Перейти к публикации
Илья Л

Охлаждение акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Илья Л

Вопрос, собственно, в охлаждении террариума красноухой черепахи. Из всех способов, предлагаемых в интернете больше всего понравился вариант с установкой вентиляторов от компьютера в крышку террариума, т.к. он недорогой и его можно автоматизировать с помощью датчика температуры. Но есть сомнения, безопасно ли это для черепахи, т.к. вентиляторы создают движение воздуха над поверхностью воды. Не простудится ли от этого черепаха? Ветерок, конечно холодным не должен получиться, но все же сомневаюсь. Кто-то на практике реализовывал такой способ охлаждения? Как черепаха себя при нем чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Л здравствуйте.

Зачем хотите охлаждать? летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Л
32 минуты назад, moth сказал:

@Илья Л здравствуйте.

Зачем хотите охлаждать? летом?

Сейчас отопительный сезон. Батареи очень горячие. Поставить террариум далеко от батареи возможности нет. Постоянно проветривать тоже не вариант. Так дома по ощущениям комфортно, но термометр вчера показал температуру воды в террариуме 33 градуса. Разбавил воду холодной до 28 градусов, батарею накрыл пледом. Но это все временные меры, хотелось бы найти решение, чтобы постоянно нужную температуру поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Илья Л что-то подсказывает, что кулеры вряд ли помогут. Сбить 7-8 градусов...надо всю крышку увешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Л

@pashtetreal может, в греющей лампе дело ещё.

Так в комнате рядом с террариумом 28 градусов температура и в самом террариуме температура воздуха 28 градусов. Но это сегодня и сегодня греющую лампу над островком не включал, а вчера она весь день работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Илья Л Может стоит крышку снять, чтоб воздухообмен был. Повесит светильник на прищепке

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Л

@pashtetreal у меня дома два кота еще живут. Боюсь, что сьедят они мою черепаху. Только из-за них там крышка присутствует.

Попробовал, кстати, сейчас вентилятором с открытой крышкой в террариум подуть, температура воздуха примерно за минуту с 28 до 25 снизилась. Думаю, если более продолжительное время будет работать, то и с закрытой крышкой постепенно воду охладит. Остается только открытым вопрос, насколько это для черепахи безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Л нет, такой вариант подходит только для животных живущих полностью в воде. Черепаха будет под сквозняком и это для неё вредно.

Нет у Вас других вариантов кроме как отодвигать аквариум от батареи. 

Какой у Вас объем воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Л ещё могу предложить попробовать купить изоляционный материал с фольгой и накрыть батарею им. Плед никак не остановит тепло, он нагреется и сам будет дальше греть воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Л

@moth Аквариум на 70л, примерно на 40л водой заполнен. Отодвигать очень не хочется. Хорошо он там стоит. Но, если других вариантов не найду, придется, конечно.

А что скажете по поводу аккумуляторов холода, которые для сумок-холодильников продаются? Думаю, неплохой вариант должен быть. Как мне кажется, для черепахи никаких вредных факторов нет. Можно по мере необходимости его в воду погружать и доставать. Если, по какой-то причине не увижу, что температура опускаться ниже нужной, то у меня в террариуме обогреватель автоматический установлен, который сам при понижении ниже 24 градусов включается.

@moth на батарею хочу вентиль поставить, но это только после окончания отопительного сезона получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Илья Л может быть проще верх крышки из сетки сделать. Либо вентиляторы на выдув. Но встает вопрос с притоком воздуха

У аккумулятора площадь большая. Вряд ли нагреватель сможет вытянуть при резком понижении температуры, если у вас не 500 вт

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Илья Л у меня тоже поднимается до +30, сейчас зимой меньше правда, +25-26. Поставьте аквариум на пол, у меня они стоят на полу, в комнате температура выше, больше +30. Еще вам - сделайте крышку из сетки. И самое главное - уберите от батареи ! Место расположения должно быть удобно черепахе, а не вам. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Л

@Алексей Alex-Raduga считаю, что место должно быть удобно всем - и черепахе и мне, иначе черепаху тогда вообще лучше в дикой природе нужно было оставить 😉 Вроде бы удалось решить проблему. Укрыл батарею более толстым одеялом и сделал аэрацию воды, подключив трубку к фильтру. Конец трубки, через который происходит забор воздуха, закинул на пол утепленного балкона - там температура в среднем около 21 градуса держится, на конец трубки надел распылитель для аэрации в качестве фильтра, чтобы пыль не засасывало. Теперь получается, что воздух в террариуме постоянно обновляется, но при этом не создается интенсивного движения воздуха, как с вентилятором, так что черепаху не продует. За счет воздухообмена увеличивается испарение с поверхности воды, что тоже снижает температуру. В итоге уже 2 дня температура держится в пределах 26-28 градусов. Честно говоря, не знаю, что больше помогло, одеяло на батарее, или аэрация, но теперь нормально сможем пережить этот отопительный сезон, а перед следующим я просто вентиль на батарею установлю. Кстати говоря, эксперименты с аккумулятором холода не дали ожидаемых результатов. Закидывал в террариум аккумулятор 300мл - эффект равен нулю, к моменту, когда аккумулятор холода уже полностью нагрелся, температура совершенно не изменилась.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...