Перейти к публикации
Ким Евгения

Хочу весной выпустить каспийскую черепаху в пруд

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
16 минут назад, Юрий с сказал:

Главное определили что Евгении покупать!

Из того, что было предложено, эти лампы, вероятно, будут лучшими. У меня нет и не может быть определенного мнения относительно ультрафиолетовой лампы, так как нет результатов объективного исследования, вернее, результаты неполные.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Юрий с сказал:

Слова по отдельности понимаю,фразу целиком нет

Пожалуйста, взгляните на графики спектра излучения Солнца у поверхности Земли и люминесцентной ультрафиолетовой лампы. Диапазон UVB отмечен красными полосками. Жёсткие короткие волны UVB отмечены черной стрелкой, а длинные волны UVB отмечены голубой стрелкой. Видно, что интенсивность длинных волн солнечного излучения выше, чем в излучении лампы. Короткие (жёсткие) волны, напротив, более интенсивные в ламповом излучении. В солнечном излучении у поверхности Земли вовсе отсутствуют волны короче 295 нм. Короткие волны UVB сильнее влияют на значения УФ-индекса, сильнее влияют на процесс производства превитамина D3 в коже рептилий, представляют некоторую опасность для кожи и зрения рептилии, могут повреждать ДНК. Длинные волны UVB представляют меньшую опасность для здоровья животного. Они же способствуют разрушению превитамина D3, который накапливается в коже. Таким образом длинные волны UVB регулируют процесс производства превитамина D3 в коже и препятствуют перепроизводству витамина. 🙂 Как-то так. 

IMG_20211125_181352.png

Чем выше кривая графика спектра, тем выше интенсивность излучения. Длины волн указаны по оси абсцисс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Сахарыч

3 часа назад, Сахарыч сказал:

Пожалуйста, взгляните на графики спектра излучения Солнца у поверхности Земли и люминесцентной ультрафиолетовой лампы. Диапазон UVB отмечен красными полосками. Жёсткие короткие волны UVB отмечены черной стрелкой, а длинные волны UVB отмечены голубой стрелкой. Видно, что интенсивность длинных волн солнечного излучения выше, чем в излучении лампы. Короткие (жёсткие) волны, напротив, более интенсивные в ламповом излучении. В солнечном излучении у поверхности Земли вовсе отсутствуют волны короче 295 нм. Короткие волны UVB сильнее влияют на значения УФ-индекса, сильнее влияют на процесс производства превитамина D3 в коже рептилий, представляют некоторую опасность для кожи и зрения рептилии, могут повреждать ДНК. Длинные волны UVB представляют меньшую опасность для здоровья животного. Они же способствуют разрушению превитамина D3, который накапливается в коже. Таким образом длинные волны UVB регулируют процесс производства превитамина D3 в коже и препятствуют перепроизводству витамина. 🙂 Как-то так. 

IMG_20211125_181352.png

Чем выше кривая графика спектра, тем выше интенсивность излучения. Длины волн указаны по оси абсцисс.

Ну вот и почитать есть что,я как раз все выходные это буду переваривать 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения

@Сахарыч @Юрий с огромное вам спасибо) конкретно про лампу (фото внизу) хотелось бы сказать следующее: связалась с производителем он мне дал консультацию, как устанавливать лампу и примерно когда нужно будет ее снова поменять. Также пояснил про расстояние на котором должна быть лампа (40-55 см). Также заверил качество. Отправил сертификаты и отметил, что их компания занимается экспортом ламп для рептилий за границу под разными марками («Arcadia» в том числе), не знаю насколько это правда😅 Данная лампа служит 6 месяцев, но менеджер сказал 1000 часов лампа излучает UVB после уже становится менее эффективной и конечно желательно своевременно поменять.

31F6F2AE-EEAE-42C7-95D5-11CE731831E7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Ким Евгения У Вас доставка или ,сами за лампой поедете?

Как правило у серьёзных продавцов есть приборы для измерения излучения лампы продавая лампу,они при покупателе измеояют лампу,демонстрируя её работоспособность.

13 минут назад, Ким Евгения сказал:

отметил, что их компания занимается экспортом ламп для рептилий за границу под разными марками («Arcadia» в том числе

Ну вот мы и узнали откуда у Arcadia ноги растут 🤦‍♂️ 🤪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
22 минуты назад, Ким Евгения сказал:

...менеджер сказал 1000 часов лампа излучает UVB после уже становится менее эффективной и конечно желательно своевременно поменять.

Это заявление менеджера, как я полагаю, очень похоже на правду. 1000 часов - это примерно 3 (три) месяца обычного использования по 10-12 часов в сутки. 

22 минуты назад, Ким Евгения сказал:

Также пояснил про расстояние на котором должна быть лампа (40-55 см)

А это заявление менеджера едва ли может соответствовать действительности. Ни одна компактная люминесцентная ультрафиолетовая лампа для рептилий не будет эффективной на такой дистанции, ни одна, уверяю Вас. Смогли ли Вы узнать, на каком расстоянии от колбы лампы получены те данные (результаты измерений), которые были прописаны на картинке?

1FDF2338-F096-4C6A-A6D3-1A68B94B348F.jpeg

Это действительно объективная информация о качестве излучения лампы. Однако она - ничто без данных о расстоянии, на котором были выполнены измерения. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
27.11.2021 в 00:45, Юрий с сказал:

@Ким Евгения У Вас доставка или ,сами за лампой поедете?

Как правило у серьёзных продавцов есть приборы для измерения излучения лампы продавая лампу,они при покупателе измеояют лампу,демонстрируя её работоспособность.

Ну вот мы и узнали откуда у Arcadia ноги растут 🤦‍♂️ 🤪

я закажу так, как завод находиться в другой провинции. 

27.11.2021 в 00:46, Сахарыч сказал:

Это заявление менеджера, как я полагаю, очень похоже на правду. 1000 часов - это примерно 3 (три) месяца обычного использования по 10-12 часов в сутки. 

А это заявление менеджера едва ли может соответствовать действительности. Ни одна компактная люминесцентная ультрафиолетовая лампа для рептилий не будет эффективной на такой дистанции, ни одна, уверяю Вас. Смогли ли Вы узнать, на каком расстоянии от колбы лампы получены те данные (результаты измерений), которые были прописаны на картинке?

1FDF2338-F096-4C6A-A6D3-1A68B94B348F.jpeg

Это действительно объективная информация о качестве излучения лампы. Однако она - ничто без данных о расстоянии, на котором были выполнены измерения. 

хорошо, я написала менеджеру думаю завтра утром ответит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения

Хотела еще один момент уточнить: сегодня приобрела листья Элеутерококка и листья Лонгана, и поместила их в аквариум. Вода окрасилась немного в коричневатый цвет. Листья я перед тем как поместить в аквариум ошпарила кипятком и оставила на несколько минут. Вопросы: Стоит ли их оставить или вынуть? Могут ли они как то навредить черепахе потому, что меня немного смутил цвет воды? Я читала на одном сайте, что листья в аквариуме полезны для состава воды и вообще общему состоянию в аквариуме, и как бы создают атмосферу приближенную к естественной среде. Так как я говорила ранее, что аквариум стоит у всех на виду и черепашка чувствует себя некомфортно из за того что ей негде спрятаться. Но все же сомнение по поводу листьев присутствует. Хочу увидеть мнения более опытных людей. 

4F051FFF-2FA7-4780-A068-004983B237B8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
12 часов назад, Ким Евгения сказал:

я закажу так, как завод находиться в другой провинции. 

хорошо, я написала менеджеру думаю завтра утром ответит. 

Менеджер ответил, что эти замеры были взяты на расстоянии 35 см. Он сказал, что такое расстояние подойдёт для пустынных ящериц. Для черепах это слишком близко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ким Евгения , я думаю, что менеджер напрасно так категорично разделяет "черепах" и "пустынных ящериц". Разницу следует искать не в систематической принадлежности, а в экологических особенностях вида, т.е. в том, как представители того или иного вида рептилий используют условия среды обитания, в том, как они приспособлены к условиям среды. Среди "пустынных ящериц" есть немало видов, вероятно, их большинство, представители которых избегают интенсивной солнечной радиации. Среди пресноводных черепах (азиатских, американских), напротив, есть виды, особи которых часто и подолгу принимают "солнечные ванны" при относительно высокой интенсивности UVB. Я не знаю, относится ли это к китайской полосатошеей черепахе. Вероятно, местным знатокам из Китая виднее. По моему мнению, облучение со значением УФ-индекса около 1.8 на уровне верхней части панциря подошло бы для тех черепах, которые редко появлятся под прямыми солнечными лучами, но чаще проводят время баскинга в полутени или под прикрытием достаточно плотной облачности. Вам стоит учесть то обстоятельство, что уровень интенсивности UVB-излучения новой лампы сохраняется очень недолго, считанные часы. В первые 500 часов использования интенсивность UVB компактной ультрафиолетовой лампы стремительно падает. Если на расстоянии 35 см от новой лампы, на уровне верхней части панциря, значения УФ-индекса колеблются около 1.8, что вполне нормально для тенелюбивой рептилии, то спустя 500 часов значения УФ-индекса на том же расстоянии могут упасть до 1.3, т.е. почти на 30%. Будет ли достаточно такого UVB-облучения для китайской полосатошеей черепахи, я не знаю, но полагаю, что нет, не будет. И всё это при том, что отмеченные значения УФ-индекса будут наивысшими в зоне баскинга, т.е. чуть в сторону от центра значения УФ-индекса буду заметно ниже. На уровне конечностей и шеи черепахи (открытые участки кожи, принимающие UVB) эти значения УФ-индекса будут существенно ниже, так как интенсивность UVB-излучения компактной лампы быстро падает с увеличением расстояния. Учитывает ли это менеджер в своих рекомендациях? На чем вообще основываются его выводы о необходимом качестве излучения лампы?

@Ким Евгения , на Вашем месте я выпустил бы черепаху в какой-нибудь безопасный пруд в пределах естественного ареала обитания вида. Вполне подойдут окрестности Вэньчжоу. Вот только выпускать её надо было в октябре, до ноября или в самом начале ноября. Теперь, если Вы захотите выпустить черепаху в пределах округа Вэньчжоу, придётся ждать апреля. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
49 минут назад, Сахарыч сказал:

@Ким Евгения , я думаю, что менеджер напрасно так категорично разделяет "черепах" и "пустынных ящериц". Разницу следует искать не в систематической принадлежности, а в экологических особенностях вида, т.е. в том, как представители того или иного вида рептилий используют условия среды обитания, в том, как они приспособлены к условиям среды. Среди "пустынных ящериц" есть немало видов, вероятно, их большинство, представители которых избегают интенсивной солнечной радиации. Среди пресноводных черепах (азиатских, американских), напротив, есть виды, особи которых часто и подолгу принимают "солнечные ванны" при относительно высокой интенсивности UVB. Я не знаю, относится ли это к китайской полосатошеей черепахе. Вероятно, местным знатокам из Китая виднее. По моему мнению, облучение со значением УФ-индекса около 1.8 на уровне верхней части панциря подошло бы для тех черепах, которые редко появлятся под прямыми солнечными лучами, но чаще проводят время баскинга в полутени или под прикрытием достаточно плотной облачности. Вам стоит учесть то обстоятельство, что уровень интенсивности UVB-излучения новой лампы сохраняется очень недолго, считанные часы. В первые 500 часов использования интенсивность UVB компактной ультрафиолетовой лампы стремительно падает. Если на расстоянии 35 см от новой лампы, на уровне верхней части панциря, значения УФ-индекса колеблются около 1.8, что вполне нормально для тенелюбивой рептилии, то спустя 500 часов значения УФ-индекса на том же расстоянии могут упасть до 1.3, т.е. почти на 30%. Будет ли достаточно такого UVB-облучения для китайской полосатошеей черепахи, я не знаю, но полагаю, что нет, не будет. И всё это при том, что отмеченные значения УФ-индекса будут наивысшими в зоне баскинга, т.е. чуть в сторону от центра значения УФ-индекса буду заметно ниже. На уровне конечностей и шеи черепахи (открытые участки кожи, принимающие UVB) эти значения УФ-индекса будут существенно ниже, так как интенсивность UVB-излучения компактной лампы быстро падает с увеличением расстояния. Учитывает ли это менеджер в своих рекомендациях? На чем вообще основываются его выводы о необходимом качестве излучения лампы?

@Ким Евгения , на Вашем месте я выпустил бы черепаху в какой-нибудь безопасный пруд в пределах естественного ареала обитания вида. Вполне подойдут окрестности Вэньчжоу. Вот только выпускать её надо было в октябре, до ноября или в самом начале ноября. Теперь, если Вы захотите выпустить черепаху в пределах округа Вэньчжоу, придётся ждать апреля. 

Так на каком расстоянии мне установить лампу? Первый цикл из 500 часов на 35 см, а уже второй цикл чуть ближе? На 25см достаточно ли будет? Потом я не думаю, что менеджер хорошо разбирается каким видам сколько UVB требуется. Он даже не спросил вид моей черепахи: пресноводная или сухопутную. Поэтому дайте свои рекомендации по поводу расстояния. Это первое. Второе на счёт выпуска на волю. Этот вопрос я сейчас обсуждаю с авиакомпанией, если они подтвердят, что мою черепашку можно будет перевезти, я ее заберу с собой. Если же нет, то уже в апреле придётся поискать дикие пруды или водоемы и уже отпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Ким Евгения сказал:

дайте свои рекомендации по поводу расстояния

Расстояние от колбы лампы до тела черепахи должно быть не менее 20 см. Думаю, что на участке обогрева (в зоне баскинга) тело черепахи должно находиться в промежутке между 25 и 35 см от новой лампы. Если черепаха проводит на острове слишком много времени, бо́льшую часть дня, то расстояние можно немного увеличить, но не более, чем на 5 см. Это последнее решение не является обязательным и остаётся на Ваше усмотрение. Спустя 500 часов (примерно полтора месяца) лампу можно будет опустить на пять сантиметров. Лампа должна находиться над "островом" строго горизонтально. 

@Ким Евгения , я могу только предполагать, так как у меня нет данных по этой лампе, полученных из независимых источников. Кроме того, я исхожу из предположения о том, что потребности китайской полосатошеей черепахи в качестве ультрафиолетового излучения, в его безопасности, будут примерно такими же, как  и для трехкилевой черепахи. Для трехкилевой рекомендуют значения УФ-индекса в зоне баскинга от 3 до 5. Мои рекомендации будут даже мягче. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Приведу результаты теста лампы (см. ниже) с аналогичными стартовыми характеристиками. Зная о рекомендациях для трехкилевой черепахи, Вы могли бы сами сделать выводы об использовании лампы в своем террариуме. УФ-индекс 5.0 рекомендован как максимальный для уровня верхней части панциря черепахи

IMG_20200920_200159.png

IMG_20200305_220419.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
53 минуты назад, Сахарыч сказал:

Расстояние от колбы лампы до тела черепахи должно быть не менее 20 см. Думаю, что на участке обогрева (в зоне баскинга) тело черепахи должно находиться в промежутке между 25 и 35 см от новой лампы. Если черепаха проводит на острове слишком много времени, бо́льшую часть дня, то расстояние можно немного увеличить, но не более, чем на 5 см. Это последнее решение не является обязательным и остаётся на Ваше усмотрение. Спустя 500 часов (примерно полтора месяца) лампу можно будет опустить на пять сантиметров. Лампа должна находиться над "островом" строго горизонтально. 

@Ким Евгения , я могу только предполагать, так как у меня нет данных по этой лампе, полученных из независимых источников. Кроме того, я исхожу из предположения о том, что потребности китайской полосатошеей черепахи в качестве ультрафиолетового излучения, в его безопасности, будут примерно такими же, как  и для трехкилевой черепахи. Для трехкилевой рекомендуют значения УФ-индекса в зоне баскинга от 3 до 5. Мои рекомендации будут даже мягче. 

Отлично, я вас поняла! Огромное вам спасибо 🙏🏻 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...