Перейти к публикации
Лена76

УФ -лампа Аркадия

Рекомендованные сообщения

Лена76

Здравствуйте ,порекомендуйте какую взять лампу- УФ от Аркадии для среднеазиатской черепахи .Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Лена76 

Добрый день,Вам неплохо бы было выложить сюда размеры тера,высоту грунта и Ваши предпочтения в лампах (компакт (компакты у аркадии так себе) или трубку).После этого Дмитрий (он же Сахарыч) даст Вам исчерпывающий ответ и грамотные рекомендации по установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Размер террариума -длина 100 ,высота 50.Грунта мало ,была земля ,но черепаха не прижилась с ней ,сейчас примерно 2 см кукурузный наполнитель ,сверху сено ,плитки и камни .Сейчас стоит лампа вот такая ,но хочу ее сменить на трубку -Аркадия 

1636727391450..jpg

1636727514512..jpg

1636727606758..jpg

1636727643865..jpg

Изменено пользователем Лена76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Лена76 

Ну если трубку,думаю Сахарыч даст ту же рекомендацию что и я - Arcadia ProT5 UVB Kit - 12% ,я брал тут,но можно посмотреть по инету (если магазин не нравится).

Светильник Ваш уже не подойдёт под т5,будет полное обновление.

Для 50см. высоты и 2ух см. грунта придётся её немного опустить от "потолка".У меня расстояние до грунта 35 см (грунт 10 см.).

Как Дмитрий появится - всё Вам расскажет с точки зрения профессионала,я так...начинающий черепашник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Это нужно снимать этот светильник и ставить новый ниже ?Я думала что просто выкрутить туда лампу по размеру .Планирую купить на экотопе .

А такая ?

Screenshot_2021-11-12-18-00-14-726_com.android.browser.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Тут дело в лампах.У т5 более стабильное и сильное излучение и срок службы почти в два раза больше,так что Вы ещё в выигрыше будете.

Заменить светильник - два винтика открутить.

Но если всё же решите оставаться на т8,то да.Норм. лампа.Смотрите что бы по длине подошла.И опять же,не торопитесь - дождитесь когда в теме появится Дмитрий.Он Вам всё более детально обрисует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Юрий ,большое спасибо за советы !!!Насчёт светильника - это покупается новый светильник на место того что сейчас у меня ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
17 минут назад, Лена76 сказал:

это покупается новый светильник на место того что сейчас у меня ?

Да,там полный комплект(лампа,светильник,крепёж)  - купил поставил.

П.С.

Лампа которая сейчас у Вас,не самая плохая.Время подошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

В августе поставила эту лампу ,читаю много отзывов про Аркадию что одна из лучших ,поэтому задумалась о смене лампы .Черепаха возрастная ,в прошлом выкарабкалась из рахита ,очень хочется сделать все самое лучшее ей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Юрий с сказал:

Как Дмитрий появится - всё Вам расскажет с точки зрения профессионала,я так...начинающий черепашник

😄 @Юрий с , это был очень лестный отзыв, 🙃 однако я такой же любитель, как и Вы. Ни специального образования, ни опыта, достойного особого отношения, у меня нет. Мне кое-что известно о использовании лампочек в террариумистике, но все мои знания почерпнуты из публичных, т.е. общедоступных источников. Я не "специалист" (это только статус в рамках форума), но, если так можно выразиться, я - "ретранслятор" 😉. Делюсь тем, что смог накопать в открытой сети или почерпнул из побликаций в группе Reptile Lighting на Facebook. Группа закрытая, но любой желающий может стать её участником, достаточно лишь создать аккаунт в этой социальной сети и отправить вступительный запрос. Нет, конечно, кое-что относится к моему собственному опыту, но этот опыт весьма ограниченный. 🙂 Прошу простить мне это нескромное "лирическое" отступление, 😉 но я не смог удержаться.

@Лена76 , Юрий ( @Юрий с ) во всем прав, что касается ламп, кроме одного момента. Оптимальное расстояние от трубки Arcadia D3+ 12% UVB 24 Вт (в комплекте Arcadia ProT5 UVB) до поверхности грунта не должно быть меньше 45 см (оптимально 47-50 см), а расстояние от новой трубки до тела черепахи не должно быть меньше 35 см (UVI примерно 5.5). Лампы бо́льшей длины (39 и 54 Вт) будут немного более сильными и расстояние от таких ламп до поверхности грунта должно быть побольше.

Arcadia Euro Range Desert 10% UVB Т8 - хорошая лампа, но слабенькая. Оптимальное расстояние от накрепко установленной трубки с алюминиевым отражателем (!) до поверхности грунта должно быть около 25 см, не более. Альтернативное решение: светильник с такой лампой можно подвесить на тропиках. Для начала можно установить расстоянии около 30 см (от трубки с отражением до поверхности грунта), а затем понемногу опускать. Так трубка сможет прослужить немного дольше, но едва ли более года. У меня нет точных данных по трубке Arcadia Euro Range Desert, но её излучение вполне можно сопоставить с лампой Arcadia D3+ 12% UVB T8. Черепаха под серединой лампы должна находиться в зоне со значениями УФ-индекса от 3.0 до 5.0. Данные в таблице по ссылке приведены без эффекта от алюминиевого отражателя. Специальный отражатель для трубок Т8 способен удваивать (×2) интенсивность UVB и значения УФ-индекса.

Да, тонкие трубки Т5 служат более года. На самом деле, мне неизвестно, как долго служат трубки Т5 12% UVB, но уж верно не менее 5500 часов. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Лена76 , если Вас заинтересовали тонкие трубки Т5, то Вы могли бы присмотреться к комплекту Arcadia ProT5 UVB с лампой Arcadia D3 6% UVB 24 Вт (55 см). Нет нужды ставить в метровом террариуме более длинную трубку. Такую лампу можно расположить на расстоянии от трубки до поверхности грунта около 30-32 см. Если Вы пожелаете подвесить светильник на тропиках, то можете ориентироваться на тот же диапазон UVI 3.0-5.0. Нижняя граница должна примерно соответствовать уровню поверхности грунта, а верхняя (5.0) должна проходить примерно по уровню верхней части панциря, не ниже. Все рекомендации приведены для участка под серединой трубки.  Я только-только начал тест такой лампы, так что собственных данных пока не так уж много, но они более-менее совпадают с данными от других пользователей (смотрите данные в группе Reptile Lighting на Facebook). 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Дмитрий ,благодарю !!!У меня светильник на 60 см .Мне было бы проще ,конечно просто выкрутить лампу в тот светильник что имеется .А что значит комплект ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
13 минут назад, Лена76 сказал:

А что значит комплект ?

@Юрий с писал об этом. Это набор Arcadia ProT5 UVB: светильник с отражателем и люминесцентная трубка. Светильник в комплекте один и тот же, но лампы (люминесцентные трубки) могут различаться по доле UVB в общем излучении лампы, от 6% до 14%. 

В настоящее время это лучшее решение для ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме. 

Есть также много аналогичных решений с тонкими трубками Т5 от других брендов (Reptile Systems, Zoo Med). В России можно найти тонкие линии лампы Т5 от JBL (12% UVB) и Lucky Reptile (6% UVB). 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Дмитрий ,спасибо !!!Мне немного тяжело определиться с такими вещами как лампы УФ,раньше приходила в зоомагазин ,говорила для черепахи и мне выдавали лампу ,пока не нашла отзывы про Аркадию .От некоторых ламп ,купленных в зоомагазине ,лапы ,панцирь черепахи очень быстро темнели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
28 минут назад, Лена76 сказал:

От некоторых ламп ,купленных в зоомагазине ,лапы ,панцирь черепахи очень быстро темнели

Кожа рептилий темнеет от ультрафиолетового облучения и в этом нет ничего особенного. Это говорит лишь о том, что лампа действительно испускала волны UVB и с достаточно высокой интенсивностью. Другое дело, если на коже появляются ожоги. У сухопутных черепах они проявляются в виде поражений (углублений) между щитками панциря. Сами щитки, по всей видимости, непроницаемы для волн UVB, но тонкие участки на стыках щитков могут повреждаться как чересчур интенсивным ультрафиолетовым излучением, так и интенсивным инфракрасным. Интенсивное UVB-излучение может повреждать глаза черепах, вызывая восполнение роговицы и отек глаза. Я сам с этим не сталкивался и сужу только по публикациям в сети Интернет и печатной периодике. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Большое спасибо Дмитрий ,Юрий !!!!Вы супер специалисты !!!!В те годы когда у меня появилась черепаха ,не было вообще никаких интернетов чтобы вот столько информации получить .Один врач в зоопарке на всю Москву тогда был .Буду переваривать информацию по выбору лампы Аркадия .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
4 часа назад, Сахарыч сказал:

Оптимальное расстояние от трубки Arcadia D3+ 12% UVB 24 Вт (в комплекте Arcadia ProT5 UVB) до поверхности грунта не должно быть меньше 45 см (оптимально 47-50 см), а расстояние от новой трубки до тела черепахи не должно быть меньше 35 см

Теперь я потерялся)

4 часа назад, Сахарыч сказал:

расстояние от новой трубки до тела черепахи не должно быть меньше 35 см

Получается что новая лампа,у которой как считается излучение сильнее "вешается" на высоту 35 см.,а после того как она "просядет" расстояние надо увеличивать до 45ти см.?

Поскольку поднимать лампу некуда,брать 6%?

Вот другая аркадиевская таблица(переведённая с оф. сайта),по ней получается что у 12% процентной лампы Т5 на высоте 38 см. UVB будет 6,5.

Многовато?

Screenshot 2021-10-18 at 14-43-06 Комплект света для террариума ARCADIA PRO T5 UVB KIT D3+ Desert 12% UVB уже в России.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Юрий с сказал:

Получается что новая лампа,у которой как считается излучение сильнее "вешается" на высоту 35 см.,а после того как она "просядет" расстояние надо увеличивать до 45ти см.?

@Юрий с , вероятно, Вы не обратили внимание на то, что в одном случае указано расстояние от трубки до тела черепахи, а в другом - до поверхности грунта. 

7 часов назад, Юрий с сказал:

Поскольку поднимать лампу некуда,брать 6%?

Да, это очень хороший вариант во многих отношениях. По моему мнению, стоит отдавать предпочтение 6%-ной лампе на близком расстоянии, нежели 12%-ной на большом. Эффективность 6%-ной лампы при равных значениях УФ-индекса будет ниже, я в этом окончательно убедился, но и риски перепроизводства витамина должны быть ниже, так как спектр излучения 6%-ной лампы будет ближе к натуральному солнечному излучению. Я думаю, не стоит гнаться за эффективностью лампы для производства витамина D в ущерб безопасности. Самые эффективные лампы, как правило, бывают и самыми опасными. В конце концов, эффективность лампы зависит не только от сиюминутного воздействия на кожу рептилии, но и от продолжительности облучения. Этот показатель прямо зависит от поведения рептилии в террариуме, а поведение в свою очередь зависит от того, как организован террариум в целом, в особенности это касается системы обогрева и освещения. Если рептилия проводит под лампами достаточно продолжительное время, то, по моему мнению, стоит отдать предпочтение лампе с мягким излучением при равных значениях УФ-индекса. 

7 часов назад, Юрий с сказал:

Вот другая аркадиевская таблица(переведённая с оф. сайта),по ней получается что у 12% процентной лампы Т5 на высоте 38 см. UVB будет 6,5.

Многовато?

Ещё как многовато (!) 🙂, если речь идёт об уровне поверхности грунта в террариуме.

@Юрий с , к данным с официального сайта Arcadia стоит относиться с осторожностью. Ни одно независимое исследование не подтвердило данные этих таблиц, так что, по моему мнению, их следует считать завышенными. Независимые исследования показывают, что на расстоянии около 38 см от новой трубки 12% UVB (комплект Arcadia ProT5 UVB с отражателем) значения УФ-индекса должны быть около 5.0 или чуть выше. Это вполне нормальный показатель для уровня верхней части панциря черепахи, оптимальный наивысший показатель при облучении в зоне баскинга. На уровне поверхности грунта показатель УФ-индекса должен быть ниже, примерно около 3.0 или чуть выше. По крайней мере, такие рекомендации давали специалисты в последнее время. Оба показателя приведены для участка под серединой ультрафиолетовой трубки и представляют из себя максимальные показатели для зоны облучения в целом. Этот показатель (значения УФ-индекса) будет неуклонно падать по мере отдаления от центра зоны баскинга. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Как вы считаете моя лампа что в теме выше ,может еще поработать пока я буду выбирать Аркадию ?Лампа установлена в августе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Лена76 сказал:

Как вы считаете моя лампа что в теме выш

Я так понимаю трубки СимплЗоо на долговечность не ещё не тестировали,но учитывая что компакт от той же фирмы держатся полгода,времени у Вас вагон и маленькая тележка,всю весну следующего года можно смело под ней загорать.

П.С.

Если Вам интересно,могу в ЛС дать адрес куда подъехать проверить лампу.Здесь не пишу,дабы не рекламировать фирму которую и так через пост рекомендую)

Территориально Южный порт (м.Кожуховская)

 

9 часов назад, Сахарыч сказал:

По моему мнению, стоит отдавать предпочтение 6%-ной лампе на близком расстоянии,

Значит в понедельник попробуем 6% поставить.И как я понял для расстояния 35/40 см до грунта. рекомендуется брать 6% (берём в расчёт именно Аркадию Т5)?

Жаль конечно что чепы не разговаривают,ну или хотя бы мяукали бы что ли) и оч сложно (считай невозможно) определить что им хорошо,что плохо.Ну а если прибавить к этому их нечувствительность к УФ задача была бы невыполнимой не будь Вас на форуме!

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
15 часов назад, Юрий с сказал:

...трубки СимплЗоо на долговечность не ещё не тестировали...

@Юрий с , я сделал тесты всех трубок Simple Zoo Bulk, правда, только по одному экземпляру, так что в этих исследованиях нет никакой статистической достоверности. Впрочем, лампы 5.0 я проверил по двум образцам и это уже что-то. 🙂

По результатам теста, лампа 10.0 без отражателя будет совершенно бесполезной для ультрафиолетового облучения среднеазиатской черепахи. На расстоянии более 25 сантиметров новая лампа будет бесполезна даже с высококачественным алюминиевым отражателем. 

@Лена76 , я предполагаю, что Ваша лампа была бесполезной с самого начала (новая), если не считать пользы для общего освещения террариума. 

15 часов назад, Юрий с сказал:

...как я понял для расстояния 35/40 см до грунта. рекомендуется брать 6% (берём в расчёт именно Аркадию Т5)?

Нет, 35-40 см - это слишком много. Нужно, чтобы расстояние от трубки (с отражателем в светильнике Arcadia ProT5 UVB) до поверхности грунта было бы 30-32 см. На этом расстоянии новая лампа (100 часов использования) выдает значения УФ-индекса 3.0-3.3 (наблюдения мои и других пользователей). Это максимальное значение УФ-индекса в точке под серединой лампы. Чуть в сторону и значение индекса падают. Это значит, что поднимать лампу выше никак нельзя, если речь идёт об облучении среднеазиатской черепахи, так как спустя всего лишь 500 часов значения УФ-индекса упадут на 15%. Вместе с тем, расстояние от трубки до панциря не должно быть менее 20 см (UVI 5.4-5.8 для новой лампы). Таким образом, диапазон оптимальных расстояний составляет всего 10-12 см (от ламп до верхней части панциря). И всё это актуально лишь при условии правильно организованной зоны баскинга примерно под серединой ультрафиолетовой трубки. Преимущество 12%-ной лампы в том, что её диапазон оптимальных расстояний шире. Для новой лампы (с отражением в светильнике Arcadia ProT5 UVB) это 50 см (UVI примерно 3.2) и 35 см (UVI примерно 5.7), т.е. диапазон составляет около 15 см.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76
5 минут назад, Сахарыч сказал:

@Юрий с , я сделал тесты всех трубок Simple Zoo Bulk, правда, только по одному экземпляру, так что в этих исследованиях нет никакой статистической достоверности. Впрочем, лампы 5.0 я проверил по двум образцам и это уже что-то. 🙂

По результатам теста, лампа 10.0 без отражателя будет совершенно бесполезной для ультрафиолетового облучения среднеазиатской черепахи. На расстоянии более 25 сантиметров новая лампа будет бесполезна даже с высококачественным алюминиевым отражателем. 

@Лена76 , я предполагаю, что Ваша лампа была бесполезной с самого начала (новая), если не считать пользы для общего освещения террариума. 

Нет, 35-40 см - это слишком много. Нужно, чтобы расстояние от трубки (с отражателем в светильнике Arcadia ProT5 UVB) до поверхности грунта было бы 30-32 см. На этом расстоянии новая лампа (100 часов использования) выдает значения УФ-индекса 3.0-3.3 (наблюдения мои и других пользователей). Это максимальное значение УФ-индекса в точке под серединой лампы. Чуть в сторону и значение индекса падают. Это значит, что поднимать лампу выше никак нельзя, если речь идёт об облучении среднеазиатской черепахи, так как спустя всего лишь 500 часов значения УФ-индекса упадут на 15%. Вместе с тем, расстояние от трубки до панциря не должно быть менее 20 см (UVI 5.4-5.8 для новой лампы). Таким образом, диапазон оптимальных расстояний составляет всего 10-12 см. Преимущество 12%-ной лампы в том, что её диапазон оптимальных расстояний шире. Для новой лампы (с отражением в светильнике Arcadia ProT5 UVB) это 50 см (UVI примерно 3.2) и 35 см (UVI примерно 5.7), т.е. диапазон составляет около 15 см.

Значит черепаха прожила столько времени без УФ, странно что когда я ее только включила в первый раз от нее шел запах УФ.Мне тяжеловато определиться какую Аркадия мне заказать в итоге .Расстояние до грунта 45 см ,длина лампы 60 см (если не менять весь светильник ).Дмитрий , что в итоге мне заказать ,подскажите !!!!  и если это будет первое время без отражателя Спасибо !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если зона баскинга смещена от середины уф-трубки к цоколю, то расстояние может быть меньше, но при этом нужно учесть, что под серединой ультрафиолетовой трубки интенсивность UVB на уровне верхней части панциря может оказаться избыточной. Именно по этой причине даже в длинном террариуме удобнее устанавливать небольшие трубки, чтобы с их помощью можно было бы немного сместить зону баскинга от середины террариума к боковой стенке. Длинные трубки (почти во всю длину террариума) могут быть установлены в широком помещении, если сама уф-трубка будет смещена к задней стенке, а прохладная зона со слабым ультрафиолетовым облучением будет располагаться у передней стенки террариума и по передним углам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Вот от этой лампы черепаха потемнела в цвете 

1636869965898..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...