Перейти к публикации
Natash-Barash

Грибок?

Рекомендованные сообщения

Natash-Barash

Здравствуйте.

1. Екатеринбург, 26 лет.

2. Среднеазиатская черепаха.

3. Содержится в террариуме (бывшая антресоль) размер 100×50×40.

4. Стоит лампа накаливания, УФ лампа UVB 10.0 Simple Zoo от 26.07.2021. Работают обе с 8:00 до 18:00.

5. Раньше был кукурузный грунт. Примерно месяц назад сменила на яблоневую щепу.

6. Температура под лампой 30 градусов. В холодном углу 28.

7. Черепаху кормлю засушкой (одуванчик, сныть, полынь, берёза, календула, подорожник, крапива, малина, слива, смородина, сено) раза 3 в неделю в смеси. Летом было тоже самое только свежее + клевер. 1 раз в неделю посыпаю кальцием. Есть в террариуме сепия.

8. Точного возраста не знаю. Предыдущая владелица сказала, что у нее черепаха жила 4 года. Вес 914 грамм, длина панциря 19 см.

 

Черепаха попала ко мне в мае. Были у герпетолога. Выявили рахит, несросшиеся переломы задних конечностей, отложения солей на задних конечностях, гиповитаминоз а, блефароконъюктивит, задержку линьки. Укололи элеовит, проглистогонили. Купаю сейчас 2-3 раза в неделю. Соли выходят, но не каждое купание. В данный момент беспокоит не очень приятный запах от клоаки черепахи. Раньше я его как-то не замечала. Гадит черепаха примерно через день, убираю сразу. Еще беспокоят эти разводы по карапаксу. Может, запах связан с ними и с грибком? Иногда черепаха щелкает, будто пузырьки лопаются(видео есть случайно засняла). С чем связано тоже не очень понимаю. Редко, но слышу эти звуки. Еще бывает ходит по терру с открытым ртом. До этого, пару недель назад, сидела с вытянутой шеей и делала глотательные движения (видео есть). Через пару дней прошло. Это все просто поведенческие странности или повод для беспокойства? Подскажите еще по панцирю. Он правильной формы или нет? Один щиток у него выпирает, это и есть признак рахита? Так она довольно активна, ест хорошо.

Фото и видео по ссылке

https://disk.yandex.ru/a/P2b4UKuhCR-L_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natash-Barash здравствуйте.

А Вы ей сейчас свежую зелень вообще не даёте? она же голодная у Вас, сушеные травы идут как доп питание, но никак не основное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natash-Barash

@moth , нет, не даю. Я смачивают засушку. За два месяца пару раз давала немного салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natash-Barash так нельзя кормить, высушенные растения теряют очень много полезного

да, салаты из магазина тоже не шик по витаминам и минералам, но черепаха должна есть свежую зелень, а не быть на одном сене. Тем более Вы размачиваете. Такое мокрое сено приводит к брожению в желудке и нарушению пищеварения. Собственно всё Вами описанное происходит именно поэтому. У черепахи газы, нарушение микрофлоры и из-за этого у неё пережимаются лёгкие (ходит/дышит с открытым ртом, звуки, выбрасывается слизь и попадает в трахею), и естественно запах. Кто Вам такое посоветовал?

Начинайте кормить смесями салатов раз в 3 дня, купать ежедневно или через день. 

По фото у черепахи был летом перекорм, но с учётом её судьбы до Вас выглядит неплохо. 

Исправите рацион - должно всё нормализоваться без лекарств. Грибок у черепах не лечат, если он не прогрессирует.

обязательно каждое кормление добавлять кальциевую подкормку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natash-Barash

@moth , я читала, что можно салаты и некоторые овощи, но не поняла, что именно они составляют основу зимой. Везде же пишут, что овощи лучше исключить из рациона и тд. Решила сама не давать из-за содержащихся в них нитратах и нитритах. Хорошо хоть заметила изменения и додумалась на форум написать( Спасибо большое за ответ. 

@moth , я могу ей сейчас так же продолжать давать сушку, но вместе с сочкой? Эти кормления делить или можно сразу то и то скармливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natash-Barash 

рацион зимой может быть 75-80% зелень, 15-20% овощи, 5% твёрдые фрукты типа яблока. Овощи желательно давать большим куском (морковь, тыкву), чтобы черепаха точила об них клюв. Также купите и положите в террариум кормовой мел кусковой.

Можно давать комнатные растения для разнообразия. В салатах не должно быть много нитритов/нитратов, всё-таки промышленные производства контролируют уровень, иначе их в магазины сетевые не пропустят, никому скандалы не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...