Перейти к публикации
Лена76

УФ -лампа Аркадия

Рекомендованные сообщения

Юрий с
Только что, Лена76 сказал:

Черепаха не возлюбила эту супесь ,3 дня просидела в шоке на одном месте

Забыл про это написать в самом начале темы.

Да,для чеп смена грунта событие сродни нашему переезду на новую квартиру.Мы тоже со щепы очень неохотно переходили на натур продукт.Была супесь,песок,земля,земля с песком... В общем вся комната в мешках с грунтом)

Остановились на простой земле,через недельку начал по ней бегать ,а через два месяца (!!!!!) начал закапываться "с головкой",в общем просто нужно время что б привык.Думаю нам можно было и на супеси остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 минут назад, Лена76 сказал:

Черепаха не возлюбила эту супесь ,3 дня просидела в шоке на одном месте ,даже в домик не уходила ,не шевелилась вообще

Можно менять грунт постепенно, начав с небольшого участка. Можно использовать деревянный брусок для временного разделения грунтов. Можно не разделять и дать грунтам перемешаться. 

Как верно заметил @Юрий с , резкая смена обстановки в террариуме вызывает стресс, как и резкая смена рациона. Однако если подмешивать новый корм постепенно, то привыкание происходит без лишнего напряжения. Так же можно поступить и с грунтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

На улице ходит по земле летом с удовольствием ,а тут был ступор !!Ещё и грязная она была в этой земле ,брюхо ,лапы .Я решила не травмировать ,она и так не очень здоровая черепаха .

Были кокосовые чипсы ,мох ,песок привезенный с дачи ,очищенный ,камни  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

А куда он крепится ?Внутри или снаружи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76
5 часов назад, Лена76 сказал:

А куда он крепится ?Внутри или снаружи ?

Можно сайт,пожалуйста где такие продаются ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@pashtetreal , пластмассовые патроны не желательны в террариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

А это не керамика на фото ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Лена76 , нет, это не керамика. Я вам скидывала фото керамических патронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Julianna Зайдите в любой крупный строй магаз. Там этих патронов: и с подвесом, и со шнуром, и с резьбой, и с отверстием под винт для крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Здравствуйте !!!Скажите а вот эта лампа содержит УФ?

Screenshot_2021-11-18-19-57-07-863_com.android.browser.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
20 минут назад, Лена76 сказал:

Скажите а вот эта лампа содержит УФ?

Нет, если не считать самые длинные волны UVA. Зато эту лампу можно использовать для инфракрасного облучения в зоне баскинга (как нагревательную лампу). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Я купила ее для обогрева ,но смутили буквы на коробке UVA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Лена76 , UVA-излучение этих ламп очень слабое и его вовсе не стоит брать в расчёт. Эту маркировку ставят на упаковках, вероятно, 🙂 для пущей важности. Никакой практической пользы от этого излучения нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Поняла .Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

На графике спектра излучения лампы накаливания стрелочкой показано UVA-излучение. 

IMG_20211118_194748.png

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Галогенные лампы накаливания испускают немного больше UVA, чем обычные лампы накаливания, но и это не имеет значения. И только металлогалогенные (металлогалогенидные) лампы испускают настолько интенсивные волны UVA, что они действительно могут оказать влияние на обитателей террариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена76

Да !У меня были куплены две галогенновые лампы ,но я не смогла ими пользоваться ,ужасный запах УФ был от них и очень !!!сильно !!!нагревались они .Прочла информацию про них что они могут взорваться !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexakisova

@Сахарыч добрый день! Почему вы считаете нагревательные лампы ExoTerra удачнее ламп Arcadia? Дело не только в форме колбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@alexakisova , здравствуйте.

Я отдаю предпочтение нагревательным лампам Exo Terra из-за формы и характера ярких (горячих) пятен, которые они создают. Пятно должно быть широким и однородным, без темных и ярких участков, без явно выраженного горизонтального градиента интенсивности (хорошо заметная, яркая и горячая центральная часть пятна). 

Попробуйте направить свет зеркальной лампы на лист белый бумаги и всё станет очевидным. 

FB_IMG_1592927275876.thumb.jpg.238fca2e56c4335ec69e67f47dbe8c10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexakisova
41 минуту назад, Сахарыч сказал:

Пятно должно быть широким и однородным, без темных и ярких участков, без явно выраженного горизонтального градиента интенсивности (хорошо заметная, яркая и горячая центральная часть пятна). 

Но ведь Arcadia Basking Floodlight и полагается давать такое пятно? Или она хуже справляется?

Дело в том, что в нескольких англоязычных группах в ФБ, посвященных содержанию сухопутных черепах, как лампу обогрева рекомендуют именно Arcadia Solar Basking Floodlight.
Мне действительно интересно, почему такой энтузиаст как Вы, придерживается противоположного мнения (что Arcadia не выпускает хорошие лампы для обогрева).

Возможно у британцев просто секта фанатов Аркадии 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@alexakisova , моё выбор в пользу ламп Exo Terra - личное мнение и только. 🙂 Ничего не имею против лампы Arcadia Basking Solar Flood с матовым напылением, но все прочие баскинг-лампы от Arcadia мне не нравятся из-за неоднородного пятна. 😉 Никого не принуждаю следовать моему примеру. Напротив, буду рад, если у Вас сложится своё, иное, даже противоположное мнение на основании сравнительного исследования.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexakisova

@Сахарыч , мне вообще хотелось бы отойти от классических ламп накаливания как таковых. Совершенно не нравится их соотношение цена/срок службы. Либо мне так "везло".. На данный момент пользуюсь керамической лампой, совсем недавно выяснила, что она оказывается не подходит для рептилий (очень интересно, для кого все производители ламп их выпускают). Начала искать альтернативы. Интересно было бы купить несколько разных баскинг-ламп ЭкзоТерры и Аркадии, и сделать свой маленький тест-сравнение. Но как представлю, что каждая из этих ламп за 700-1000 рублей будет перегорать каждые пару месяцев, становится грустно. Сейчас идеальным (в теории) вариантом мне кажется комплект Deep Heat Projector + дополнительные источники освещения (над ними идет отдельное ломание мозга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@alexakisova , я никогда не пользовался DHP. О керамических нагревателях много писали в группе Reptile Lighting на Facebook. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском по группе. Там же Вы могли бы открыть обсуждение своих идей касательно видимого освещения в террариуме. 

Я пользуюсь комбинацией люминесцентных ультрафиолетовых ламп и дешёвых линейных диодных светильников (3000 и 4000 К). Не думаю, что это будет лучшим решением, но меня устраивает соотношение цена-качество. Пользуюсь трубками Т8 только ради тестов. Светильники для тонких трубок Т5, как и сами трубки, пылятся на полке, дожидаясь своего часа. 

IMG_20211114_094337.thumb.jpg.50210e55528f0b9a838b0ae0268ce524.jpg

41941.jpg.8ff1604ebb5274a550835f9606283efe.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...