Перейти к публикации
Alvina

Белые пятна у маленькой красноухой черепашки

Рекомендованные сообщения

Alvina

1. Коломна, Московская область, 36 лет.

2. Красноухая черепаха.

3. Террариум, 40 л, наполнен на 1/3.

4. Лампа накаливания  установлена с момента покупки черепах неделю назад. Ультрафиолетовую приобрели 2 дня назад (heating, UVB 5.0). Обе работают примерно 12 часов в день. Берег есть, декоративный камень с пещерами. Внутренний фильтр (Barbus, 3 Вт, работает в режиме дождевания). Нагревателя нет. 

5. Грунт есть: ракушки, камешки (при покупке черепах в зоомагазине было только два варианта: мелкая цветная крошка и этот). 

6. Температура воды - 21-22 градуса, в квартире 27 градусов.

7. Черепах кормим 2 раза в день, но они не всегда при нас едят, может, боятся. В зоомагазине посоветовали кормить мотылем и гамарусом, потом мы прочитали, что это неправильно. Из свежего корма предлагали измельченные треску, минтай, путассу, креветки, мотыля. Черепахи хорошо едят только мотыля и немного креветок, причем только в террариуме, а не в отдельной емкости. Из сухого корма предлагали гамарус, "Тортилла Мини" и со вчерашнего дня "Sera Baby".  Гамарус черепашки вначале ели очень хорошо, но у одной из них белые пятна потом усилились. Через несколько дней его опять предлагали, потому что от рыбы черепашки отказались, но они уже его есть почти не стали. Сухие корма понемногу едят. Предлагали траву (пророщенный овес для кошек), немного пощипали ее.

8. Длина панциря - около 4 см. Точный возраст неизвестен, черепашек купили в зоомагазине неделю назад. С самого начала у одной из двух черепах было 2 маленьких белых пятнышка на панцире, теперь их стало больше. У второй черепашки белых пятен нет. Хотелось бы знать, насколько это опасно и что можно сделать.

9. К ветеринару не обращались.

IMG_20211115_165002.jpg

IMG_20211115_165009.jpg

IMG_20211113_175355.jpg

IMG_20211115_160113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina здравствуйте.

Вам нужно корректировать условия содержания и рацион, иначе болезнь это лишь вопрос времени. Черепахам нельзя мотыль, гаммарус, креветки и всё что с логотипом Тортила. Эта еда приводит к серьезным метаболическим болезням и нарушению работы жкт. 

Кормите только Рептомином раз в день утром сколько съедят за 20 минут. 

Нужен нагреватель для воды, температура воды должна быть не ниже 25 градусов для малышей. При 21-22 происходит сильное замедление метаболизма, пища перестаёт нормально усваиваться и черепахи становятся вялыми и пропадает аппетит. Над берегом должна стоять лампа накаливания, берег должен прогреваться до 32 градусов, иначе опять таки черепахи не могут прогреться. Уф лампа также должна быть над берегом. Малышам нужна 10%UVB, 5 это мало. Лампу не должно ничего перекрывать - никаких стёкол или сеток между лампой и черепахами.

Грунт нужно убрать. Любой декор в аквариуме должен быть больше головы черепахи в 2 раза. Красноухие склонны к поеданию предметов. Вот этот грот тоже опасен тем, что черепаха может застрять в пещере и утонуть. Были такие случаи к сожалению. 

Пятна это нарушение линьки из-за неполноценного рациона и слабой уф лампы. Пластины не полностью отходят и под ними скапливается налёт от воды. Лечится это коррекцией питания и содержания. Черепаха может вот так полностью побелеть, но всё это сойдёт вместе с первой линькой. Препараты тут пока никакие не нужны.

Если пластины гладкие на ощупь - то это лечить не нужно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

Успокоили, спасибо большое! Пластины гладкие. Обстановку в террариуме подправим (к сожалению, продавцы в местных зоомагазинах мало что знают об уходе за черепашками). А корм Sera Raffy Baby-Gran Carnivor не подходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina подойдёт, можно им кормить.

Продавцы да - к сожалению из-за их советов тут добрая половина тем с больными малышами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Хорошо, что есть интернет и этот форум 🙂 Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Добрый вечер! Черепашка с белыми пятнами, к сожалению, не ест сухой корм в отличие от ее соседки, которой он очень нравится. "Белая" черепашка стала немного вялой, вероятно, из-за недостатка еды, и вчера через час после корма я дала им мотыля. Его она ела с удовольствием. Сегодня после корма предлагала путассу, размолотую в блендере, никто из черепах эту рыбу не ел (да и она как-то быстро "растеклась" по аквариуму). Сухой корм, который подержали вместе с гамарусом, обе ели плохо. Можно ли черепахе - любительнице мотыля после сухого корма давать каких-нибудь червей или других насекомых? Плавает она нормально, ныряет, лежит на дне, хотя больше всего времени проводит на острове.

Лампа UVB 10.0 у них стоит неделю. Лампу накаливания мы заменили на 40 Вт, и вода стала сама прогреваться до 26-27 градусов. Мелкие камешки мы убрали, искусственные растения и грот пока оставили (померили отверстия, черепашки пока свободно проходят в них).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Alvina лучше найдите, кто продает отбраковку рыб: гуппи, меченосцы, неоны и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@pashtetreal Спасибо за совет, подумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina мотыля не надо давать. От мотыля молодым черепахам часто бывает плохо, потом вылечить будет сложно.

Купите вет препарат Элеовит и 2 инсулиновых шприца. Элеовит можете поискать в ветклиниках, попросить продать в шприце, Вам хватит 1мл. Как купите - напишите, я Вам напишу сколько и как колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Спасибо! Купим. Еще черепашка стала пускать пузыри при всплывании и немного крениться на левый бок во время плавания. Может быть, еще какое-то лекарство нужно? Со второй черепашкой все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina тогда берите ещё Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел) и ещё 5 инсулиновых шприцев.

У черепахи дефицит витаминов и минералов, будем исправлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Добрый вечер!

Лекарства мы купили. "Элеовит", к сожалению, в местной ветаптеке продают только флаконом. 

Черепашка сегодня хорошо поела мойву. Может быть, можно обойтись без уколов? К сожалению, мы не умеем их ставить (в свое время из-за этого кошку пришлось дней пять подряд дважды в день носить в лечебницу).

"Белая" черепашка весит 9 г (для сравнения: ее соседка, вместе с которой ее покупали, - уже 14 г). По цвету она темно-зеленая (ближе к цвету морской волны) с белыми пятнами, а вторая, более крупная, черепашка - стандартного светло--зеленого цвета.

 

IMG_20211122_170707.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina 9 это совсем мало, конечно. Тут если разводить препараты, то будет какая-то гомеопатия.

Мойва это тоже плохой вариант, она очень жирная. Но если она хорошо поела "вкусное", то тут отказ от еды может быть просто пищевым поведением и можно пока без уколов поэкспериментировать. Попробуйте купить речную рыбу или нежирную морскую, но не всякие путассу/хека, а что-нибудь типа окуня, может камбалу, барабульку, карась, щука - что-то такое "повкуснее". Улиток тоже можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Попробую, спасибо! А как давать улиток? Просто запускать их в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina да, аквариумных просто запустить в аквариум, но мелких, чтобы не поранилась раковиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

Добрый вечер! Черепашка ест рыбу с удовольствием, даже иногда дважды в день, спасибо Вам за совет! Но белые пятна не проходят, на ощупь шероховатые. Пара белых пятен появилась и у второй черепашки, которая питается сухим кормом (Sera Raffy Baby Gran). Они у края панциря, а то, что на фото посередине, - кусок рыбы. У первой черепашки панцирь шероховатый на ощупь. Хотелось бы уточнить, это линька? В аквариуме кое-что поправили, фото прилагаю. IMG_20211130_102749.thumb.jpg.9683f1e3f7569f5a461064e1f3ef4209.jpg

IMG_20211130_185953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina здравствуйте.

Сейчас обе черепашки едят и с активностью всё хорошо?

у Вас точно нет никакого стекла или пластика между лампой и черепашками? там дырка под лампой? уф лампа работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Доброе утро!

С активностью вроде бы все хорошо: одна более энергичная, все время плавает, другая ("серебристая") больше сидит на острове, но если заглянуть в аквариум, очень быстро убегает. Едят нормально: одна - сухой корм, другая - окуня, камбалу. Улиток пока не давали - в магазинах не было маленьких.

УФ-лампа UVB 10 работает, хотя она не лучшей фирмы (NemoyPet, куплена в "Четырех лапах"). Между лампой и аквариумом обычно ничего нет, но иногда небольшой кусок стекла, чтобы у кошек было меньше шансов залезть в аквариум. В конце прошлой недели повредили случайно аквариум, пришлось покупать новый, и часов 5 они сидели в тазу без ламп. 

IMG_20211201_090530.thumb.jpg.a9ab6068ac70c9ffb9821bce6a11a2b7.jpg

 

IMG_20211201_090553 (1).jpg

Изменено пользователем Alvina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Забыла написать: еще у нас в городе очень жесткая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina Nomoy, конечно, совсем бестолковые лампы. Я Вас очень прошу как-то постараться купить им нормальную уф лампу, например SimpleZoo или SparkZoo 10%, потому что Nomoy это пустышка, не даёт она уф по замерам. И черепахи продолжают усваивать мало кальция. И стекла не должно быть между лампой и черепахой, оно не пропускает уф. 

В остальном всё неплохо, пока так и продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

Хорошо, постараемся купить в этом или следующем месяце (из-за нашей неопытности это будет уже третья лампа). Такая лампа подходит: https://www.wildberries.ru/catalog/49185601/detail.aspx?targetUrl=BP ?

Стекло днем не будем класть.

Большое спасибо Вам за советы и с первым днем зимы Вас!

@pashtetreal Ясно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
9 минут назад, Alvina сказал:

Такая лампа подходит?

Да,но учтите срок службы (полгода максимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@Юрий с Буду иметь в виду, спасибо!

Изменено пользователем Alvina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...