Перейти к публикации
дарик

РЕНТГЕН: ЧАСТОТА ОБЛУЧЕНИЙ

Рекомендованные сообщения

дарик

РЕНТГЕН: ДОПУСТИМОЕ ГОДОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ

Здравствуйте, открваю эту тему потому, что хотел бы увидеть мнения наших форумчан по вопросам рентгеновских снимков, во-первых- какое максимально  допустимое облучение рентгеном допустимо в случаях нетравматических, а только для выяснения наличия яиц и их правильного развития и т.п.

Наша ситуация в этом году такова: к сожалению, весной по моему недосмотру одна из моих самок снесла в разное время 3 яйца и все разбила (одно на терассе за домом, куда я их выношу весной для получения первого в году солнца, и два еще терре, еще до выпуска их всех в летний загон). Я ждал еще кладку, но больше яиц не было- в июне сделал рентген. Сейчас все мои черепахи сидят терре (или в террах) это многоэтажный дом- и все на своих эажах. Самки сидят вместе. И вот, некоторое время назад одна самка начала лезть на другую, иногда качает головой, показывая свое доминирование. Я подозреваю- не является ли это признаком беременности? И ХОТЕЛ БЫ ОТНЕСТИ ЕЕ СНОВА НА РЕНТГЕН.

Как вы считаете: делать следующий рентген через 5 месяцев, хотя можно было бы обойтись и без него, это не перебор?

1636637459701.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

У моих чеп так же начинается доминирование и агрессия, качание головой, залезание на других самок, укусы, да и вообще сильно повышается активность передвижений по террариумуму, примерно за пару недель до кладки яйц, не зависимо пустые они будут или полные, пересаживаю в отдельный просторный глубокий контейнер с высоким количеством грунта, там уже как ориентир для вас будет, она будет бегать и везде рыть задними лапами, отложит яйца там где ей понравится

смысла таскать на рентген нет готовьте отсадник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

CСпасибо, Сергей. Пока, просто понаблюдаю за ней побольше.

 

А отсадник и инкубатор у меня в подвале всегда наготове:smileT: стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@дарик я помню где-то читала, что рентген вреден для эмбриона. Что если самок облучали слишком часто с яйцами - были какие-то нарушения в скелете по-моему.  Лучше этим не злоупотреблять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Спасибо, Мария.

Я уже убедился, что мнение не злоупотреблять рентгеном- общепринятое и, наверное, на 100% правильное. Буду повнимательнее с черепахой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Романов Сергей вот дела...

У меня сейчас такая ситуация с самкой, резкое изменение поведения, беспокойство, садки на соседку. Задавала вопрос и тут, общалась и на других ресурсах, все склоняются что всё таки гон, а проблема, выходит, может быть куда серьезнее. Яйца... Да, дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
2 часа назад, Дина_ сказал:

@Романов Сергей вот дела...

У меня сейчас такая ситуация с самкой, резкое изменение поведения, беспокойство, садки на соседку. Задавала вопрос и тут, общалась и на других ресурсах, все склоняются что всё таки гон, а проблема, выходит, может быть куда серьезнее. Яйца... Да, дела...

как самый главный ориентир чепа будет пытаться копать задними лапами, не зависимо от количества грунта и на какой поверхности находится, если такое увидите, то отсаживайте в высокий контейнер в глубокий грунт, обеспечьте двумя светильниками на прищепке с тепловой лампой и уф лампочкой е27, есть они особо не едят в это время, ток носятся по контейнеру и копают, и стенки пытаются перелезть, на кормешку можете вытаскивать отдельно на небольшое время, как поест отойдет обратно в контейнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
11.11.2021 в 20:02, дарик сказал:

Я уже убедился, что мнение не злоупотреблять рентгеном- общепринятое и, наверное, на 100% правильное. Буду повнимательнее с черепахой

Как и для человека собственно. Не зря же говорят, что часто делать нельзя :donno: чтобы не облучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Кстати, насчет гона. Я еще пару недель назад заподозревал, что это может быть гон и пустил ее к самцу ( к Динозавру), он на нее набросился, естественно, а она так все время  целомудренную из себя и строила пока я ее не одсадил обратно. А там каждый день одна и та же картина- залезает на Зеленую и так и сидят под УФ и ИК. Недавно, правда, был конфликт- Зеленая огрызалась, пытаясь напугать Большую. Будем наблюдать, всех своих попросил при приближении к террам, обращать внимание на поведение Большой. Больше разбитых яиц я себе не прощу.

 

p. s. А в отсадник, мне кажется, сажать рановато. Там ведь и не так комфортно. Тесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@дарик а можно вопрос, из любопытства. Зачем вам это нужно, размножать среднеазиатов?

Ну допустим, финансовая выгода. Так их и так продается много, причем объявления месяцами висят. Детёныши продаются лучше? Допускаю. Или это просто потешить собственное Я, мол, вот я сумел получить потомство.

Я сейчас не ради полемики, мое мнение на этот счёт однозначно, но мотивы действительно интересны. Когда разводят в неволе редкие у нас и дорогие виды, там вопросов нет. Экспериментами с генетикой, как, например, с несчастными гекконами эублефарами, с черепахами не поиграться. Так всё таки, что вынуждает хозяев раз за разом эксплуатировать своих самок (давайте уж своими именами) и плодить черепашат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 Здравствуйте, Дина!

Хотелось бы ответить на Ваш вопрос обширно и в подробностях- с черепахами у меня связанно детство, но, возможно, это будет неинтересно, поэтому отвечу Вам предельно коротко: зарабатывать я, слава богу, могу другим, а это- просто увлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...