Перейти к публикации
Юлия77

Пожалуйста, посоветуйте. Переезжаем в Камбоджу из Казахстана. Выпустить на волю или взять с собой?

Рекомендованные сообщения

Юлия77

Добрый день, уважаемые форумчане. Разрываюсь, не могу решить. Среднеазиатская черепаха у нас втрой год. Сколько до этого жила в неволе, не знаю. Уже не малышка, весит 750 грамм, около 14 см. В связи с переездом начала оформлять на неё документы, сложно, но думаю возможно, потому что все легально. Одни говорят, что лучше выпустить ее весной на природу, туда где они обитают. Мы сейчас в Казахстане, поэтому это не проблема.  
Но другие говорят что большая вероятность что не выживет. Не сможет закопаться вовремя. 
Переезжаем в Камбоджу. Там климат другой, но насколько я понимаю влажность ей не навредит, да и содержаться будет дома. 

Прошу совета специалистов. Как лучше поступить? Отпустить или оставить? Где-то здесь прочитала, что понятия что они хотят на волю, не существует. Им хорошо там, где кормят, безопасно и комфортно. 
Но перелёт в общей сложности будет более 36 часов, стресс для нее. 

Буду очень благодарна за советы. Прикрепляю ее фото, которое для паспорта попыталась сделать

6F61CA02-0F23-4A05-9186-572469A6B433.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия77 Вы её не вывезете без документов СИТЕС, а получить их с учётом её истории практически нереально. Вы не сможете доказать, что она была куплена у заводчиков или выловлена по квотам. К сожалению я плохо разбираюсь в правовом поле, тем более в Казахстане. Попробуем позвать Милану @Miladyad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия77

@moth, здравствуйте. Рада Вас слышать. Я начала процесс подготовки документов, вроде бы пока идут навстречу. Есть договор дарения с номером СИТЕС предыдущего владельца. Да, вот и проблема, что может и не получиться с документами, ещё и ответа нет до сих пор из Камбоджи что для ввоза требуется. Боюсь, что выпустят, а там конфискуют. Пытаюсь сделать все в соответствии с требованиями, но уверенности нет , что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
31 минуту назад, Юлия77 сказал:

Не сможет закопаться вовремя. 

Вот да.Пятьдесят на пятьдесят.Тем более уже один (как минимум) сезон без спячки был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия77

Да, и сейчас не в спячке, хоть и замедлилась, и спит больше. Утром разбужу, покупаю, покушает, погреется и спать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Юлия77 

Решать Вам конечно,но я вот прям всеми руками против выпуска азиаток обратно в природу.

В своё время провёл очень много времени в степях Казахстана,горах Таджикистана,ну в общем там где конь не валялся,там и людей то почитай не было.

И вопреки всем расписываемым здесь радостям вольной степной жизни,видел их (черепах) жизнь (и смерть) на этой самой воле.

Там волкам то выжить тяжко,не то что черепашке домашней.Это у нас они Буси и Пуси,а там просто звенья пищевой цепочки (это там где людей нет,впрочем где есть люди им ещё хуже).

П.С.

Смотрю вот щас на своего,думаю - ну куда ему на волю,"мама" сам сказать не может)

Да и думать потом "как он там,где он там"...

Да ни в жисть!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Обязательно надо еще в авиакомпаниях узнать про условия перевозки. Не все компании берут на борт рептилий.

А так - да, сначала получить документы СИТЕС, узнать про условия ввоза. Если черепаха от бывшего владельца, а не найдена в природе, то лучше ее оставить в неволе, может обратно не адаптироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия77

@Miladyad спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...