Перейти к публикации
Kasper

Налет и газы у сухопутной

Рекомендованные сообщения

Kasper

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Киев, 31

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская сухопутная

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Самодельный террариум, 1метр длина 40 см ширина

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания работает каждый день с 8:00 до 14:00
4.2. ультрафиолетовая лампа exo terra uvb 150 13w установлена 1 месяц назад, работает ежедневно с 8:00-14:00.

Так мало потому что черепашка вылезает в 8 утра, а в 12-13 уже уходит и зарывается в домике.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Кокосовый субстрат крупный

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Неизвестно.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Кормление через день иногда через 2 дня- салат обычный листовой, салат Ромен, хочу попробовать щавель+ 1 раз в неделю тыква или морковь. Из подкормок микрокальций jbl и аптечная трава(посыпаю еду)

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Неизвестно, нам его подарили.Панцирь длина 13см ширина 14см.

Беспокоит на мордочке непонятный или налет или это так цвет кожи сменился, после купания не проходит. Купание через день по 40 мин в ромашке-купала месяц в питьевой покупной воде, прочитала что можно в проточной. Во время купания в последнее время стала обращать внимание что у него выходит воздух-правда откуда именно не совсем понятно- это нормально? Черепахи вообще пукают?

Задумалась над сменой грунта, подскажите хорошо ли будет зону с его домиком где он спит засыпать землей, а остальное щепой? Если землей то какую лучше покупать? И если щепу то какую?

Фото можно посмотреть здесь. На фото чепа после кормления https://t.me/cherepahiru

 

 

9 Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что былосделано по рекомендациям врача? Нет, не обращались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Kasper зря вы отдельную тему создали, по одной и той же черепахи информативнее все вопросы в одной.

Щавель нельзя. Можно заказать сухие травы у частных производителей, календула, подорожник, смородина, малина, шелковица и другие разрешенные. Там прям листом в упаковке. Я такие беру, мои прям листом и грызут.

Фото по этой ссылке не могу посмотреть, но полагаю, что этот "налет" - это кальций въелся. отмыть можно просто пальцами, потерев, или мягкой щеточкой. Это чисто ради эстетики, а так они у нас у всех временами такие ходят, с белыми клювами))

Да, их может пучить, и в воде газы выходят лучше. Это чаще бывает после овощей. Купать конечно можно в проточной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
6 минут назад, Дина_ сказал:

@Kasper зря вы отдельную тему создали, по одной и той же черепахи информативнее все вопросы в одной.

Щавель нельзя. Можно заказать сухие травы у частных производителей, календула, подорожник, смородина, малина, шелковица и другие разрешенные. Там прям листом в упаковке. Я такие беру, мои прям листом и грызут.

Фото по этой ссылке не могу посмотреть, но полагаю, что этот "налет" - это кальций въелся. отмыть можно просто пальцами, потерев, или мягкой щеточкой. Это чисто ради эстетики, а так они у нас у всех временами такие ходят, с белыми клювами))

Да, их может пучить, и в воде газы выходят лучше. Это чаще бывает после овощей. Купать конечно можно в проточной.

Здравствуйте, извините, я не разобралась как в той же теме сделать…Я хотела онлайн консультацию врача и мне сказали создать тему здесь, чтобы получить консультацию, поэтому так и вышло…

По травам поняла, спасибо большое, поищу у кого заказать можно! Да я ему впервые тыкву дала после этого и были газы, чепа у меня уже месяц и до этого я не наблюдала их, поэтому и засомневалась, спасибо за пояснение)

Завтра губкой мягкой тогда моську его потру аккуратно, пальцы не подпускает, фото одно здесь влезет, вот такая она у него, может это и правда от того что я ему не мою мордочку, а только тельце и лапки с хвостом…

39AE78C2-DC98-4215-9865-1E4E6A665B19.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kasper здравствуйте.

Извините, что так и не создала тему, сегодня совсем времени не было, только добралась до форума. Чуть позже всё прикреплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
4 минуты назад, moth сказал:

@Kasper здравствуйте.

Извините, что так и не создала тему, сегодня совсем времени не было, только добралась до форума. Чуть позже всё прикреплю. 

Здравствуйте, да я все понимаю что у всех свои дела, моя ситуация не критична, поэтому я подожду спокойно) Спасибо вам большое! Вы меня сориентируйте потом как мне получить консультацию врача, а то я боюсь что тупить буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kasper вот ссылка на канал, зайдите в свою тему, она сейчас последняя и напишите, что присоединились, чтобы врач видела https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
3 часа назад, moth сказал:

@Kasper вот ссылка на канал, зайдите в свою тему, она сейчас последняя и напишите, что присоединились, чтобы врач видела https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi

 

Все сделала, оплатила и написала, спасибо вам большое🙏🏼

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper

Помогите советом пожалуйста!!! Я сейчас в Киеве, уезжали с квартиры все необходимое для черепахи взять не удалось, сейчас он у меня в ящике на полотенцах и с сеном, есть лампа обогрева, из еды только пекинская капуста, купать не получается…как долго он у меня так протянет?!? Сколько черепаха может без купания? В помещении прохладно, градусов 18-20, я ему обогрев не выключаю совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Kasper если ещё актуально. Среднеазиаты одни из самых стойких среди черепах, мои выдержали гораздо худшие условия. Но перегревать тоже не стоило, 18-20 ночью не так критично, а вот круглосуточно под лампой и без купания, пересушить можно сильно. И лучше вообще не кормить несколько недель, чем давать пекинку. Капусту черепахам не дают. Вообще. 

Ждём траву уличную, уже скоро. А пока, где вы сейчас, пробуйте добыть листья салата, разрешенные комнатные растения, возможно, кто-то выбрасывает или оставляет, сухие травы в аптеке. Что только возможно. Пусть ест совсем мало, но не во вред. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...