Перейти к публикации
Stanislav

Совместное содержание пеломедуз

Рекомендованные сообщения

Stanislav

Доброго времени суток. В свое время завёл себе пеломедузу, которая сейчас живёт с куорой и двумя мускусными в одной банке 90*60*60. Условия содержания: ультрафиолет, греющая лампа и внутренний фильтр  акваэлевский турбо 2000. Много коряг, так же там живут гуппи (численность их постоянно меняется, рождаются новые, съедаются старые.  Так же там живёт большой птерик и пара маленьких анциструсов.

Самую маленькую мускусную планирую переселить в банку 80*40*50 (подселив к ней в дальнейшем одного птеригоплихта). Во время кормежки обижает пеломедузу и куору, может их схватить, как бультерьер за конечности.

Задумался над приобретением ещё одной пеломедузы, хотел у вас спросить про совместное содержание двух пеломедуз в одной банки. Беспокоят  возможные стычки, хотя моя пеломедуза спокойная и постоянно голодная, периодически заползает на куору, чтобы погреться на корягах под лампой. 

Фото аквариума и пеломедузы выложу попозже, как буду дома. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stanislav здравствуйте.

Пеломедузы считаются агрессивнее красноухих и стычки могут быть, их не желательно держать с сородичами, иначе есть риск, что придётся расселять/отдавать. Это помимо того, что они вырастают крупнее красноухих и на такой объём нельзя заводить две черепахи и тем более держать там ещё 3 других. На одну пеломедузу 200л воды.

И с сомом Вам тоже стоит быть осторожнее, он может вырасти до 50см и были случаи, когда сомы травмировали кожу мелких черепах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
15 минут назад, moth сказал:

@Stanislav здравствуйте.

Пеломедузы считаются агрессивнее красноухих и стычки могут быть, их не желательно держать с сородичами, иначе есть риск, что придётся расселять/отдавать. Это помимо того, что они вырастают крупнее красноухих и на такой объём нельзя заводить две черепахи и тем более держать там ещё 3 других. На одну пеломедузу 200л воды.

И с сомом Вам тоже стоит быть осторожнее, он может вырасти до 50см и были случаи, когда сомы травмировали кожу мелких черепах.  

Одну мускусную маленькую я отсажу. Поэтому планирую там держать куору, мускусную, две пеломедузы.

Птерики у меня большие, достаточно дружелюбные.

В другой банке птерик живёт ещё с одной мускусной черепахой и двумя большими анциструсами, они дружат, постоянно мускусная прячется под ним, зарываясь в песок за корягой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav

Попросил супругу сфотографировать пеломедузу.

Малая мускусная кусачая переберется в нижний аквариум, в нижнем тоже живёт мускусная (тоже кусала других черепах), для неё сейчас клеят аквариум на заказ размерами 90*60*40. 

Помогите пожалуйста определить пол пеломедузы.

 

20211125_103211.jpg

20211125_103330.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stanislav я плохо у них пол определяю, т.к. очень редкие гости у нас тут, но по длине хвоста, положению и форме клоаки это скорее самец

может Милана получше определит @Miladyad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
1 минуту назад, moth сказал:

@Stanislav я плохо у них пол определяю, т.к. очень редкие гости у нас тут, но по длине хвоста, положению и форме клоаки это скорее самец

может Милана получше определит @Miladyad

Я вот наоборот думаю, что это самка, хвост широкий и короткий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

но опять таки, только на Ваш страх и риск держать две таких в одном аквариуме с другими черепахами

у черепах красноухих и пеломедуз происходят гормональные скачки поведения в 7-12 лет примерно. И тихая мирная черепаха становится агрессивной. У меня так было дважды, к сожалению. Теперь до переезда мой 450л аквариум поделен на 3 маленьких отсека и страдают все. Если у Вас есть возможность при неудаче поставить ещё 200л аквариум, то да, можно рискнуть.

@Stanislav вот фото хвоста самки

image.thumb.png.d00fac058c1d0710bb00423114f6615a.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
2 минуты назад, moth сказал:

но опять таки, только на Ваш страх и риск держать две таких в одном аквариуме с другими черепахами

у черепах красноухих и пеломедуз происходят гормональные скачки поведения в 7-12 лет примерно. И тихая мирная черепаха становится агрессивной. У меня так было дважды, к сожалению. Теперь до переезда мой 450л аквариум поделен на 3 маленьких отсека и страдают все. Если у Вас есть возможность при неудаче поставить ещё 200л аквариум, то да, можно рискнуть.

@Stanislav вот фото хвоста самки

image.thumb.png.d00fac058c1d0710bb00423114f6615a.png

У Вас с кем она проживает? Если будет вторая самка, как они друг к другу отнесутся? По их совместному содержанию вообще нет никакой информации, к сожалению. Сейчас жду склейки двух аквариумов размерами 90*60*40(дшв) в один из них отправится мускусная (самец, который с шипами на бошке и очень агрессивный) во вторую банку отправит килеватая мускусная (на днях приобрёл), до этого жила у продавца с большими рыбами (названия забыл и птериком) ещё заказал  банку 120*60*60 (дшв) для трионикса (планирую мелкого приобрести), и одна из маленьких мускусных, как я говорил ранее переедет из общего аквариума 90*60*60 в банку 80 *40*50(дшв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stanislav 

нет, у меня красноухие обычные живут, просто у них судя по литературе схожее поведение с пеломедузами. У моих пик гормонального созревания и агрессии пришёлся на 5 лет для одного самца и 10 лет для второго. 5 лет они мирно втроем жили 2 самца и самка, а сейчас только раздельное проживание иначе самцы и друг друга грызут и самке лапы и шею кусают.

С триониксом будьте осторожнее т.к. их продажа сейчас запрещена законом. Триониксы находятся в списках запрещенных к домашнему содержанию животных. 

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
3 минуты назад, moth сказал:

@Stanislav 

нет, у меня красноухие обычные живут, просто у них судя по литературе схожее поведение с пеломедузами. У моих пик гормонального созревания и агрессии пришёлся на 5 лет для одного самца и 10 лет для второго. 5 лет они мирно втроем жили 2 самца и самка, а сейчас только раздельное проживание иначе самцы и друг друга грызут и самке лапы и шею кусают.

С триониксом будьте осторожнее т.к. их продажа сейчас запрещена законом. Триониксы находятся в списках запрещенных к домашнему содержанию животных. 

Главное, чтобы трионикс котика не сожрал, когда вырастет. Котик любит вытаскивать верхоплавку из аквариумов и с черепашками лапками играет, кстати только пеломедуза его не боится и подплывает к поверхности воды в этот момент, раньше несколько раз пытаясь  походить по корягам, которые торчат из банки, оказывался в воде  лапами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stanislav триониксы тоже злыми становятся уже в возрасте.

На всякий случай предупрежу, что всё оборудование должно быть в защитных кожухах, особенно провода. Для фильтров придумывать конструкцию без соединения пластиковых труб. Он всё разгрызёт и разломает. 

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav

Да, меня уже предупредили на счёт оборудования итпооволов, ещё сказали, что триониксы достаточно скучные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth ой, вот видимо почему у меня Лапа стала кусаться ! Ей как раз 8 лет, знаю точно - она у меня на длительной передержке. Хотя до этого была самая спокойная из всех. Интересно, когда ее можно снова вместе с другими будет поселить, пока не получается, уже 3 месяца отдельно.

Торе тоже 8 лет, она вторая после Лапы по величине, но она на других черепах не бросается, заметно что она интеллектуально выше Лапы. Не зря же она была руководителем сообщества, когда прибывали новые и их надо было успокаивать. Но меня нескоько раз пыталась укусить, хотя раньше не кусалась !

А вот про совместное содержание пеломедуз похоже никто не знает, у нас этот вид редкий. Про триониксов известно только, что их по одному содержать ! 🙂

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga по моему опыту агрессивное поведение закрепляется и уже не меняется = ( мне придётся своих троих всех содержать отдельно. С самками такое реже происходит, у самцов почти 100% рано или поздно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Насчет пола я тоже склоняюсь к тому, что это юный самец и хвост у него еще отрастет изрядно.

Меня вот больше куора беспокоит. Она относится не к полностью водным, а к вторично наземным, поэтому им обычно нужно побольше суши и не очень большой водоем для плавания. Какой именно у вас вид куор?

Насчет совместного содержания пеломедуз - я видела совместное содержание нескольких пеломедуз в черепашьем зоопарке в Германии, но там у всех большие литражи.

DSC07275_Pelomedusa subrufa.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
4 часа назад, Miladyad сказал:

Насчет пола я тоже склоняюсь к тому, что это юный самец и хвост у него еще отрастет изрядно.

Меня вот больше куора беспокоит. Она относится не к полностью водным, а к вторично наземным, поэтому им обычно нужно побольше суши и не очень большой водоем для плавания. Какой именно у вас вид куор?

Насчет совместного содержания пеломедуз - я видела совместное содержание нескольких пеломедуз в черепашьем зоопарке в Германии, но там у всех большие литражи.

DSC07275_Pelomedusa subrufa.JPG

Куора амбоинская, хвост спрятала на фото к сожалению. Тоже дружелюбная. Если скорректируете её содержание, прислушаюсь к общим советам. 

IMG_20211126_184512_489.jpg

IMG_20211126_184500_890.jpg

IMG_20211126_184453_484.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
26.11.2021 в 13:50, Miladyad сказал:

Насчет пола я тоже склоняюсь к тому, что это юный самец и хвост у него еще отрастет изрядно.

Меня вот больше куора беспокоит. Она относится не к полностью водным, а к вторично наземным, поэтому им обычно нужно побольше суши и не очень большой водоем для плавания. Какой именно у вас вид куор?

Насчет совместного содержания пеломедуз - я видела совместное содержание нескольких пеломедуз в черепашьем зоопарке в Германии, но там у всех большие литражи.

DSC07275_Pelomedusa subrufa.JPG

Здесь какой пол, можете подсказать? 

Screenshot_20211127-235619.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stanislav хвост не видно на фото, просто по пластрону сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
25 минут назад, moth сказал:

@Stanislav хвост не видно на фото, просто по пластрону сложно сказать.

 

Screenshot_20211127-235607.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
26.11.2021 в 18:47, Stanislav сказал:

Если скорректируете её содержание, прислушаюсь к общим советам. 

Акватеррариум с температурой воды 24-26оС, воздуха - 24-28С. Акватеррариум для азиатских коробчатых черепах должен быть просторным, иметь большой водоем, но не очень глубокий, и множество укрытий, так как куоры очень пугливы. Необходим хорошо обогреваемый берег. Переносит ночные похолодания до 18С.

https://cherepahi.info/hob/v-literature/dnevniki-cherepakh/36-amboinskaya-cherepakha

По полу пеломедузы - тоже за самку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
5 минут назад, Miladyad сказал:

Акватеррариум с температурой воды 24-26оС, воздуха - 24-28С. Акватеррариум для азиатских коробчатых черепах должен быть просторным, иметь большой водоем, но не очень глубокий, и множество укрытий, так как куоры очень пугливы. Необходим хорошо обогреваемый берег. Переносит ночные похолодания до 18С.

https://cherepahi.info/hob/v-literature/dnevniki-cherepakh/36-amboinskaya-cherepakha

По полу пеломедузы - тоже за самку.

Все это у неё есть, большой аквариум, уФ, коряги на которых греется под лампой, осталось дождаться новых аквариумов, чтобы отселить от неё мелкую мускусную, которая во время кормежки, как бультерьер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...