Перейти к публикации
Надя1993

Чем измерить UVA UVB?

Рекомендованные сообщения

Надя1993

Каким прибором можно измерить уровень УФ в лампе? Какую марку лучше выбрать и где заказать?🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Надя1993 

Тут Вам конечно Сахарыч лучше расскажет,но думаю он того же мнения.Вам нужен Solarmeter ,штука дорогая и для разового использования нерентабельна.

Всякие китайские лакмусовые бумажки обман чистой воды.

Попробуйте найти в городе серьёзного торговца УФ лампами,у них соламетры должны быть,отнесите к ним лампу на замер.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

@Юрий с я живу в провинции и тут нет серьезных торговцев УФ😔 

У меня три лампы УФ разных производителей и хотелось бы быть уверенной в качестве этих ламп. Есть ли более доступные аналоги Solarmeter?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 минуты назад, Надя1993 сказал:

Есть ли более доступные аналоги Solarmeter?

Сомневаюсь...Тут ситуация как с самими УФ лампами - на глаз не проверишь,возьмёшь некачественный и успокоишься,типа всё в порядке,а на самом деле труба.

В своё время смотрел на алиэкспрессе,но так ни на чём и не остановился,да и ценники там не сильно ниже(в районе десятки.)

Но моё мнение - мнение дилетанта, надо звать @Сахарыч ,может подскажет чего дельного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Надя1993 сказал:

Есть ли более доступные аналоги Solarmeter?

Здравствуйте, @Надя1993 .

Аналоги есть, но их показания будут отличаться от показаний радиометров Solarmeter из-за того, что у разных измерителей будут разные спектры отклика. Иными словами, разные измерители по-разному настроены. Вы не сможете корректно (без поправок) сравнивать показания какого-либо иного измерителя с показаниями Solarmeter-а. Дело в том, что почти все данные о качестве ультрафиолетовых ламп для рептилий собраны с помощью радиометров Solarmeter, так что у приборов этой марки будет, так сказать, абсолютная монополия. 

Можно пользоваться другими приборами (UVB-метрами) только в том случае, если Вы планируете сравнивать показатели одной и той же лампы, качество UVB-излучения которой уже проверено другими пользователями с помощью UVB-метра Solarmeter, а Вы желаете лишь заметить падение интенсивности UVB-излучения и вовремя произвести замену. Так или иначе, Вам придется сравнивать показания аналога с показаниями Solarmeter-а, чтобы определить поправку (примерное соответствие показателям  Solarmeter-а). Для этой цели Вы можете приобрести китайский UVB-метр (см. ссылку). Это лучше, чем ничего.😉

Покупать иные УФ-индексметры (кроме Solarmeter Model 6.5(R)) не сто́ит вовсе.

1 час назад, Надя1993 сказал:

У меня три лампы УФ разных производителей и хотелось бы быть уверенной в качестве этих ламп

Какими лампами Вы пользуетесь? 

Я потихоньку тестирую лампы с помощью радиометров Solarmeter. Результаты испытаний можно посмотреть по ссылке

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

На Facebook есть группа Reptile Lighting, которая специализируется на теме ультрафиолетового, видимого и инфракрасного облучения рептилий в террариуме. Присоединяйтесь. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
25 минут назад, Сахарыч сказал:

Для этой цели Вы можете приобрести китайский UVB-метр (см. ссылку). Это лучше, чем ничего.

Вот же ж...Когда искал на али УФ-индексметры сам стеснялся спросить что купить)Надежда вот не постеснялась,а я воспользовался)

Спасибо,заказал,посмотрим что получиться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

@Сахарыч огромное спасибо😊 вы мне очень помогли🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Надя1993 У меня есть знакомые с соламетром,если ко времени прибытия посылки их магазин не зачехлится,съезжу,сравню,сообщу о погрешностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
04.12.2021 в 15:40, Сахарыч сказал:

Для этой цели Вы можете приобрести китайский UVB-метр (см. ссылку).

А он хорошо подешевел - я брала за 12т много лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
04.12.2021 в 16:37, Юрий с сказал:

У меня есть знакомые с соламетром,если ко времени прибытия посылки их магазин не зачехлится,съезжу,сравню,сообщу о погрешностях

Важно то, с каким изделием под маркой Solarmeter Вы будете сравнивать свой RGM UVB-тестер. Старые и новые UVB-метры Solarmeter настроены по-разному, у них разные спектры отклика. 

Я нашел график спектра отклика RGM UVB-тестера и он кажется очень похожим на график спектра отклика новых UVB-метров Solarmeter (model 6.2 R и 6.2 выпущенные в 2018 и позже). Мне точно неизвестно, когда именно произошло изменение спектра отклика измерителя Solarmeter model 6.2. Однако точно известно, что старые измерители завышают значения интенсивности UVB-излучения за счёт коротких волн UVA, интенсивность которых учитывалась при чтении.

Я также сделал кое-какие сравнения показаний RGM UVB-тестера и новых Solarmeter model 6.2(R) по материалам, опубликованным в сети. Во всех случаях показания этих измерителей оказались очень близкими или одинаковыми. К сожалению, у меня не было возможности сравнить показания этих измерителей непосредственно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шнайт

Здравствуйте.

Простите, что вопрос не много не по теме, но просто не к кому обратиться.

Кто-нибудь может измерить UVB-детектором любую бактерицидную UVC-лампу 254нм.

Покажет UVB-детектор хоть что-нибудь? 

Вот такая странна просьба. 

Я сегодня получил UVB-детектор и ради интереса измерил UVC-лампу и был удивлен, что у бактерицидной лампочки излучение на 300нм примерно в два раза выше чем на 254нм.

Хочу понять, это UVB бракованный?

На втором фото типичное спектральное распределение бактерицидной лампы.

Да, там есть пик на 310нм, но он небольшой. 

@Сахарыч что-то перестал на форум заходить... 😞

 

2023-04-23 19.56.52.JPG

Снимок экрана 2023-04-23 в 20.10.44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...