Перейти к публикации
Kris132435

Черепаха не ест 5 месяцев

Рекомендованные сообщения

Kris132435

Здравствуйте, помогите пожалуйста с черепашкой🙏

Сухопутная черепаха содержалась в неправильных условиях примерно 7-8 лет, сколько ей сейчас, не знаю. Вроде девочка

Жила в деревне у людей под батареей, естественно никаких ламп не было, в спячку ни разу не впадала, перестала есть 5 месяцев назад, они свозили её к ветеринару, сделали ренген (ветеринар сказал у неё целый букет, пневмания), прокололи курс антибиотиков (каких не знаю, сказали приедут домой, найдут назначение и скажут) После этого она сама ела примерно неделю-две и опять перестала. Финансов у них не было, что бы отвезти её опять к ветеринару, кормили её детскими пюре через шприц по 5мл в день, она не ползает вообще, все время спит, глаза не открывает совсем, постоянно выдыхает воздух, на задние лапы не поднимается, панцирь деформирован, предлагаю еду, она голову резко то засунет в панцирь, то вытянет.

Я сама из маленького города, нет специалистов по рептилиям, записалась в ближайший город только через неделю к ветеринару, к тому же, что и они ездили, других нет, но я сомневаюсь, что он хороший специалист.

Мне черепашку только привезли, ламп у меня конечно нет, но я как поеду в вет клинику, куплю. Страшно очень за неё, пожалуйста подскажите, что мне вообще делать 

Взвесить и измерить панцирь смогу только завтра, боюсь её будить 

Пишу и плачу, помогите пожалуйста🙏🌍

20211115_004013.thumb.jpg.933c3cf171c3d2ce41ed0b354342e78a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Kris132435  Здравствуйте. Фото животика сделайте.

Купайте в воде при температуре 28 - 30 гр, не менее 40 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

20211115_014529.jpg

Уже искупала в ромашке, прочитала что так лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Kris132435 Писала черепаха? Белые выделения были?

Мария Вам распишет схему лечения. Можно ещё побороться за жизнь этой черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

Когда я её купала не писала, но сказали каждый раз почти писает, когда её кормят через шприц 

Мне так же её продолжать кормить пюре по 5мл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Kris132435 

1 минуту назад, Kris132435 сказал:

Мне так же её продолжать кормить пюре по 5мл?

Не надо её кормить насильно.Если она не писает и не какает, вся пища скапливается в ЖКТ, но не переваривается.
 

 

3 минуты назад, Kris132435 сказал:

но сказали каждый раз почти писает, когда её кормят через шприц 

Ей больно.

Она на прикосновения реагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

Когда задеваю её, отвергает лапку, как будто боится, но потом её глажу и спокойно лежит 

То есть совсем не кормить? А обезвоживания не будет у нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

Не кормить пока совсем.

@Kris132435 Купайте ежедневно 2 раза в день по часу, не будет обезвоживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

Хорошо, как съезжу к ветеринару и сделаю ренген, можно будет с вами проконсультироваться? И можете пожалуйста подсказать, какие нужно купить лампы? 

@ЧЕПАДОНЯ спасибо вам большое, буду ждать схему лечения🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Kris132435 Нужнен проверенный ветеринар гепертолог. Вряд ли такой у вас есть. Обычный ветеринар, не знающий нюансов лечения рептилий загубит черепаху. Не тратьте денег. Ждите ответа Марии.

По лампам потом подскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

А ренген вам поможет больше понять проблему? Его сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
19 минут назад, Kris132435 сказал:

И можете пожалуйста подсказать, какие нужно купить лампы?

Прошу прощения за вмешательство в дискуссию.

Вот так сказать свежие рекомендации по компакт лампам от нашего спеца .

Конечно желательно брать линейную (трубку) лампу,но полагаю сейчас у Вас нет условий для установки такого светильника.

Маловероятно что в Вашем регионе найдутся перечисленные в сообщении лампы,наверное придётся заказывать через инет магазин,но брать непроверенные лампы - выбрасывать деньги на ветер.Сейчас лампы с индексом UVB не клепает только ленивый.

Пока просто поставьте 40 ватную зеркальную лампу для прогрева черепашки.Только не грейте её круглые сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

@Юрий с И вам спасибо большое🙏 не думала, что кто ответит, всем неравнодушным огромная благодарность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Kris132435 

Дай Бог здоровья Вашей черепашке!

Ждём Марию @moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

@Юрий с и вам всего наилучшего☺ ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kris132435 здравствуйте.

Если ехать к ветеринару, то только делать рентген, лечение он Вам адекватное не назначит, иначе бы черепаха уже поправлялась.

Вам нужны будут препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), 24 инсулиновых шприца. Препараты желательно купить и начинать вместе. Элеовит спрашивайте в ветклиниках, можно купить в шприце - Вам хватит на курс 1мл. Либо заказывайте, не затягивайте.

Как можно быстрее купить уф лампу 10%UVB. 

Как купите что-то из препаратов - напишите, я Вам всё почитаю и распишу. Вес черепахи нужен точный на электронных весах.

Сейчас купать 1-2 раза в день по 40-60 минут. Держать в коробке на впитывающей пеленке. Если она не ходит сама и никак не двигается, то после купания 30 минут греть под лампой накаливания. Под лампой температура должна быть 30-32 градуса. Затем убирать из-под лампы. Фоновая температура 26 градусов примерно, не холоднее. 

Насильно не кормите, нужно чтобы она при Вас сходила в туалет. Потом посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

@moth Благодарю за ответ, все куплю в ближайшие дни. 5 месяцев назад ветеринар назначал байтрил, дексаметазон - курс 5 дней, лобелон и кальция глюконат - курс 10 дней 

Врач поставил диагноз пневмания, рахит, почечная недостаточность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kris132435 он черепахе самого главного не назначил - витаминов и нормальных условий содержания.

Кальций бесполезно колоть, если черепаха не получает д3, усваиваться он не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

@moth Поняла, постараюсь найти в барнауле лампу arcadia, прочитала что они лучшие, куплю препараты и отпишусь вам

Благодарю🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Kris132435 Вряд ли Вы в Барнауле купите Аркадию УФ. Закажите в интернете. Можно на сайте Экотоп 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kris132435

@ЧЕПАДОНЯ Их на сайте много, какую то конкретно или любую, главное что бы arcadia?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Вам нужно организовать террариум и после этого подбирать лампу. 
 

 

DE9E2995-133F-4876-8FEE-AAC108D952DA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kris132435 это зависит от размера террариума и высоты на которой будет лампа. 

Сейчас, поскольку не известно выживет черепаха или нет, лучше закажите SimpleZoo 10%UVB - это хорошие лампы, но со сроком службы 6 месяцев. Они не такие качественные и дорогие как Аркадия, но Вам как раз этого времени хватит, чтобы стало понятно вытянем мы черепаху или нет. 

@Kris132435 если будете брать трубку, то ещё можно взять ExoTerra 150UVB - но эти только трубки т8, компакт лампы у них не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...