Перейти к публикации
Елена80

Болотная черепаха не какает

Рекомендованные сообщения

Елена80

Здравствуйте.

Прошу помощи с болотной черепахой .

Коротко о черепахе: как смогла определить болотная. Длина панцыря около 20см. Возраст и пол не знаю.

Вытащила её из пожарного бассеина с карасями напротив работы две недели назад, туда каждый год выбрасывают красноушек, они летом благополучно там живут, вылазят на кусок пенопласта, а весной мы наблюдаем картину, сами понимаете какую, выживают единицы. 

В бассейне нет практически суши, кусок пенопласта. Болотная в нем пробултыхалась не меньше недели, пыталась выбраться на бетонные стенки бассейна, на пенопласт вылезти не могла, переворачивалась, пока я её не смогла отловить. Удивляюсь, что не утонула. Первый день я её выкупала в ванной, покормила филе куринным, ела она очень агрессивно и активно. После купания посадила в ванночку с водой, она оттуда быстро вылезла и засела на трубе отопления (не батарее), так всю ночь и отогревалась, только утром слезла с нее. 

Кормила филе куринным пару раз через день-два. Купаю каждый день, первую неделю она не долго плавала, писала (как я поняла потом) с солью, были сгустки темно-бежевого цвета. Покакала через пару дней чёрными с зеленью сформированными какашками. Последние разы покормила рыбой без кишок и улитками садовыми. Но сейчас проблема, она уже вторую неделю не какает, на счёт писает не знаю, бывает я её после купания вытащу, просушу, посажу, она уползает в дальний угол и там рядом через какое-то время появляется лужа чистая, без солей.

Пока живёт на полу, поставили коробку с луговой травой, она сразу туда спряталась. Активность у неё только когда сажу в воду, она сразу начинает активно искать еду. На суше сразу ищет потемнее угол и уползает туда. Сама в воду не идёт, но из воды когда сажу тоже не пытается вылезти. 

Переживаю, что перекормила ее. Не кормлю с воскресенья, только подкидывала сушеную морковь, яблоко и салат, но она пробует и выплевывает, охотиться на пальцы. 

Террариум и освещение пока не готово. Террариум сейчас переделываем из 110 л аквариума. Лампу ультрафиолет заказала, но как оказалось под неё негде купить плафон т8 длиной 38 см, объехали все магазины, предлагают  минимум 60 см. 

Лампа накаливания есть, но она и так ночью тусит под трубой отопления в ванночке. 

Подозреваю, что она была дикая, кто-то отловил, наигрался и выбросил в уличный пожарный бассейн.

В Севастополе герпетолога нет, во вторник приезжает из Симферополя, мы записались, но переживаю, что до этого времени делать, кормить или нет, как подтолкнуть желудок? Вода у нас в кооперативе скважинная, подозреваю известковая, возможно это имеет значение. 

Температура днем в доме падает, она с утра как уползает в угол или коробку, так там и спит целый день, вечером, когда приходим сама просыпается, вытаскивает голову, но не выходит. Вечером отапливаем дом, купаю ее, она в основном, если не кормлю изучает дно, ищет еду и спит. 

Есть также несколько общих вопросов и советов от специалистов. Мучаюсь в сомнениях:

1. Кормить до приёма герпетолога или нет, чем и как часто и как подтолкнуть желудок? 

2. Возможно ей лучше бы было найти сейчас озеро или пруд и отпустить (если она была дикой, как я подозреваю), но боюсь, что она уже не успела уйти в спячку и может замерзнуть. 

3. Самая доступная лампа uvb10 и с адекватным цоколем, которую нашла у нас https://www.ozon.ru/product/lampa-e27-dlya-terrariuma-uvb-10-0-13w-uf-dlya-cherepahi-dlya-hameleona-dlya-borodatoy-agamy-303853911/?sh=llPDAudB#section-description. Стоит ли её брать или возможно кто знает интернет-магазины, которые работают с Крымом и альтернативу по адекватной цене на первое время? Дорогую лампу пока купить не могу

Спасибо большое кто отзовётся, пыталась коротко, но не получилось. 

 

_20211216_231009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Елена80 так, черепаха-то водная и хищная, она не будет морковь есть. Ей надо сидеть в аквариуме с водой или в пластиковом контейнере, а не на полу бегать. Потому и не ест. Из еды давайте только сырую нежирную пресноводную рыбу с костями и внутренностями, улитками, а не куриным филе.

Так-то они водятся в ваших краях, так что весной, может будет выпустить в природу - подальше от людей рядом с водоемом. Либо, если у вас сейчас тепло, то после осмотра у ветеринара и согласования, выпустить сейчас в природу. Неделю назад у вас было 16-17 С, как сейчас - не знаю, но для выпуска погода была подходящая.

Солей у болотной черепахи и не должно быть видно. 

Кормить надо, конечно, раз в 2-3 дня. Не какать может, т.к. на суше ей не комфортно. Плюс у них медленный обмен веществ, зима-холода, а желудок скорее всего был пустой до этого, а что ела у вас еще не дошло до выхода.

https://cherepahi.ru/eo

Черепаха определенно дикая и хочет в природу и спатки. Поэтому вам надо решить по погоде, если у вас уже похолодало до 12-15 С и меньше днем, то продолжать кормить и содержать до весны. Если еще тепло, то не кормить, показать ветеринару и выпускать с его/ее согласия. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена80 Здравствуйте.

Из проверенных герпетологов в Севастополе работает сменами Татьяна (Кучерявая) Сухова в клинике Ветцентр доктора Базылевского, Вы туда записались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена80
7 часов назад, moth сказал:

@Елена80 Здравствуйте.

Из проверенных герпетологов в Севастополе работает сменами Татьяна (Кучерявая) Сухова в клинике Ветцентр доктора Базылевского, Вы туда записались?

Здравствуйте, да именно к ней и записалась на вторник

18 часов назад, Miladyad сказал:

@Елена80 так, черепаха-то водная и хищная, она не будет морковь есть. Ей надо сидеть в аквариуме с водой или в пластиковом контейнере, а не на полу бегать. Потому и не ест. Из еды давайте только сырую нежирную пресноводную рыбу с костями и внутренностями, улитками, а не куриным филе.

Так-то они водятся в ваших краях, так что весной, может будет выпустить в природу - подальше от людей рядом с водоемом. Либо, если у вас сейчас тепло, то после осмотра у ветеринара и согласования, выпустить сейчас в природу. Неделю назад у вас было 16-17 С, как сейчас - не знаю, но для выпуска погода была подходящая.

Солей у болотной черепахи и не должно быть видно. 

Кормить надо, конечно, раз в 2-3 дня. Не какать может, т.к. на суше ей не комфортно. Плюс у них медленный обмен веществ, зима-холода, а желудок скорее всего был пустой до этого, а что ела у вас еще не дошло до выхода.

https://cherepahi.ru/eo

Черепаха определенно дикая и хочет в природу и спатки. Поэтому вам надо решить по погоде, если у вас уже похолодало до 12-15 С и меньше днем, то продолжать кормить и содержать до весны. Если еще тепло, то не кормить, показать ветеринару и выпускать с его/ее согласия. 

Спасибо большое за ответ. По погоде к сожалению у нас сейчас +3, а 16-17 действительно было, но это только днем пару часов на солнце, ночью значительно холоднее уже давно. Купаю я её каждый день утром и вечером, террариум ещё к сожалению не сделали. Кушала она хорошо, просто когда перестала ходить в туалет, я испугалась, что перекормила. Купаю каждый день по долгу в тёплой воде под батареей, пока сама не захочет вылезти, иногда вылазит только под утро с ванночки. Понимаю, что она хочет заснуть, но читала что на полный желудок опасно отправлять в спячку. Покормлю сегодня и дальше до вторника буду смотреть по ситуации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена80 Вам до врача нужно содержать её адекватно. Она всегда должна быть в воде, всегда. Температура воды должна быть 24-26 градусов. В её случае лучше меньше, чем больше. Не держать её под батареей. Батареи не прогревают рептилий как это делает солнце или лампу, оно затрагивает только верхний слой кожи и панциря высушивая их. В спячку её уже вряд ли можно отправить. Поэтому раз в 3 дня кормите её нежирной речной рыбой с кишками и костями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена80
47 минут назад, moth сказал:

@Елена80 Вам до врача нужно содержать её адекватно. Она всегда должна быть в воде, всегда. Температура воды должна быть 24-26 градусов. В её случае лучше меньше, чем больше. Не держать её под батареей. Батареи не прогревают рептилий как это делает солнце или лампу, оно затрагивает только верхний слой кожи и панциря высушивая их. В спячку её уже вряд ли можно отправить. Поэтому раз в 3 дня кормите её нежирной речной рыбой с кишками и костями.

Благодарю вас за совет. Я ей поставила купалку под батареей, так как там температура воды ночью, пока работает котёл поддерживается как раз в диапазоне 26 градусов, плюс работает лампа накаливания над купалкой на 40 ватт весь день, она весь вечер и ночь в основном сидит и спит в воде, после еды воду меняю, вылазит когда сама захочет, в основном под утро утопывает в коробку с луговым сеном. Понимаю, что это не идеальные условия, уф лампа едет, террариум в процессе. Кушает активно, охотиться. В туалет 🐢 сходила, ура😊. Надеюсь для неё это лучше, чем ледяной бассейн с бетонными стенками, в котором нет шансов выбраться на сушу. В ближайшее время переедет в террариум с лампами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена80 то, что ей так лучше это однозначно. Надеюсь на осмотре тоже всё будет хорошо = )

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Елена80 я надеюсь, что террариум - это имеется в вижу аквариум с берегом, т.к. акватеррариум? А не террариум, как для сухопутных черепах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена80
18.12.2021 в 00:13, Miladyad сказал:

@Елена80 я надеюсь, что террариум - это имеется в вижу аквариум с берегом, т.к. акватеррариум? А не террариум, как для сухопутных черепах?

Да, конечно будем делать аквариум, хотя она категорически не хочет почему-то сидеть долго в воде и под лампой, ищет тёмный угол и прячется. 

18.12.2021 в 00:01, moth сказал:

@Елена80 то, что ей так лучше это однозначно. Надеюсь на осмотре тоже всё будет хорошо = )

Были вчера на осмотре. Доктор сказала, что она была домашняя, видимо условия содержания были не очень. серьёзных проблем нет, но панцырь повреждён и в грибке. Марсик оказался девочкой. Будем лечить пока панцырь ванночками с бетадином и витамины пить. Аквариум со всем оборудованием полноценный пока в связи с его стоимостью сделать не могу, ей уже нужен объем 150 литров минимум сказала герпетолог. Пока заказала самую большую ёмкость из икеи, подглянула на форуме. Весной думаю буду выпускать её в ёмкость 2куба, сделаем ей там плот и укрытие,  у нас там жили каркаси, сейчас свободная собирает воду и там как раз листья с деревьев опадают и на дне лежат, думаю ей понравится

Изменено пользователем Елена80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена80

Спасибо всем за участие и подсказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена80 вот и хорошо, что всё не так плохо оказалось. Да, контейнер из Икеи это хороший компромисс. Если будут ещё какие-то вопросы - всегда рады помочь.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...