Перейти к публикации
PANERAi

Красноухая чепа

Рекомендованные сообщения

moth

@PANERAi заполните, пожалуйста, анкету (скопируйте, вставьте и рядом ответы напишите), это для врача нужно

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

фото потом загрузите сразу в телеграмм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth 

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?-Республика Татарстан . Г . Казань 26 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.-красноухая

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?-пол предполагаю что мальчик,аквариум 45 литров по моему, размеры к сожалению не знаю . Объём воды сейчас примерно 5-7 литров.

Какое стоит оборудование?-внутренний фильтр, лампа обогрева 
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?- да установлена,примерно 10 часов. Лампа Ильича мощность 40ват
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? -10uvb 13wt. Установлена 13.12.2021Фирму не знаю,так как заказывал с Али экспресса.Сколько часов работает в день?-так же как и лампа накаливания 10часов.
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?-стеклянный подъем и искусственной травой .
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?-внутренний фильтр . Мощность 2 вт
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?-был установлен очень мощный. Мощность 100вт , но я его убрал , так как в квартире тепло , примерно 25 градусов . Грунт не использую.

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?-воздуха примерно 30-32, воды 26

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?-кормил филе курицы очень большими порциями 1 раз в день.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?-возраст около 4 месяцев , вес не могу сказать . Черепаху кренит в право , выпускает Газы изо рта , часто закрывает глаза и трёт левый глаз 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? - нет не обращалсяВводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?-нет не вводились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите в свою тему в комментарии, она сейчас последняя, приложите фото какие есть, чтобы было видно черепаху хорошо и напишите, что присоединились 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth да я уже сходил к ветеринару. Вкололи элеовит и на б как то начинается . Щас с понедельника будем ходить на укол витаминов. У чепа пневмония и возможно болезнь котороя на т начинается, запамятовал. Чеп щас более менее активизировался , но все равно иногда бывает закрывает и трёт глаза . Ещё сказала ветеринар в обязательном порядке купить детский эспумизан и расписала подробно как его поить им и дала ещё специальные шприцы для этого

@moth щас вот рядом сижу , наблюдая за ним . За Ваши советы ещё хочу Вас поблагодарить. Чеп вот щас вылез сам на островок , хотя до этого вообще не вылезал. Видно что ему лучше становится . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi давайте подробнее про Элеовит и ходить на уколы витаминов. Сколько вес черепахи, сколько укололи Элеовита? Элеовит нельзя колоть чаще раза в 2 недели, иначе печень откажет.

Байтрил Вам укололи, если подозревают пневмонию, тоже напишите дозировку. Это важно потому что к сожалению в ветклиниках один врач из сотни правильно назначает лечение рептилиям и в большинстве случаев делают хуже, а не лечат.

@PANERAi Байтрил в переднюю лапу кололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth вес где то 70грамм. Укололи где то 0,01мг , точно прям сказать не могу , так как она все молча и быстро делала . Единственное спрашивала поведение черепахи , какие девайсы установлены и какую воду заливаю ему в аквариум . А колола все в передние лапы

@mothвитамины через день сказала будет колоть. И следующий приём у меня в понедельник . Но вот щас вижу что чепу хорошо становится , он активным снова стал, сам уже пытается на мостик забраться. Он иногда с другой стороны залезает , не со стороны подъема.

я у Вас про питание чепа хотел спросить . Я вычитал где то тут на форуме , что голодовка помогает когда Газы у чепа.
когда его кормить надо ? Ветеринар сказала что как придти домой чуть покормить его, прям чуть чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi Элеовит нельзя колоть через день.

Если черепахе не делали рентген и пальцем в небо попали в пневмонию (кололи байтрил), то антибиотик должны Вы колоть 10 дней минимум, иначе возникнет резистентность и пневмония вернётся обратно.

Я ненавижу когда врачи так делают. Никаких обследований, колют сразу всё от всего, ничего не объясняют и всё это будет по принципу "повезёт или нет".

Вам дали с собой какие-то лекарства?

если у черепахи пневмония, то да, ей сразу станет лучше после укола Байтрила.

Кормить можно небольшими порциями пока состояние не стабилизируется.

@PANERAi распечатку назначений? хоть что-нибудь что врач делала

Я была бы очень рада, если бы Вы попали на хорошего врача, но мой опыт требует скептически относится к любым назначениям и перепроверять их. Потому что начать можно за здравие и первые манипуляции будут во благо, а вот неделя элеовита будет двух-трехкратной передозировкой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth нет , никакой распечатки не давала . С собой лекарств тоже не давали. Сказали вот только эспумизан детский купить.

@moth а Ваш совет тогда каков ? Что мне делать в целом ?

@mothона сказал что курс состоит из 5 уколов , которые будут колоться через день

@mothон щас снова лежит кстати в уголке с закрытыми глазами. Температура воды чуть поднялась . Сейчас температуры воды +28 градусов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi я не могу ничего посоветовать не зная что она колола

если Байтрил, то в какой дозировке

если витамины В, то это другой вопрос, и что она собирается колоть через день

а в клинику Вы можете позвонить и попросить что и сколько кололи  чтобы сказали?

@PANERAi если узнать нет возможности, то в понедельник идите на приём и запишите всё что делает врач, спросите что делала и что собирается делать.

Если она колола 0.01мл Элеовита, то от второго такого укола не будет вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth да сейчас узнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth все узнал . Я тут напутал все . 
значит кололи борглюконат кальция -0,05мл

и элеовит так же 0,05мл

элеовит будем ещё колоть через неделю. 
а борглюконат кальция раз в 3 дня

@mothи вот ещё докупать эспумизан детский буду

@mothтакой вопрос ещё , сейчас уф лампу надо включать ? Потому что ветеринар посоветовала включить

@mothи ещё забыл добавить, что она предположила что это не пневмония а просто Газы в животе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi ну вот и разобрались, тогда всё в порядке. Такая схема имеет место быть.

Вы мне потом контакты врача скиньте, я её в справочник добавлю если всё нормально будет.

Посмотрите что написано на цоколе лампы или фото скиньте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth 

image.jpg

@moth это все что на ней написано

@PANERAi отзывы читал , все положительные . Их там около 300 шо . Некоторые даже замеряли вот это uvb как я понял , все в норме сказали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi да этими отзывами можно подтереться на самом деле. Без специального прибора никак не определить хорошая это лампа или нет.

Включите, в худшем случае она будет просто свет давать.

 

@PANERAi но на высоте 20см от черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@mothя вот и говорю , что там кто то замерял показатели и сказал что все в порядке . Высоту ещё вчера выставил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi тогда считайте, что эта лампа на 3 месяца, китайские дольше не живут. А через 3 месяца покупайте уже из рекомендованных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth хорошо , спасибо Вам большое !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth а вот такой вопрос возник . Если лампу нагревания на 60’ват поставить ? Просто 40 ват стоит на расстоянии 20-23 см от черепахи , но температура 25 градусов . Должно же быть 30-33? А так получается не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@PANERAi Можно 60. Смотрите чтобы светильник выдержал. На нем должно быть написано. Либо зеркалку 40 вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@pashtetrealспасибо! Поставил 60ват . Вспомнил ещё Ваш совет , что по термометру определить расстояние можно .

вот дошло до 31 градуса и отлично

@pashtetrealсветильник выдерживает. Как раз максималка 60 ват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@mothЗдравствуйте. Вроде идём на поправку . Заселись в новый аквариум . Термометр оказывается не правильно температуру показывал

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth только вот такой вопрос. Вчера дал чуть чуть курочки , проверить аппетит . Съел достаточно быстро. Но корм рептомин ни в какую не ест. Как приучить его к корму ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi только через голодовку.

Попробуйте купить Sera carnivor professional - его обычно едят охотнее рептомина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PANERAi

@moth а креветки в сыром виде можно давать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PANERAi нет, они ничем не отличаются от курицы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...