Перейти к публикации
Ким Евгения

Отит ли это?

Рекомендованные сообщения

Ким Евгения

1. Здравствуйте. Я из города Веньчжоу, Китай. Мне 21 год.

2. Как выяснилось она у меня китайская полосатошеяя черепаха (Mauremys sinensis). 

3. Содержится она у меня в акватеррариуме. Размер 60.5*30*28.5. Объём воды примерно 40-43л.

Какое стоит оборудование?
4.1. Да установлена лампа накаливания. Работает 10-12 часов в день.
4.2. Да установлена ультрафиолетовая лампа- 10%UVB. Она стояла всегда просто другой марки и вместо 10% было 5%, но я ее недавно заменила буквально 2-2,5 недели назад на Exoterra Reptile 150UVB 25W. Работает она также 10-12 часов день вместе с лампой накаливания. По поводу лампы я советовалась на вашем форуме. Мне дали советы и исходя из возможностей я приобрела боле менее эффективную ультрафиолетовую лампу.
4.3. Установлен. Пластмассовый такой с зелёной искусственной травкой, но ей удобно на него взбираться и она эту траву не кусает, не ест и тем более не глотает.
4.4. Установлен внутренний фильтр. Мощность не могу припомнить, но вроде хороший. Воду очищает и довольно неплохо.
4.5. Установлен нагреватель воды. На ночь выключают. 

Имеется грунт из крупных камней и листьев Элеутерококка и Лонгана.

Днём в воде 27 градусов, ночью температура возможно падает до 19 так как нагреватель воды выключают. На суше температура достигает 30-32 градусов.

Черепаха ест специализированный корм. Я когда то писала на форуме состав корма и его одобрили ваши специалисты. Так же раз в неделю даю креветки, яблочных улиток живых раз в 2-3 недели. Салатный лист редко. Ест через день иногда через два дня в зависимости от ее аппетита. Сейчас в зимнее время она ест скудненько поэтому кормлю ее через день по маленьким порциям.

Ей почти 2 года. Вес я не знаю 🤷 никогда не ставила ее на весы и длина панциря уже 10,5 см. Болезнь так таковой нет, есть тревога и подозрение на отит. Хотя черепаха активная, плавает отлично, ест, греется, проявляет интерес как всегда к тому что я делаю в ее аквариуме. Но у меня есть подозрения что у неё что то с ушками. В области ушей есть маленькие симметричные по обе стороны горбинки. Проявилось так отчетливо наверное не так давно. Так как до этого меня это не беспокоило. К слову, я стараюсь каждый раз перед кормёжкой ее тщательно изучить, я знаю ее нормальное поведение и поэтому если бы что то было не так я бы заметила давно.

На приём к гипертологу мы не ходили, да и не можем. Так как в моем городе его просто нет 🙆🏻‍♀️ Я писала в ветклинику, чтоб хоть обычный ветеринар смог ее осмотреть, но мне отказали.

P.S. Последнее фото жилища было сделано, когда я только приобрела листья. Сейчас вода не такого цвета и ультрафиолетовая лампа заменена. Заранее благодарю за ваш ответ.

8CAA0B60-4B8C-411C-9B5E-85AE68B69DB8.jpeg

2AC36E22-59A8-4937-B982-2FE91DA4F589.jpeg

DEAFAD6F-655E-4B88-A926-12E681ED84CD.jpeg

EF144A98-7D5B-4B4C-8165-D820D7711A87.jpeg

655CECFA-F479-4ABE-9B83-0B5083E75A31.jpeg

5501F6AF-9F87-4244-92B9-F44BB2B290C0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ким Евгения здравствуйте.

Может быть и отит. Не вижу по фото этого вида, чтобы были какие-то выпуклости у взрослых черепах. Вам сейчас не стоит паниковать и срочно что-то делать. У водных черепах отит это капсула с плотным гноем. И чем более зрелая капсула тем твёрже гной и проще будет удалить не герпетологу. Это может сделать любой ветеринарный врач-хирург, операция очень простая. Никаких швов или антибиотиков после не нужно, только обрабатывать рану и держать в чистоте. Вам сейчас стоит подождать неделю и понаблюдать за ростом этих шишек, попутно ищите клинику где согласятся сделать операцию. Я Вам могу расписать протокол включая анестезию какими препаратами делают у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения

Здравствуйте, то есть если это отит то шишки должны увеличится в объёме через неделю? А если не увеличатся, останутся такими же в размере, то тогда что мне делать? И да, пожалуйста распишите подробно протокол. Я буду вам очень признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ким Евгения отит обязательно будет расти, там будут прям бугры очевидные. Отит лечится только хирургически и лучше дождаться полностью сформировавшуюся капсулу, чтобы было проще её удалить. Да, рана будет больше, но при этом риск рецидива ниже.

Я завтра Вам протокол напишу. Если не напишу - напомните мне, пожалуйста, могу замотаться и забыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
6 часов назад, moth сказал:

@Ким Евгения отит обязательно будет расти, там будут прям бугры очевидные. Отит лечится только хирургически и лучше дождаться полностью сформировавшуюся капсулу, чтобы было проще её удалить. Да, рана будет больше, но при этом риск рецидива ниже.

Я завтра Вам протокол напишу. Если не напишу - напомните мне, пожалуйста, могу замотаться и забыть. 

Хорошо, благодарю🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения

@moth здравствуйте, вы наверное замотались) напишите протокол? И ещё хотела спросить «А если через неделю ничего не вырастит, что мне делать?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ким Евгения здравствуйте! да, так и есть

для местного обезболивания разводят Лидокаин 2% - 0.1мл до 1мл физ. раствором. Обкалывают место и минут через 15 можно резать кожу. Вычищают капсулу, хорошо промывают рану. Дома либо 4 дня держать на суше на пеленках и пускать в воду 2 раза в день по 15 минут, либо дней 7 держать в отдельном контейнере в воде с разведенным бетадином 1мл на 10л воды. Рану 2 раза в день промывать хлоргексидином, она сама затягиваться будет. 

про шишки уточню у нашего герпетолога как быть если не будут расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
18.12.2021 в 14:57, moth сказал:

@Ким Евгения здравствуйте! да, так и есть

для местного обезболивания разводят Лидокаин 2% - 0.1мл до 1мл физ. раствором. Обкалывают место и минут через 15 можно резать кожу. Вычищают капсулу, хорошо промывают рану. Дома либо 4 дня держать на суше на пеленках и пускать в воду 2 раза в день по 15 минут, либо дней 7 держать в отдельном контейнере в воде с разведенным бетадином 1мл на 10л воды. Рану 2 раза в день промывать хлоргексидином, она сама затягиваться будет. 

про шишки уточню у нашего герпетолога как быть если не будут расти.

Хорошо, поняла. Было бы здорово если вы бы узнали у герпетолога, что делать если не будут расти. Так как сегодня осматривала- они не выросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ким Евгения врач ответила, что слишком симметрично для отита, поэтому пока продолжаем наблюдать и ничего с этим не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
20 часов назад, moth сказал:

@Ким Евгения врач ответила, что слишком симметрично для отита, поэтому пока продолжаем наблюдать и ничего с этим не делать.

Хорошо, благодарю вас за ответ. Сегодня снова осмотрела-не выросли. Какими были такими же и остались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения

 @moth здравствуйте, прошло уже чуть больше недели с того момента когда я выложила пост. Шишечки никак в размерах не увеличились. Вы можете подсказать, что это такое если не отит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ким Евгения значит это просто её физиологическая особенность и строение головы. Не болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ким Евгения
25.12.2021 в 01:51, moth сказал:

@Ким Евгения значит это просто её физиологическая особенность и строение головы. Не болезнь.

Хорошо, я на это очень надеюсь. Огромная вам благодарность за ваши ответы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...