Перейти к публикации
KeepOut161

Черепаха ест землю

Рекомендованные сообщения

KeepOut161

Здравствуйте. Решил сегодня выгулять свою чепу (среднеазиатскую) на даче. Зверь по началу бегал, травку жевал понемногу, потом перешел на сухостой. Я его подсадил к одуванчикам, но их чепа есть не стал, а начал обжираться черноземом! Я его переносил с места на место, и к лебеде подсаживал, и в траву, но он везде с жадностью жевал землю.

В чем проблема? Что есть такого в черноземе, чего не хватает черепахе в рационе?


Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:

И еще, каков риск подхватить глистов или какую-нибудь другую болезнь после такой земельной трапезы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Вы бы написали, чем кормите обычно, подкормки даете какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

Обычно кормили огурцами, последние 2 года. Раз в несколько месяцев давали Repto Life. Жила на полу, под батареей. Без ламп.

Но после того, как нашли этот сайт за 2 недели кардинально пытаемся все изменить. Теперь у Чуни 2 лампы (уф и обогрева), через неделю будет большой террариум. И с едой начали разнообразить. Вот только огурцы и кабачки она по-прежнему ест преимущественно. С чем бы не замешал - выбирает их. Ну, листья салата еще ест охотно. Одуванчики и сорные травы как-то его не привлекают. Купили ReptoCal, даем 2 раза в неделю. Вот сегодня еще сепию положил ему, но он спит после выгула, еще не видел. Не знаю как на нее среагирует.


Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Еще пытались давать красный болгарский перец. Ест хорошо, но он не переваривается. Выходят шкурки и поносит после него


Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Чепку около 10 лет, если это важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

Сегодня чепок после пробуждения жадно набросился на сепию и погрыз ее изрядно. Видимо кальция не хватает серьезно.

Но что же все-таки с поеданием земли? Или тут никто с подобным не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

Черепахи могут есть грунт, землю, камни, кусать инородные предметы. Это связано с тем, что в организме чепы чего то не хватает.

В вашем случае ( при кормлении одним огурцом,без подкормок, содержание под батареей, отсутствие тепла и УФ облучения) у чепы явный авитаминоз и декальцинация. Вот и пытается она восполнить хоть чем то, чего в её организме не хватает.

В подтверждение этому Вы сами пишите

583886 Сегодня чепок после пробуждения жадно набросился на сепию и погрыз ее изрядно. Видимо кальция не хватает серьезно

Внимательно следите за черепахой во время прогулки. Может проглотить камень, Не дай Бог ещё крупный!

Наладите условия содержания и правильного питания - такой проблемы не будет.

Сейчас лето - кормите одними сорными травами (одуванчик, подорожник, клевер, сныть, мокрица). Зимой будете кормить овощами и салатом.

Одуванчики (листья) можно насушить. Зимой черепаша за милую душу будет хрустеть ими и для пищеварения полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
583886 Или тут никто с подобным не сталкивался?

У меня отказница - черепаха, которая у прежних хозяев 13 лет жила на полу, а потом была посажена в ящик с песком ( кормить её вообще забывали!) первый месяц у меня какала исключительно песком и камнями. Во время купания приходилось раза 3-4 менять воду, т.к. всё дно тазика для купания было просто усыпано песком.

Вероятно, чтобы хоть что то поесть она ела песок. Ну а что выросло из её при таком содержании и кормлении, можно посмотреть здесь http://ok.ru/cherepahi/topic/63753226947563

Вы вовремя спохватились! Ваша черепаха вырастет красивой и очень надеюсь, что здоровой!

583783 . Раз в несколько месяцев давали Repto Life.
583783 Купили ReptoCal, даем 2 раза в неделю

Подкормки черепахам дают 1 раз в неделю. Строго по весу черепахи! Передоз очень опасен! Рептолайф и рептокал смешивают в пропорции 1:2. И дают 2 грамм смеси на кг. веса черепахи.

1 грамм можно отмерить так - берёте чайную ложку смеси без горки. Это примерно 5 гр смеси. Делите на 5 частей и 2 части т.е

2 гр делите на части из расчёта веса Вашей черепахи.Вот эту часть 2 грамм и надо давать чепе 1 раз в неделю.

Если переведёте чепу на сорные травы летом, подкормки можно не давать. Сепия у вас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

Спасибо за советы.

А вашего песчаного зверя, конечно, жалко. Ну хоть теперь у нее все в порядке, хотя тяжелое прошлое свой отпечаток навсегда наложило, это видно.

А насчет воды, так сегодня при купании субботний земляной обед выходил. Тоже воду 4 раза менял.


Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Мне еще нужно весы кухонные купить, а то пока не на чем Чуню взвешивать, поэтому даю только рептокал совсем понемногу чтобы не передать.

А сорные травы как-то не идут у нас. Видимо ждет, что огурцы вернутся в рацион. Их он любит больше всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Голод не тётка, привыкнет, постепенно попробуйте выводить ненужные овощи из рациона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

Подорожник лежит в миске уже второй день. Чуня съел только треть (этого мало даже для его дневной порции). До этого с листьями одуванчика была та же история. Зажухли и я их выкинул.

После купания он каждый раз подбегает к миске, смотрит на эти ненавистные травы, злобно кусает пару раз сепию и уходит, зарывается в опилки и спит.

Может подкинуть все-таки ему кабачка или огурца?


Отправлено спустя 29 секунд:

Он просто уже опилки на зуб пробует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Я же говорю, постепенно. Кабачок, тыкву можно, морковь еще. Вы салатики ему делайте из смеси травы и овощей. Режьте мелко, так чтобы чепка выбрать не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка
Зажухли и я их выкинул.

Я раньше тоже подвядшие листья выбрасывала, а теперь нет, складываю в мешочек, коплю к зиме - пригодятся как сено. Не угадаешь, когда чепам сенца захочется, а случается - грызут. За лето даже таким образом насобирать можно сколько-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
584371 Он просто уже опилки на зуб пробует...

Уберите их от греха подальше. Пусть на время переучивания на правильную пищу лучше вообще без грунта, чем потом непроходимость кишечника...

Я точно также навсегда отказалась от щепы в террариумах, поскольку тоже пытались заглотить, даже самую крупную. Теперь у нас только сено и крупная галька. Сено ешь сколько влезет, сами сушили, оно мягкое. А гальку не получится съесть, она у нас ооочень крупная.

Попробуйте листики порезать, мелко не надо, не в этом смысл. Резаные листья дают больший аромат, вдруг да и привлекут черепаху.

Также попробуйте нерезаные листья посыпать сверху тертым кабачком, например. Слизывать черепахи не умеют, придется есть всё вместе.

Также вдруг попадутся цветы одуванчиков, их большинство черепах обожают.

Цветы разных видов клевера предлагайте, если у Вас еще можно найти, у нас цветение клевера в самом разгаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

У нас прогресс, одуванчики чепа уже ест хорошо, а подорожник ему не нравится. Теперь уже проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Замечательно, рада за вас. Продолжайте в том же духе.

Подорожник, кстати, ест с аппетитом из трех моих черепах только одна... Почему - не знаю, пахнет он очень приятно (на мой "нюх" =) ), даже чем-то напоминает салат, а едят плохо... Мне кажется, пресноватый он, а черепахам не хватает горьких степных трав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oksa82
27.06.2015 в 20:34, KeepOut161 сказал:

Здравствуйте. Решил сегодня выгулять свою чепу (среднеазиатскую) на даче. Зверь по началу бегал, травку жевал понемногу, потом перешел на сухостой. Я его подсадил к одуванчикам, но их чепа есть не стал, а начал обжираться черноземом! Я его переносил с места на место, и к лебеде подсаживал, и в траву, но он везде с жадностью жевал землю.

В чем проблема? Что есть такого в черноземе, чего не хватает черепахе в рационе?

 

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:

И еще, каков риск подхватить глистов или какую-нибудь другую болезнь после такой земельной трапезы?

У меня такая же проблема 😔 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Oksa82 с такой проблемой нужно создавать тему в разделе "лечение" и разбираться.

У меня только красноушка рахитная пытается есть белые камушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...