Перейти к публикации
Mbp1997

Края панциря черепахи и его рост

Рекомендованные сообщения

Mbp1997

Коллеги, привет. 
Собираюсь отвезти черепаху на профилактику к ДБ Васильеву в Москве. Перед этим хотел бы узнать ваше мнение. 
Предыдущие условия содержания то включали в себя УФ лампу рептигло 8.0 и лампу накаливания в углу, то нет, то же самое с кальциевой подкормкой - попеременно. Черепаха никогда не жила на полу. Всегда в террариуме. Покрытие - всегда сено. В течение первых десяти лет жизни каждое лето активно гуляла на даче и ела подорожник, траву, одуванчики при температуре от +23 в дневное время. Иногда допускали спячку в домашних условиях, ничего для этого не подготавливая (что плохо и чревато). Черепахе около 18 лет. То есть, грубо говоря, что-то из правил содержания было учтено, что-то упускалось. 
вопрос связан с ростом панциря. Края не загибаются вертикально вверх, но и не растут вполне правильно. Снимки прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли подозрение на рахит? Чисто внешне как оцените состояние панциря? 
спасибо заранее. 

 

552CC603-2C31-440C-9B0E-0E0728270361.jpeg

E74BB175-3BC4-458E-8278-5D1A7BEC764C.jpeg

Изменено пользователем Mbp1997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mbp1997 здравствуйте.

У черепахи метаболические нарушения из-за совокупности нарушений правил содержания. Панцирь деформирован, это уже не исправить. Можно остановить. У черепахи сейчас начал расти горб, это свидетельствует о том, что она всё ещё не получает достаточного количества витаминов и минералов и возможно Вы её перекармливаете. Васильев скажет точнее после очного осмотра. Назначит либо инъекции либо скажет, что можно обойтись подкормками и коррекцией условий содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mbp1997

@moth спасибо!

Собственно, уже записался в "Белый клык". Жду, когда позвонит оператор.

Вы не подскажете, насколько критична на данный момент деформация панциря? Сравнивая с теми случаями, с которыми на форуме обращаются. 

Как мне сообщали, края были под таким углом, как только черепаху брали. То есть, м.б., дело было в первых 1-2 годах жизни в неподходящих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mbp1997 пока визуально критичного ничего нет что нельзя было бы поправить (ну кроме самой формы панциря), а вот что у неё внутри и как работает это уже Васильев будет смотреть. При хорошем раскладе тут обойдётся витаминами и минералами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...