Перейти к публикации
Лена76

УФ -лампа Аркадия

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
1 минуту назад, Лена76 сказал:

Значит черепаха прожила столько времени без УФ

Нет, черепаха жила со слабым ультрафиолетовым облучением, которое нельзя считать достаточным. 

3 минуты назад, Лена76 сказал:

странно что когда я ее только включила в первый раз от нее шел запах УФ

Озон образуется возле поверхности колбы ультрафиолетовой лампы, а затем распространяется по помещению. Непосредственно возле колбы интенсивность UVB может быть очень высокой, но это не имеет практического значения для облучения рептилий в террариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

И что заметно было что черепаха была намного активнее .

IMG_20211114_091702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 минуты назад, Лена76 сказал:

Вот от этой лампы черепаха потемнела в цвете

По мнению специалистов, излучение этой лампы может быть чересчур жёстким, т.е. её излучение может представлять повышенный риск повреждения кожи и глаз. Я сам ещё не проверял эту лампу, но планирую сделать это в самое ближайшее время. До получения результатов исследований я не могу рекомендовать использование этой лампы, ссылаясь на мнение всё тех же специалистов (см. сообщения в группе Reptile Lighting на Facebook).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

IMG_20210825_185926.jpg

Со специальной землёй черепаха не желает жить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
29 минут назад, Лена76 сказал:

заметно было что черепаха была намного активнее

Активность черепахи может стимулировать видимое и длинноволновое ультрафиолетовое (UVA) излучение лампы, хотя UVA таких ламп очень слабое. Черепахи видят длинноволновое ультрафиолетовое изучение, вероятно, даже такие короткие и слабые волны UVA, которые выдает люминесцентная ультрафиолетовая лампа для рептилий. 🙂 Рептилии, так же, как и мы, люди, не в состоянии визуально воспринимать волны UVB. Однако есть мнение, что ультрафиолетовое изучение может влиять на превращение β-липотропина кожи в β-эндорфин. Последний можно рассматривать как натуральный наркотик широкого действия, который, кроме прочего, может вызывать эйфорические ощущения. По крайней мере, такая реакция предполагается у людей. Возможно, что-то подобное возникает и у рептилий. Однако, всё это лишь предположения. 😉

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Лена76 , в таком положении, как на последнем фото, черепаха не получает UVB. 

Ультрафиолетовая лампа должна располагаться над зоной баскинга (участком прогрева под нагревательной лампой). Это - непременное условие правильного облучения рептилий в террариуме. Во-первых, так черепаха сможет полность (максимально) использовать полезную энергию ультрафиолетового излучения лампы. Самое сильное излучение линейной лампы обычно наблюдается под серединой трубки (см. схему по ссылке). Во-вторых, и это самое важное, для нормального превращения превитамина D3 в собственно витамин D3, кожа черепахи должна быть достаточно теплой. В противном случае, выработанный в коже превитамин так и останется пассивным веществом без пользы для здоровья животного. 

Возможные варианты расположения ультрафиолетовых и нагревательных ламп в террариуме:

IMG_20210430_184909.thumb.png.02bca063349c91e6ee5e983a0a3e9b25.pngIMG_20210430_184638.thumb.png.1ea2ffac5dde103dedf14c20bd7ba823.pngIMG_20201231_153945_copy_400x279.png.c33397737fa8a9903aa165125b9699d2.png

При этом в террариуме непременно должны быть иные источники видимого света, которые могли бы покрыть всю площадь террариума. Это могут быть линейные лампы полного спектра и/или линейные диодные светильники. Переосветить террариум с помощью этих средств невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
41 минуту назад, Лена76 сказал:

Со специальной землёй черепаха не желает жить 

Среднеазиатской черепахе нужен натуральный грунт для рытья. Среднеазиатская черепаха - роющая рептилия, которая проводит бо́льшую часть своей жизни под землёй. Я использую натуральные супеси в качестве грунта во всех своих террариумах с ящерицами. Такой же грунт был и у моей среднеазиатской черепахи. Увлажнённая супесь хорошо удерживает свод норы и позволяет самой черепахе сохранять влагу организма. Черепахе совершенно необходима влажная камера для поддержания влаги в тканях тела. Если у черепахи нет возможности целиком зарыться во влажный грунт (а она непременно должна быть, по моему мнению), то в террариуме нужно установить влажную камеру (см. статью по ссылке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Проблема в том что никаких влажных камер она не переносит ,так же как и эту специальную землю .Дмитрий ,Вы не могли бы мне прислать фото как у Вас живут черепахи ?я купила увлажнитель ,от которого она так же была в шоке )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

По моему мнению, засыпав высокий слой супеси на дно террариума, Вы сможете сократить расстояние от ультрафиолетовой трубки до поверхности грунта и самой черепахи. В любом случае, над ультравысокой лампой нужно установить алюминиевый отражатель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 минуту назад, Лена76 сказал:

Дмитрий ,Вы не могли бы мне прислать фото как у Вас живут черепахи ?

@Сахарыч , у меня уже давно не живут черепахи. В последние несколько лет я содержу только ящериц. Мой последний террариум, вероятно, станет последним вообще. 

Все мои ящерицы были обитателями пустынь и полупустынь, так что оформление террариума всегда было одинаково аскетичным. В таких же условиях жила моя среднеазиатская черепаха, но террариум был больше, с высоким слоем супеси и влажной камерой в прохладном углу. Камера была целиком деревянная (не лучший вариант), а затем получила пластиковую вставку. Черепаха пряталась в камеру на ночь и иногда днём. Ящерицы сами роют норы в супеси, так что влажную камеру я им не устанавливаю, лишь регулярно увлажняю грунт в прохладной зоне, поверхностно по утрам, изредка вечером, а также полностью перекапываю и увлажняю грунт раз в неделю. 

IMG_20200630_095116_copy_782x370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Я вот не понимаю зачем тогда в моем Терре все оборудовано было именно так ,а не иначе ,я его заказывала конкретно под черепаху .Получается лампа обогрева совершенно не там установлена что -ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Фото моего нынешнего террариума сверху. Хорошо видно расположение ультрафиолетовых ламп (две внутри террариума у задней стенки) и нагревательных ламп. Остальные светильники обеспечивают видимое освещение. Нагревательные лампы подключены через индивидуальные таймеры и работаю попеременно, час через час, чтобы не перегревать террариум в целом. Всё прочие лампы также подключены через индивидуальные таймеры и включаются/выключаются по графику, который призван обеспечить нарастание и убывание освещенности, имитируя условия естественной среде обитания рептилии. То же касается и ультрафиолетового излучения. Разумеется, это далеко не идеальное решение, но учитывая конструкцию и величину самого террариума, а также ограниченность бюджета, меня это решение вполне устраивает. 

IMG_20211114_094337.jpg

17 минут назад, Лена76 сказал:

Получается лампа обогрева совершенно не там установлена что -ли ?

Да, лампы установлены неправильно. К сожалению, мастера, которые изготавливают террариумы на заказ, частенько не имеют никакого представления об использовании террариумной светотехники, а также о принципах ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я хотел бы порекомендовать Вам присоединиться к группе Reptile Lighting на Facebook. Там Вы могли бы получить консультации опытных киперов и настоящих 🙂 специалистов. Кстати, обратите внимание на схему, которая изображена на картинке-обложке группы. Эту схему можно считать классической, хотя и не вполне совершенной, даже с учётом возможностей современного оборудования. Схема состоит из одной линейной ультрафиолетовой лампы с отражателем (UVB и видимое облучение), двух нагревательных ламп (инфракрасное и видимое облучение) и одной металлогалогенной лампы (UVA, которое видят рептилии и видимое облучение).

 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Я зайду в эту группу !

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я не использую в своем маленьком террариуме отражатели для ультрафиолетовых ламп (внутренних), потому что террариум очень низкий и излучения двух ламп без отражателя вполне достаточно. Ультрафиолетовые лампы работают вместе (обе одновременно) только в середине дня, чтобы имитировать высокую интенсивность UVB-излучения, которую можно наблюдать в естественной среде обитания рептилии. Тем не менее, это ослабленное ультрафиолетовое изучение, которое можно было бы наблюдать в полутени кустарников в полуденные часы. Утром и вечером работает лишь одна ультрафиолетовая трубка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Группа на ФБ она вся на английском языке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Посоветуйте ещё мне лампу обогрева от Аркадии (у меня сейчас зеркальная обычна на 60 Вт )От Аркадии что можно взять на 50 или 75Вт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
56 минут назад, Лена76 сказал:

Группа на ФБ она вся на английском языке ?

Да, но если у Вас возникают затруднения, то Facebook предлагает электронный перевод, правда, иногда кривенький. 🙂

Для вступления в группу нужно ответить на два формальных вопроса. Если ничего не изменилось и я верно помню, то первый вопрос "Содержите ли Вы рептилий?", а второй "Есть ли у Вас другие животные, которые нуждаются в специальном облучении (например, птицы)?". 🙂 Что-то в этом роде. Можно ответить односложно "да" или "нет". Принимают всех желающих. Группа интересная и даже уникальная. Где ещё простому смертному 🙂, вроде меня, можно пообщаться с ведущими специалистами и представителями компаний, производящих оборудование для освещения и обогрева террариумов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Я ответила" да " на вопросы ,жду приглашения в группу)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
47 минут назад, Лена76 сказал:

Посоветуйте ещё мне лампу обогрева от Аркадии

По моему мнению, Arcadia не выпускает хорошие лампы для обогрева террариумов. Мне больше нравятся нагревательные лампы от Exo Terra. Обратите внимание на то, что таблицы показывают способности ламп при температуре окружающей среды 20°C. Если температура воздуха в террариуме будет выше, то и лампы будут эффективнее, то есть будут нагревать предметы сильнее. 

Если Вы желаете использовать непременно лампы Arcadia, но стоит отдать предпочтение матовым лампам Arcadia Basking Solar (flood). Подбирать мощность ламп придется методом проб, так как эффективность лампы зависит от многих переменных (величина террариума, эффективность системы вентиляции, наличие других ламп, температура в комнате и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Как же все сложно !А Ваше мнение про обычные зеркальные какое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Сахарыч сказал:

Таким образом, диапазон оптимальных расстояний составляет всего 10-12 см (от ламп до верхней части панциря).

Примечание.  Не принимайте во внимание информацию в скобках. Это случайная опечатка. Диапазон считается снизу, от поверхности грунта в террариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
23 минуты назад, Лена76 сказал:

А Ваше мнение про обычные зеркальные какое ?

Они все разные. Всё зависит от формы колбы и расположения нити накала внутри колбы. По моему мнению, Exo Terra Intense Basking Spot - пример почти идеальной зеркальной лампы. Угловатые лампы (угловатая форма колбы) с узким участком, который остаётся без зеркального напыления, создают слишком узкий горячий луч и не подходят для использования в террариуме. То же можно сказать об галогенных PAR-лампах. Пятно под лампой должно быть как можно более широким и однородным, без перепадов яркости. 

Пример негодной PAR-лампы (узкие PAR20):

IMG_20201227_171255.thumb.jpg.ef66dca83af0e0e36fadc716d1ad90d5.jpg

 

3775499DHR.jpg

Пример хорошей лампы с широким и равномерным пятном (слева) и плохой лампы с узким и крайне неравномерным пятном (справа). Справа показана галогенная лампа PAR20. 

FB_IMG_1592927275876.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

А я избавилась от галогеннвых ламп  ,прочитав информацию что там ртуть  и они часто взрываются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
13.11.2021 в 17:31, Юрий с сказал:

Я так понимаю трубки СимплЗоо на долговечность не ещё не тестировали,но учитывая что компакт от той же фирмы держатся полгода,времени у Вас вагон и маленькая тележка,всю весну следующего года можно смело под ней загорать

 

11 часов назад, Сахарыч сказал:

По результатам теста, лампа 10.0 без отражателя будет совершенно бесполезной для ультрафиолетового облучения среднеазиатской черепахи. На расстоянии более 25 сантиметров новая лампа будет бесполезна даже с высококачественным алюминиевым отражателем. 

Вот это я насоветовал)))Лена,простите неразумного!

Дмитрий,следует ли из того что что Вы написали про линейную лампу Simple Zoo,что компакт лампы этой фирмы так же "ни о чём"?

Просто сейчас на форуме это наиболее рекомендуемая компакт лампа "из дешёвых".

И если эта лампа так себе,что всё же покупать любителям е27?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...