Перейти к публикации
СветаКо

Есть UVB метр. Как определить необходимое расстояние от лампы до черепахи.

Рекомендованные сообщения

Шнайт

@СветаКо Как Ваши испытания UVI Meter?

Вот большой тест различных измерителей. 

https://tomaskas.co.uk/wp-content/uploads/2023/04/5.30.4.2023-Radiometer-Test-data-review.pdf

https://tomaskas.co.uk/wp-content/uploads/2023/03/Public-Data-AHHBHS_Radiometer_Comparison.xlsx

 

Изменено пользователем Шнайт
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

У меня лампа Arcadia T 8 D3+ 12% Desert Reptile Lamp - 450 мм, показания прибора на уровне грунта 18 см от лампы до уровня грунта по центру лампы примерно такие, на фото. Это хорошие значения?

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Шнайт , замечательное исследование от Сарины Вундерлих. 🤣🤣🤣 Вся теория летит в тартарары. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шнайт
11 минут назад, Сахарыч сказал:

Вся теория летит в тартарары. 

Что конкретно Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 минуту назад, Шнайт сказал:

Что конкретно Вы имеете ввиду?

Как мне кажется, исследование наглядно показывает, что выстраивать какие-либо соотношения между значениями интенсивности UVB и ультрафиолетового индекса не имеет никакого смысла. 🙂 Соотношение будет работать только для двух конкретных измерителей. 

Методика, основанная на "зонах Фергюсона", скончалась ещё два года назад, после публикации такого же замечательного исследования от того же автора. 

О чем теперь писать?! 🫤🙃 Ума не приложу. А ведь всё так славно начиналось. 

Пойду спать... 🙂 Утро вечера мудрее. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv
2 часа назад, Сахарыч сказал:

что выстраивать какие-либо соотношения между значениями интенсивности UVB и ультрафиолетового индекса не имеет никакого смысла. 🙂 Соотношение будет работать только для двух конкретных измерителей. 

@Nikolay@Nikolay

Николай, а как же соотношение 30 к 1, как вы писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@jsksksnsbdv соотношения замечательные при которых черепаха живет красивой и здоровой!. После посещения одного  владельца черепах с огромным опытом поставлю второй комплект Аркадия увеличив площадь охвата уф и всë. А все рассуждения о жестком свете, мягком свете, коротких лучах, длинных лучах, расширенном колпаке, узком колпаке.... я оставлю теоретикам. Высчитывайте, спорьте, изучайте. Ставьте трубки 6%, компакты с Авито, это ваше право. А, что бы мне обьяснять что-то ... начните с малого, покажите мне свои террариумы и своих черепах. Важно не ля-ля делать и приводить в пример чьи-то расчеты и выводы, а добиться того, что  бы черепаха была здорова и выглядела хотя бы на 4+.Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. А схему  установки уф и тепловых ламп возможно  покажу позднее. После того, как я своими  глазами увидел, как живут черепахи у  практика.... все эти споры о лампах стали совершенно не интересны. Совершенно!)) 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay спасибо, я понял вас, понравилось, что вообще без агрессии.)

Мое мнение такое, что черепаха при любых условиях может хорошо выглядеть, хоть без ламп. По крайней мере я видел много черепах, которые выглядели неплохо, хоть и долго и с рождения содержались без условий. 

Можно смотреть по состоянию черепахи, если черепаха выглядит хорошо, но при этом прибор показывает, что лампа уф не дает (как раз скучная теория и расчеты), то по логике можно и дальше с этой лампой ехать. Ну, кому как, это не для меня... По моему мнению в идеале смотреть И на состояние черепахи И на фактическую эффективность лампы, хоть и скучновато. 

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@jsksksnsbdv вы не так понимаете - те, черепахи, которые жили на полу без ламп и условий, но выглядят хорошо и еще не умерли - это как исключение из правил, на них приходится много сотен тех, кто умер от такого содержания или стал кривым за 1-2-5-10 лет. Я лично тоже знаю примеры таких черепах, но гораздо больше знаю кривых и косях черепах, которые даже в террариумах с хорошими лампами такими стали от перекорма и недостатка влажности + такая уж генетика.

Да, если сильные черепахи, которым всё нипочем, но советовать так экспериментировать на своих домашних черепахах нельзя. "По логике" сегодня черепаха без ламп еще ровная, а через 2-3 года у нее весь кальций ушел в конечности, а панцирь стал "картонный", вместо костного. Поэтому выношу предупреждение, чтобы не было дальше высказываний на форуме, что и без ламп норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Miladyad нет, я наоборот имел ввиду, что ровность может ничего не значить. Так как это только внешние признаки. А что там с внутренними органами и костями мы не знаем. Поэтому считаю, что очень желательно знать, какую лампу ставишь и дает ли она ультрафиолет. Я не имел ввиду, что и без ламп норм. Имелось ввиду, что внешних признаков может поначалу не быть, и кажется, что норм, хотя на самом деле не норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@jsksksnsbdv тогда надо правильно формулировать, а то не я одна прочитала так, что "и без ламп норм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Miladyad ничего страшного! 

А кто-то еще так прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...