у нее аллергия на что то, что я положила в террариум? В отличие от второго она не роет и не забирается а норку, а спит где придется. Если ходит, то очень быстро устает и опять встаёт повесив голову. 

20211107_083256.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Карелина

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Карелина здравствуйте.

Обе черепахи вместе живут? Покупали у заводчиков или просто с рук с непонятным происхождением? Это первые Ваши черепахи? Вы же знаете какого размера они вырастают и что это не для квартиры животные? 

Так много овощей не должно быть в рационе. Основа рациона это зелень, и желательно не салаты, а трава с улицы. 70-80% рациона должна составлять зелень, обязательно кальциевые и витаминные подкормки. Кормить раз в 3 дня. Иначе на овощах/фруктах черепаха очень быстро деформируется и у Вас будет расти горбатый инвалид. 

По поводу симптомов - так зачастую проявляются инфекции или вирусы, когда покупают черепах с передержек перекупов или браконьеров. Если есть возможность, то черепах лучше рассадить и контактировать со здоровой хорошо помыв руки и не использовать общий инвентарь. 

я боюсь, что здесь без диагностики и ветеринара-герпетолога не обойтись, потому что если это окажется инфекцией, то потребуется лечение антибиотиками,  а их, на сколько я знаю, без рецепта не купить. 

Если препараты можно достать без рецепта - могу предложить онлайн консультацию у герпетолога, она стоит 300р. Моих знаний здесь не хватит, т.к. скорее всего придётся подбирать какие-то аналоги, доступные у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Карелина

Живут вместе. Покупала в зоомагазине. Травы на улице пока нет, так что даю листья салата и чуть чуть овощей. Но скоро будет трава. Про размер знаю, планирую держать их на улице в будущем. А как проходит онлайн консультация и как ее взять? И подскажите пожалуйста, можно ли купать этих черепах? Как часто? Больную наверное не стоит, а вот здоровую? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Карелина обеих стоит хотя бы через день по 20-30 минут и установить поилку-купалку в террариум. 

Консультация проходит в телеграмм канале врача. Если Вам такой формат подходит - я Вам дам ссылку на канал. Также можно договориться в другом мессенджере, если это будет более удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Карелина

Да оставьте ссылку пожалуйста. Вы думаете больную тоже стоит купать?

Рассажу их сегодня вечером тогда. А завтра искупаю. А на консультации так же можно будет проконсультироваться и по содержанию черепах с врачем?

Жду ссылку)) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Карелина да, конечно, по содержанию тоже можно
но ещё лучше найти ресурс где сидят киперы именно шпороносных. На сколько я помню они в фейсбук перебрались, но вот точную ссылку к сожалению не подскажу

вот ссылка на канал, зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились, чтобы врач увидела и ответила https://t.me/joinchat/35C37dkQcyEzYTVi

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...