Перейти к публикации
черепашка Стеша

Грибок или нарушение линьки?

Рекомендованные сообщения

черепашка Стеша

1. Краснодар, 51 год
2. Среднеазиатская черепаха
3. Террариум 90х45х45
4. Лампа накаливания 40 ватт (10 часов в день); ультрафиолетовая лампа Т8 UVB 10 Simple Zoo (6-8 часов в день)
5. Грунт: кукурузный наполнитель + буковая щепа; в зоне баскинга - крупная галька;
6. Температура под лампой накаливания +30 ; фоновая +25
7. Ежедневно свежие листья (одуванчик, листья клубники, листья винограда, листья персика, подорожник, осот, лист цикория, листья клевера) + 1 раз в неделю овощи (тертая тыква, тертая морковь, болгарский перец).  Подкормка : кальций без D3 Food Farm (1-2 раза в неделю);
8. Возраст точный не знаю, врач определил 10-13 лет. Вес 1,060 кг. Длина панциря 16 см. 
Черепаха у меня живет полгода. Нашла ее на улице. Изначально был поцарапанный панцирь с отслоившимися местами чешуйками. До сих пор панцирь не зарос, чешуйки продолжают отслаиваться. (Подозреваю, что это может быть грибок, но никаких анализов на грибок у нас не брали и соответственно никаких назначений по грибку не давали.) В остальном черепаха активная, аппетит хороший, стул нормальный, соли отходят, никаких проблем кроме повреждений на панцире нет.
9. Обращалась к Максимовой Екатерине (клиника "На Бабушкина"). Диагноз - нарушение линьки.  Кололи "Элеовит" 0,67 мл (дважды с интервалом 3 недели), кальция блорглюконат 2 мл  (5 раз через день), сделали анализ крови (по результатам анализа: кальций 3,67 ммоль/л, фосфор 1,15 ммоль/л, мочевая кислота 236 мкмоль/л). 
По рекомендациям врача: нормализовали кормление, купаем 2 раза в неделю, даем кальций.


 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@черепашка Стеша здравствуйте.

Черепаху до Вас содержали далеко не в лучших условиях. Грибок обычно не лечат если он не прогрессирует и тем более без анализа, что он действительно есть. 

Для Вас тут действительно пока всё лечение заключается в правильном питании и условиях содержания.

Не кормите каждый день, это приводит к сильному перекорму и ожирению печени. Кормите раз в 3 дня, каждый раз добавляйте кальций. Купайте каждый день или через день, желательно также поставить в террариум неглубокую поилку-купалку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
черепашка Стеша

@moth здравствуйте! Спасибо за ответ! Я так и сделаю. А чешуйки, которые отшелушиваются, надо отламывать или лучше не трогать? И при купании, если вода будет попадать на эти повреждённые участки, это не страшно? 

Изменено пользователем черепашка Стеша
Не поздаровалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@черепашка Стеша ничего страшного, отламывать не нужно
пятно за эти полгода никак не изменилось? больше не стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
черепашка Стеша

@moth сначала у неё были только глубокие царапины по бокам, потом ей врач в клинике летом поотламывала чешуйки, которые отслаивались, и получилось такое пятно на правом боку. Сказала, что пока отслоившиеся не сойдут, не вырастут новые. Это пятно таким и осталось только потемнело. А на левом боку я увидела вчера, что тоже по краям пятна отслаиваются, и несколько штук ногтем подцепила и отломала. Наверное, не надо было трогать. 

На этих фото она в июне. Даже не знаю лучше стало или хуже. 

IMG_20211114_192417.jpg

IMG_20211114_192349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
черепашка Стеша

@черепашка Стеша уточнение: на этих июньских фото она в таком виде, как я её нашла. Такие у неё были повреждения изначально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@черепашка Стеша отламывать без анализа там не стоило, конечно, потому что у сухопутных пластины не линяют. там эта дыра толком и не зарастёт теперь. Но для жизни это не опасно, будет косметическим дефектом.

Фотографируйте пятно раз в месяц и сравнивайте. Если растёт и ползёт или вдруг начнёт мокнуть, а не быть сухим, то напишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...