Перейти к публикации
Alvina

Белые пятна у маленькой красноухой черепашки

Рекомендованные сообщения

moth

@Alvina спасибо! И Вас с наступающим! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Мария, добрый день! Месяц назад по Вашему совету я консультировалась по поводу маленькой черепашки Малыша-Маршалла с ветеринаром Марией. Через пять дней вибромассажа, купания в теплой воде и повышения температуры черепашке не стало легче (также эспумизан один раз мы смогли дать, но он тоже вроде не помог). Врач сказала, что можно сделать курс антибиотика и лекарств от желудка, однако прогнозы очень нехорошие. В ветклинике у нас черепах не принимают, ни я, ни муж не умеем нормально делать уколы (например, кошке как ни пытались, так и не смогли и носили ее дважды в день в клинику). Поэтому мы решили не мучать черепашку. Если будет потеплее, мы можем свозить ее на очный осмотр к ветеринару из рекомендованного списка в Рязань (от дверей до дверей получается примерно полтора часа на общественном транспорте). Сейчас черепашка жива, хотя и не выросла, плавает более-менее активно, правда, по-прежнему не погружается. Ест немного рыбы и водоросли. Улиток есть не смогла, более крупная черепашка Лучик их съела.

Черепашка Малыш-Маршалл приобрела бурый оттенок, в том числе появилось бурое пятно на лбу. Может быть, это ожог от лампы? Можно ли чем-то помазать?

Можно ли давать какие-то витамины без инъекций?IMG_20220125_151101.thumb.jpg.53dd0936794d200a6e7fb91c728f19ac.jpg

IMG_20220130_104704.jpg

IMG_20220130_170056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Это вторая черепашка, Лучик. У нее все хорошо с панцирем? (Возраст - примерно 4 месяца, длина - 6,4 см, вес - 54 г).

IMG_20220125_151114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina здравствуйте

Лучика ещё сбоку сделайте, но по этим ракурсам она нормально растёт. 

По Маршалу мне, к сожалению, совсем нечего сказать. У меня были случаи таких черепах и они либо переживали этот возраст и худобедно начинали расти, либо зачахли и погибли. В большинстве случаев погибали. И с лечением и без. Не исключено, что это вообще что-то генетическое. 

а корм ни та ни другая не ест? напомните, пожалуйста, уф лампа стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Да, насчет Маршалла - ясно, в принципе, я тоже думаю, что тут мало на что можно повлиять. Лучик ест корм Sera Baby,  Reptomin Junior,  рыбу, улиток, Маршалл - только рыбу (карась, окунь, сейчас начали давать в виде фарша, перемолотую с костями, до этого - только филе), печенку редко ест. Лампа с середины декабря стоит Simple Zoo UVB 10.

Отправляю Вам фотографии Лучика.

IMG_20220130_193934.jpg

IMG_20220130_193941.jpg

IMG_20220125_154032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina с Лучиком всё хорошо, развивается гармонично, хорошая черепашка.

Продолжайте заботиться об обеих, кто знает, может и малыш выкарабкается. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

Добрый день! Малыш все-таки умер... В прошедшие месяцы он ел по чуть-чуть (рыбный фарш,  раз в 1-2 недели печень), совсем не рос и плавал только на поверхности. К моменту смерти малыш весил в 10 раз меньше Лучика. Кажется, черепашки дружили: иногда сидели вместе, даже соприкасались мордочками. Лучик привык подъедать за Малышом рыбный фарш помимо своего сухого корма, теперь, наверное, нужно его отучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina здравствуйте!

Очень жаль это слышать.. но боюсь мы тут ничего не могли сделать. 

По поводу лучика - не покупайте и не берите ему "друга". Взрослые черепахи одиночки и им гораздо комфортнее жить в по одному.  Иначе будет большой риск конфликтов между ними и придётся рассаживать/покупать второй аквариум. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

Здравствуйте! С прошедшими праздниками!

Возник вопрос, правильно ли мы заботимся об оставшейся черепашке и нужно ли что-то подкорректировать. У Лучика плохой аппетит с ноября (ест примерно по 3-5 гранул Reptomin Junior в день, иногда не ест) и белый налет на панцире. Он медленно растет: с ноября вес не менялся (178 г), длина панциря около 9 см.  В ноябре мы поменяли аквариум на больший (теперь 100 л, залито примерно 50 л, фильтр JBL CristalProfi e702 ). Лампу поменяли в начале января, Simple Zoo UBV 10. Барабульку не ест, как и корм Sera и лакомство от Sera c гамарусом. Насчет улиток неизвестно; когда клали их в аквариум, они куда-то исчезли. Заказали консервированных туркменских тараканов, попробуем дать. Достаточно активен, погружается хорошо.

 

IMG_20221127_192830.jpg

IMG_20230114_194820.jpg

IMG_20230114_194832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina здравствуйте!

сейчас у многий черепах сезон снижения активности и аппетита. Но аппетит полностью не должен пропадать больше чем на неделю в случае черепахи такого размера.

у Вас чем на фото закрыт аквариум? уф лампа должна светить непосредственно на черепаху без каких-либо помех. Любые сетки, стёкла и т.п. либо полностью либо почти полностью задерживают уф излучение и черепаха его не получает. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth Добрый день! Аквариум накрыт оконной сеткой от кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alvina Вам нужно под лампой сделать дырку, потому что сеткой задерживается очень значительная часть ультрафиолета и в этом может быть причина апатии, т.к. излучение до черепахи не доходит в нужном количестве. 

Не кормите 2 дня и предложите корм - сколько съест.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

@moth 

Добрый день! Спасибо за рекомендации! Дырку прорезали; Лучика все-таки покормили на второй день, он съел 6 колбасок Reptomin Junior. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...