Перейти к публикации
Пулька

Лампа Arcadia и как её вешать

Рекомендованные сообщения

Пулька

Здравствуйте!

Знаю что подобные вопросы встречаются часто и я честно читала все ответы, но так и не поняла как же мне поступить, чтобы черепашке было хорошо.

Дано: среднеазиатская черепаха, возрастом около 5 лет. Для неё готовится террариум (стеклянный, закрытого типа) 90Х45Х45 см. с грунтом - щепа + местами крупная галька + сено. Для террариума приобретен комплект с отражателем и лампой Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB. И вот тут меня пронзили вопросы, на которые я никак не могу найти точные ответы:

1) На какой высоте от грунта вешать вот эту конкретную конструкцию? Везде куча специальных и не очень понятных мне терминов, а хотелось бы простого "столько-то сантиметров"...

2) Читала, что Аркадия настолько крута, что может служить не 12 месяцев а больше, только надо будет менять высоту подвеса. Правда ли это? И, если правда, то насколько больше? И на какую высоту можно перевешивать лампу?

 

IMG_20211030_160002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Пулька 

15 минут назад, Пулька сказал:

На какой высоте от грунта вешать

30 см от грунта.
 

 

16 минут назад, Пулька сказал:

что может служить не 12 месяцев а больше,

Да, по замерам до 3 х лет может служить Если у вас не мальки.. После года службы опускаем до 20 см от грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

30 см от грунта.

Не могу тему найти,спрашивал у @Сахарыч про высоту.Сказал что для Т5 pro UVB-12% минимум 40 см до грунта.У меня 35 см до грунта,он велел менять лампу на UVB-6%(сделано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пулька

@ЧЕПАДОНЯ , спасибо за лаконичность и понятность! Ну и за ответы, само собой))

@Юрий с , ыыы... То есть мне опять понятно, что ничего не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
31 минуту назад, Пулька сказал:

То есть мне опять понятно, что ничего не понятно

Ну дык я ж Для этого Сахарыча и позвал)Если появится - рассудит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Пулька , здравствуйте.

11 часов назад, Пулька сказал:

Для неё готовится террариум (стеклянный, закрытого типа) 90Х45Х45 см. с грунтом - щепа + местами крупная галька + сено. Для террариума приобретен комплект с отражателем и лампой Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB

У меня нет своего опыта использования лампы Arcadia D3+ T5 12% UVB и я могу предложить лишь рекомендации, основанные на результатах испытаний, проведенных другими пользователями. Я знаю этих людей и вполне доверяю их данным. 

Нужно сразу оговорить условия, при которых будут актуальны приведенные ниже рекомендации. Во-первых, комплект Arcadia ProT5 UVB используется с трубкой Arcadia D3+ 12% UVB и штатным отражателем. Во-вторых, все данные приводятся для участка под серединой ультрафиолетовой трубки, т.е. для участка, на котором отмечаются самая высокая интенсивность UVB-излучения. Именно на этот участок должна быть направлена нагревательная лампа (см. схему по этой ссылке), чтобы полностью использовать всю полезную энергию ультрафиолетового излучения лампы. Пожалуйста, посмотрите схему по другой ссылке, которая показывает распространение UVB-излучения от лампы Т5 с отражателем. Пожалуйста, не учитывайте конкретные значения УФ-индекса и положение черепахи на схеме, поскольку они неактуальны для Вашего случая. На схеме видно, что интенсивность UVB-излучения под краями трубки (под цоколями лампы) значительно ниже и это необходимо учитывать, организуя зону баскинга. В-третьих, между уф-трубкой и телом черепахи нет никаких преград (металлической сетки, стекла и пр.).

IMG_20210430_184909.thumb.png.02bca063349c91e6ee5e983a0a3e9b25.png

IMG_20210430_184638.thumb.png.1ea2ffac5dde103dedf14c20bd7ba823.png

Теперь приведу конкретные данные и рекомендации. 

1. Расстояние от новой уф-трубки (с отражателем) до тела черепахи (панцирь, голова) должно быть не менее 30 см (максимальные допустимые значения УФ-индекса 7.0). Длительное облучение на меньшем расстоянии признано опасным.

2. Желательно, чтобы расстояние от новой уф-трубки (с отражателем) до тела черепахи было бы не менее 38-40 см (значения УФ-индекса около 5.0).

Спустя даже 3000 часов от начала использования лампы, рекомендуемое расстоянии от трубки (с отражателем) до тела черепахи не должно быть меньше 33-35 см. 

Если светильник с отражателем будет установлен внутри террариума, то нужно учесть высоту самого светильника (примерно 4,5 см) и высоту (толщину) слоя грунта под серединой ультрафиолетовой трубки. 

На всякий случай приведу такие же рекомендации для трубки Arcadia D3 T5 6% UVB, которые проверены мной на своем опыте.

1. Расстояние от новой уф-трубки (с отражателем) до тела черепахи (панцирь, голова) должно быть не менее 17-18 см (максимальные допустимые значения УФ-индекса 7.0). 

2. Желательно, чтобы расстояние от новой уф-трубки (с отражателем) до тела черепахи было бы не менее 22-23 см (значения УФ-индекса около 5.0).

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Думаю, что дистанция около 30-33 см будет оптимальным расстоянием от трубки 6% UVB (с отражателем) до поверхности грунта, в зависимости от высоты панциря черепахи. 

Для трубки 12% UVB (с отражателем) я обычно рекомендую расстояние 47-50 см (от трубки до поверхности грунта). 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пулька

@Сахарыч , спасибо за такой детальный ответ!

Осталось придумать как повесить лампу выше, чем это позволяют размеры террариума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...