Перейти к публикации
Elis6

Запали глаза под глазами появились впадины

Рекомендованные сообщения

Elis6

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Москва 28лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум 40*60*40 Выпускаю бегать чтобы размять лапы 3-4 раза в неделю, ненадолго минут 30 сквозняков нет пол теплый.

Какое стоит оборудование? Уф лампа reptiGlo10.0 Для подогрева днем лампа накаливания 40 вт. Ночью лунная лампа 75вт
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Весь день (12ч)
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? да Если да, то с каким спектром UVB% 10? Как называется и как давно установлена? reptiGlo меняю каждые полгода Сколько часов работает в день? Обычно 7, но последний месяц из-за глаз сократила до 4.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Нет. Коврик для ванной. Песок и кокосовую стружку пробовали болят глаза и краснеют у черепахи он их трёт лапами, отказались от грунта 4 года назад.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Под лампой 29-30 фоновая 27-28 влажность 30-33

Что черепаха ест и как часто? Кабачок, морковь, салат листовой иногда фрукты бананы, яблоки, манго, но не часто. В основном овощи. До обращения в ветклинику ел каждый день. Врач сказал кормить 2-3 раза в неделю. 5 месяцев едим по рекомендациям. Какие даете подкормки и как часто? JBL MicroCalcium каждый день пол мерной ложки, раньше давала в комплексе с  JBL TerraVit Pulver ( сейчас витамины не даю),  недавно в октябре пробовали корм sera raffy vitalдля сухопутных черепах.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? 8лет 17д*15ш (купила когда ему было 4года)  В чём проблема/болезнь? Запали глаза под глазами появились впадины черепаха бегает, кушает, аппетит не уменьшился, но беспокоит может это начало какой-то интоксикации или проблема с внутренними органами. Или может он недоедает. Как давно проявилась?  Недели 3-2 назад. Месяц назад давала кальций вместе с салатом с рук, черепаха не заметила руку прикусила палец, рука дернулась порошок высыпался ему в моську и на глаза попал, промывала ромашкой в больших количествах, сразу после этого изменений по глазам не было. Это могло повлиять или нет?

Обращались ли в ветклинику?  Нет. Сейчас холодно даже не знаю, как везти его и надо ли может это и не серьезно. Обращались летом были розовые выделения с мечей, думали проблемы с почками, сказали из за жары, сдавали анализ мочи пришел нормальный все в норме, это было в июле, в августе уже прекратилось и все наладилось Как называется ветклиника? медвет Как зовут врача (ФИО)? Ложечко АЛ  Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Нет. Что было сделано по рекомендациям врача? Кальций стала давать каждый день до этого давала раз в неделю с витаминами JBL TerraVit Pulver. Прекратила давать витамины 5 месяцев уже не даю. Кормить стала 2-3 раза в неделю (раньше ел каждый день).


https://ibb.co/s5qC4hP
https://ibb.co/xgrQQzV
https://ibb.co/BKf1cpr
https://ibb.co/LxSyVsS
https://ibb.co/bgVpxmT
https://ibb.co/D435xhz
https://ibb.co/3d4XL2D
https://ibb.co/VWVFCLW
https://ibb.co/fpcK6MD
https://ibb.co/TY5jBxD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elis6 здравствуйте.

Купаете черепаху как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elis6

Здравствуйте. Как такое началось с глазами каждый день, раньше раз в неделю. Это не из-за того что мы питание изменили может надо опять каждый день начать кормить?

Изменено пользователем Elis6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elis6 вообще по фото это обычные глаза. Возможно у Вашей наоборот они были отёкшие/опухшие, а сейчас пришли в норму.

У Вас не сохранилось каких-нибудь старых фото сравнить?

Кормить ежедневно нельзя, у черепахи будет ожирение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Elis6 глаза у черепах западают из за обезвоживания.
Купайте пару недель ежедневно. В террариуме должна стоять поилка - купалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elis6

Да нам в клинике когда мы ездили так и сказали что он толстенький 626 грамм. Поилка у нас стоит. Для купалки там места мало, раньше как только он появился она стояла  он в ней не купался, если туда посадить выбегал сразу, и ему там было не пройти пришлось убрать,  купаю в тазу. Сейчас ежедневно купаю. Старые фото есть, но плохого качества выбрала самые нормальные. Первые 2 он совсем маленький не знаю нужны ли. То есть это нормальное явление не стоит паниковать?

https://ibb.co/kS5XjfS
https://ibb.co/hg5Hjs4
https://ibb.co/LRLTw2D
https://ibb.co/QHMJj4W
https://ibb.co/v1sNJFX
https://ibb.co/Jx8sP1Z
https://ibb.co/pnfR4Wz

Изменено пользователем Elis6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elis6 у Вашей черепахи обычные признаки неправильных условиях содержания и рациона. Здоровой она была только вот на втором фото по ссылке. Дальше у неё и перекорм и деформация морды и метаболические нарушения в организме. Увы, такова судьба большинства среднеазиатов дома, правильно с момента покупки их содержат единицы и все их болезни это полностью вина владельца.

В Вашем случае на текущий момент нужно лишь исправить условия содержания и следить за состоянием черепахи.

Террариум минимум 100х50см. Это может быть ящик или коробка - черепахе всё равно, но размеры должны быть такими. Это нужно чтобы был правильный перепад температур. 

РептиГло это плохие лампы. Название именно ReptiGlo это китайская подделка, использовать их не желательно. Для среднеазиатов нужна т5 система Arcadia, % UVB подбирается под конкретный террариум, обычно это 6% с отражателем. Это дорогие лампы. Если нет возможности взять такую, то т8 лампы 10%UVB фирм Arcadia (лучшие), ExoTerra 150UVB, SimleZoo. Компакт лампы Arcadia, Reptile Systems, JBL, SimpleZoo, SparkZoo.

Кормить черепаху раз в 3 дня, рацион должен быть 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. Еду каждый раз посыпать кальциевой подкормкой. Можно купить отдельно кальций и отдельно витамины, можно взять комплексную от Arcadia. Также хорошие фирмы ZooMed, FoodFarm, JBL, Экзокальций. Летом основа рациона - уличное разнотравье. 

Купать черепаху ежедневно или через день, купалка-поилка нужна, это влажность.

Грунт желателен и желательно, чтобы это был близкий к естественному - супесь, смесь суглинистого песка и земли, кокосовый торф без волокон, в крайнем случае щепа. Черепаха должна иметь возможность зарываться полностью. 

Понимаете, она Вам не скажет, что ей плохо или не комфортно. Вам может казаться, что ей нравится спать где-то на полу под стулом. Это не домашние животные. Они в степи проходят большие расстояния, роют на 1.5 метра в глубь земли, впадают в спячку. В квартире без должного ухода они медленно, но верно превращаются в инвалидов и угасают. Чем лучше и корректнее условия содержания, тем дольше проживёт и здоровее будет черепаха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Elis6 На этих фото у черепахи абсолютно нормальные глаза. Можно сказать, глаза, это то немногое, что у него в норме. На фото в вашем втором сообщении веки отечные. Вероятно, после того, как вы посетили врача и хоть немного изменили питание, черепаха потихоньку пришла в норму. Частично, потому что деформации уже не исправить.

Скажите, а вы действительно не замечали этих перемен? Как растягиваются щитки панциря, как вытягивается клюв? У вас же изначально была абсолютно нормальная, здоровая черепашка. И вы годами смотрели на эти перемены и вас ничего не смутило?

Про содержание роющего вида на голой поверхности это вообще нет слов. Почему-то некоторые хозяева не хотят задуматься, как бы им самим спалось на голом полу, возможно, и животное бы своё не мучали.  Да и проблемы с веками у него, судя по всему, были не от грунта, а от нарушенных условий содержания. Или витамины передозировать, учитывая, что кальций вы даёте прямо лошадиными дозами. Микрокальций JBL это одна! мерная ложка (1 грамм) на 1 кг веса черепахи, разделенные на каждое кормление (3 раза в неделю), а не по пол ложки ежедневно! Если вы и витамины так давали, то и результат.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...