Перейти к публикации
Дина_

Поведенческие проблемы с самкой.

Рекомендованные сообщения

Дина_

Две взрослые самки, живут вместе в террариуме с сентября, было подселение новой черепахи. Самки отнеслись друг к другу благосклонно, агрессии не проявляли. Сселение прошло нормально. Кормятся отдельно. Самки примерно одинаковы по размеру, по возрасту, как я предполагаю, новенькая младше. Старшая все это время пытается уйти в спячку, поэтому контакт черепах минимален, младшая живо интересовалась старшей, когда я ее бужу, сидела рядом, "прижималась", так же закапывалась и спала с ней рядом. Фактически, идиллия.

Проблемы начались примерно с неделю назад. Младшая самка стала периодически бушевать и пытаться выбраться из террариума, хотя до этого вела себя совершенно спокойно. Успокаивалась после прогулок. Одновременно с ней начал бушевать отдельно живущий самец, тоже до этого спокойный. Бушевать могла часами. Но главное то, что за последние дни уже дважды делала садку на старшую самку, непродолжительно, но сегодня начала кусать за передние лапы, была очень активна, копируя поведение ухаживающего самца, бегала вокруг, кусала и седлала со стонами. Доминирование? Окончательно освоилась и заявляет первенство? Или начался гон? Возможен ли его внеурочный "запуск" по причине улучшившейся работы организма от правильных условий? Меня смущает поведение самца, учитывая, что черепахи в одном небольшом помещении, возможно, у него реакция на запах готовой к спариванию самки? Если б не это совпадение и резко изменившееся поведение самки, я бы склонялась к доминированию, но при всем этом много сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Дина_ вне всяких сомнений живущие рядом животные чувствуют друг друга.

Самка, готовая к спариванию или к кладке на уровне инстинктов защищает себя, свою территорию и свое будущее потомство.

Самки, да и самцы, все меняют свое поведение в присутствии другого пола.

Ну, а гон в домашних условиях, как мне кажется, может случится когда угодно. Представляете, как сбиты природные циклы в отсутвии зимовки, сезонного понижения температур, когда весь год стабильность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Красный кит да, я тоже так думаю, но не знаю практически, как ведут себя самки в гоне. Агрессия к другим самкам, это да, а вот имитация спаривания... Такое поведение при гоне тоже у них бывает? Если это действительно гон, то ситуация не так критична, я на удаленке, за животными наблюдаю, можно переждать, на крайний временно отсадить, а вот если это пошло доминирование и станет постоянным, вот это пугает...

Хочу добавить, что черепаха до меня нормальных условий не знала, жила в детском саду, потом лето провела на даче (не в загоне), где ее и оставили. У меня эти месяцы из под УФ практически не вылезает, стала получать кальций, тут да, организм попал в благоприятные условия.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Дина_ я бы дерзнула предположить, что это всё же доминирование. Наши черепахи за долгие годы проявили агрессию друг к другу лишь во время кладки.

Про имитацию спаривания не подскажу. Никогда такого у самок не видела.

Они точно самки?🤔

А то видела я хвостатого самца, которого долгие годы считали самкой после визита к "герпетологу" при городском зоопарке😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Красный кит самки. Форма хвоста, клоаки, испражнений, простите, раскрытие клоаки. Реакция самца, который точно не ошибется)

Самки делают садки друг на друга, как и самцы, но что именно у них это значит, не совсем однозначно. У кого большие группы животных, знают про это их поведение.

Кстати, пускала к ней самца проверить ее реакцию. Он к ней бежит сломя голову, много обнюхиваний, особенно задней части панциря, укусы, кружение, все как положено, она же поджимает лапы и занимает пассивную позицию, не пытаясь ни убежать, ни обороняться. Месяц назад она от него сразу же отходила, сейчас это действительно похоже на готовность к спариванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Дина_ А что,поженить молодых не хотите?

Я вот прям сплю и вижу черепашьи яйца)Но чувствую что сам не готов пока - опыту маловато,с одним бы разобраться до конца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Юрий с это однозначно нет. Я считаю неэтичным разведение черепах в неволе, любых, а среднеазиатов тем более. И вам, да никому вообще, не советую играть в Бога, это нам развлечение, инкубировать яйца, поумиляться черепашонку, а для животных это новая порция страданий. Тут надо без иллюзий. Это не домашние животные, им никогда не создать в неволе полноценных для их организма условий, как мы не стараемся, в наших странах крайне низкая культура их содержания, нормально пристроить сложная задача, а живут они очень долго. Одно дело, выловленные и привезенные контрабандой, им уже не вернуться на волю никак. Хотя и тут я категорически против их покупки, в "питомниках" и зоомагах. Это пособничество браконьерству. Но плодить их, это, на мой взгляд, еще хуже. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Дина_ Тут да...

Как ни кручусь пытаясь создать условия,ощущение вины за то что держу зверька в тюрьме не покидает.И с яйцами скорее Вы правы - эмоции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Юрий с это обыкновенный интерес срабатывает и желание испытать восторг, что получилось "высидеть" и вырастить, по сути, это как кому-то растение из семечка, кто этим увлечен. Но то цветок, а это животное, как никак. Так что тут желательно мыслить сухо и расчетливо. Это и ответственность за жизнь детеныша, который в разы уязвимее взрослого, и беспокойство о его дальнейшей судьбе. Дай Бог нам всем жить долго, но у новорожденной черепахи впереди 50-60 лет, даже если мы будем живы, способна ли мы будем полноценно заботиться о ней в настолько преклонном возрасте?

Вина же за взрослую, это излишне. Тут дело не в наших усилиях, а в том, что заменители естественной среды, даже самые лучшие, для настолько сложного и настолько от этой самой среды зависимого животного это суррогат. Но мы с нашими УФ и террариумами не даем хоть нескольким (да пусть даже одному) изъятым навсегда из природы страдальцам влачить жалкое существование на полу и умереть в страшных муках от отказа почек. Это и так очень много. Насчет "тюрьмы", просто смотрите на это под иным углом. В наших широтах нет иного способа сохранить максимально им здоровье, кроме как полноценно оборудованный террариум (уличный загон летом, это вообще шик, у кого дача или частный дом). Это важнее возможности постоянно бегать где угодно. Да и прогулки никто не отменял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Здравствуйте, я тут почитал на ночь глядя вашу полемику вышеизложенную. Круто!! Дина, простите за нескромный вопрос: а у Вас у самой черепахи откуда? Ну.. если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@дарик Не секрет. Две выкуплены из плохих условий, больные и надоевшие, третью мне люди передали, найденную в дачном кооперативе, её выбросили арендаторы. До всех этих пандемий она жила в детском саду, потом животных разобрали по домам, но она, по сути, не нужна никому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Дина_ да, наших двух девочек большой группой не назовёшь:) Буду знать.

А когда у вас появилась первая черепаха? Любопытсвую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Если кому интересно и на будущее, у кого группы самок (или планируются), чтобы не искать ответы, как я. Это всё таки был гон, за пару дней самка разошлась настолько, что седлала подругу с утра и до вечера, с недолгими перерывами на баскинг. Самец, живущий в той же комнате, чуял самку в гоне и был очень беспокойным.

Уже всё закончилось и все вернулись к привычной жизни. Добавлю, что эта самка в целом темпераментная, очень резвая, порывистая, даже в движениях, если так можно сказать о черепахе. Во время гона вот так себя проявила. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...