Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Vikaxom23

Какая УФ лампа самая хорошая (с цоколем Е27)? Пришло время менять лампочку, но какую выбрать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
__UBaH__

@Miladyad  Здравствуйте ,вот эта с 12 % UVB  подойдет ? http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/fd3pc23x-d3-desert-23-vt-10-uvb  И как как далеко должна находиться лампа от островка ,в зависимости то мощности?

 

Изменено пользователем __UBaH__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@pashtetreal , увы, я ничем не могу помочь. Я не тестировал эту лампу и не имею никаких объективных данных относительно её качества. Могу лишь отметить, что лампы этого типа нужно устанавливать строго горизонтально, так как излучение в направлении по продольной оси лампы будет очень слабым и одновременно жёстким. Аналогичная лампа от Reptile Systems должна быть установлена так, чтобы расстояние от колбы новой лампы до тела черепахи было бы не менее 20 см. Эти лампы, как и все компактные, очень быстро теряют силу (интенсивность) UVB-излучения по мере отдаления от колбы, а также по мере использования. Уже через 100 часов использования интенсивность UVB-излучения падает почти вдвое. И если излучение новой лампы становится явно недостаточным на расстоянии около 40 см, то спустя 100 часов использования таким же недостаточным излучение становится на расстоянии уже лишь 30 см. Кому это нужно? 

Вообще, компактные люминесцентные ультрафиолетовые лампы малопригодны для облучения рептилий в террариуме и использовать их можно лишь в том случае, если нет никакой возможности установить линейную ультрафиолетовую лампу. 

Хотел бы предложить Вам, @__UBaH__ , подумать над тем, чтобы заменить светильник и установить в террариуме трубку (линейную лампу) с отражателем. В теме "Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы" мы много раз и подробно разбирали принципы монтажа линейных ламп. 

Что касается тестов, то я этим более не занимаюсь. Список хороших линейных ламп давно определился и едва ли сможет чем-нибудь породниться. На подходе диодные ультрафиолетовые светильники, но на данный момент эта технология по-прежнему остаётся "сырой" и готовых продуктов удовлетворительного качества пока нет. Впрочем, я и эту тему уже не отслеживаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__UBaH__

@Сахарыч Мне для красноухой , линейная лампа захватит лишь 2/3 островка примерно ( 360ммм самая короткая) установить то не проблема.Еще насколько критично 10 или 12% для черепахи? А полноразмерные дольше не теряют эффективность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@__UBaH__ нужно чтобы черепаха была под центром трубки.

12% служит дольше из-за того, что ее можно постепенно опускать, тогда как 10-ку уже изначально некуда опускать. Следовательно 12-ка должна быть повешена выше, чем бы вешалась 10-ка. Да и от марки зависит. Некоторые на 20 см, а некоторые и на 40-50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__UBaH__

а вы измеряте уровень излучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 минут назад, __UBaH__ сказал:

Мне для красноухой , линейная лампа захватит лишь 2/3 островка примерно ( 360ммм самая короткая) установить то не проблема.

@__UBaH__ , Arcadia не выпускает такие короткие лампы Т8, но только 450 мм. То же предлагают Reptile Systems и JBL. Линейные лампы Zoo Med в России никто не предлагает. На лампы других брендов не стоит тратить деньги.

10 минут назад, __UBaH__ сказал:

Еще насколько критично 10 или 12% для черепахи?

Если иметь в виду линейные лампы вышеперечисленных брендов, то и 10%-ные, и 12%-ные лампы будут примерно одинаковыми, разница незначительная. Подойдёт даже 8%-ныя линейная лампа Т8 JBL, но у этого бренда невыгодное соотношение цены и качества. Лампы хорошие, слов нет, но они немного слабее прочих на старте и, как мне кажется, слишком дорогие. 

15 минут назад, __UBaH__ сказал:

А полноразмерные дольше не теряют эффективность?

Лампы разной длины отличаются по интенсивности UVB-излучения, но нет прямой зависимости от величины, хотя короткие лампы обычно немного слабее длинных. 

14 минут назад, pashtetreal сказал:

12% служит дольше из-за того, что ее можно постепенно опускать, тогда как 10-ку уже изначально некуда опускать

@pashtetreal , я сравнивал лампы Arcadia 10% и 12% UVB. Существенной разницы не нашёл. Правда, я тестировал по одному образцу, но такого же мнения (о том, что нет разницы) придерживаются и другие пользователи. Так или иначе, практического значения разница не имеет. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

В этом деле более важным оказывается качество ультрафиолетового люминофора. 

@__UBaH__ , надо же! Впервые вижу. 🙂 Всё когда-нибудь бывает в первый раз. Интересно, какая у этой лампы мощность энергопотребления? 

Нашел, 14 Вт. Ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__UBaH__

@Сахарыч 14 Вт, 15 Вт, 18 Вт, 25 Вт, 30 Вт, 38 Вт, 36 Вт  и размеры 360.450,600,750,900,1050,1200  данные со страницы товара , если верить им то 15вт получается на самую меньшую длину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, вот и на сайте Arcadia тоже есть эта лампа. 🙂 Хорошо, только бытовых светильников для этих ламп нет и специальных каркасных тоже нет. Однако можно использовать контроллеры-пускатели для ламп 15 Вт, а Arcadia так и позиционирует свой контроллер (14-15 Вт).

Другая проблема - алюминиевый отражатель. Я не нашёл специального для лампы Т8 14 Вт (36 см). Видимо, придется резать отражатель для 15-ваттной лампы. Без отражателя эти трубки пришлось бы использовать на самом коротком расстоянии, примерно 10 см до тела в зоне баскинга, а это очень неудобно. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__UBaH__

@Сахарыч про контроллеры не знал что специальные нужны... Тогда пожалуй остановлюсь на этом варианте( 360 мм 14вт + контроллер для нее) , большое спасибо за терпение и ответы на 10500 вопросов моих

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 минут назад, Сахарыч сказал:

примерно 10 см до тела в зоне баскинга, а это очень неудобно. 

Новые лампы без отражателя выдают на этом расстоянии UVI 5.0, а JBL 4.0. Это безопасно. Однако отражатель, при правильной установке, способен удвоить интенсивность UVB-излучения, так что расстояние можно было бы увеличить. Я полагаю, что оптимальным будет 25 см от трубки 10-12% UVB (с отражателем) до поверхности "острова". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__UBaH__

@Сахарыч Отражатель как и крепление смогу изготовить сам ,спасибо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если будет возможность менять высоту расположения лампы, то новую лампу лучше повесить немного повыше, на 30 см от трубки (с отражателем) до острова, а через 3 месяца можно будет опустить до 25 см. Ниже опускать не нужно, так как это может быть неудобным. 

Всё. Чем могу. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

Здравствуйте. Выбираю компакт-лампу Е27 на 10 uvb. Воспользовался советами форумчан по качественным брендам и присмотрел варианты от SimpleZoo и SparkZoo. У меня вопрос по количеству ватт. 13 или 26? На форуме читал, что лучше 26, чем 13, но объяснения не вспомню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

И ещё хотел узнать об отражателях для ламп. Они из чего должны быть сделаны? Только алюминий будет отражать уф? Или хромированные тоже так могут?

Изменено пользователем Vladimir H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Vladimir H , здравствуйте.

16 часов назад, Vladimir H сказал:

Выбираю компакт-лампу Е27 на 10 uvb.

Не сто́ит тратить средства на компактные лампы, если есть хоть какая-то возможность приобрести и установить линейную лампу (трубку). Стоимость компактных ламп высокая, а эффективность и срок службы никак не соответствует этой стоимости. Вы хорошо сэкономите в ближайшем будущем, если сегодня не пожалеете денег на приобретение оборудования для линейной ультрафиолетовой лампы. Чем больше вложение сегодня, тем больше сэкономите во всё последующие время. 🙂 Вот такой парадокс. 

16 часов назад, Vladimir H сказал:

Воспользовался советами форумчан по качественным брендам и присмотрел варианты от SimpleZoo и SparkZoo

Не сто́ит следовать этим советам. Лампы Simple Zoo Bulk хороши на старте (мягкое и сильное UVB-излучение), но очень быстро выгорают. Лампы Spark Zoo, судя по имеющимся скудным и противоречивым данным (противоречия между информацией от поставщиков и независимых исследователей), испускает относительно жёсткие волны UVB, а выгорают также быстро, как все компактные ультрафиолетовые лампы. Надо отметить, что лампы Spark Zoo - далеко не худшие среди компактных ламп, 🙂 можно сказать "лучшие из худших". Повторю, данных по ним очень мало и я сам их не проверял. 

16 часов назад, Vladimir H сказал:

У меня вопрос по количеству ватт. 13 или 26? На форуме читал, что лучше 26, чем 13, но объяснения не вспомню

Всё просто. 13-ваттные лампы значительно слабее 25-26-ваттных. Полагаю, это связано с длиной трубки и количеством витков. По всей видимости, каждый виток работает как отдельный источник излучения и усиливает UVB-излучение соседних витков (энергия излучения складывается). Вероятно, в этом причина быстрого выгорания всех компактных ламп. Я заметил, что лампы с U-образными трубками выгорают немного медленнее спиральных, вероятно, по причине своей конструкции. 

IMG_20210130_204956.thumb.png.ced45d91f14bd2e76763c8831c2ebd4a.png

16 часов назад, Vladimir H сказал:

Они из чего должны быть сделаны? Только алюминий будет отражать уф?

Да, только из алюминия. Этот металл очень хорошо отражает волны UVB. Другие материалы не обладают таким качеством. 

В качестве отражателя можно использовать алюминиевую фольгу, но удобнее использовать алюминиевые формы для выпечки, так как эти относительно толстые листы хорошо сохраняют форму. 

Форма отражателя не менее важна, чем материал, из которого выполнен отражатель. Я не стану теперь касаться формы отражателя для компактных ламп, поскольку вовсе не рекомендую Вам использовать лампы этого типа.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

Спасибо, @Сахарыч. Попробовал разобраться в лампах трубках и у меня началась генерация большого количества вопросов. Т8 лампы стоят дешевле тех же Е27. Но для них нужен другой тип светильника. Поискал. А они то без шнуров подключения к сети питания, то разные по длине. Потом встретил термин "пускатель" и вообще завис. Помогите, пожалуйста разобраться. Мне не нужна лампа большой длины. Желательно 30-40 см, наверное. Какие размеры ламп самые популярные и всегда есть в продаже? На каких производителей, кроме Аркадии, жбл и зоомеда, стоит обратить внимание? Хочу определиться с лампами, а потом покупать светильник типа т8. И вопрос по светильникам: видел их стоимости от Аркадии и т.д. и офигел, есть ли вариант светильника, чтобы сразу от розетки работал? И ещё интересует количество ватт. Светильник т8 должен быть по количеству ватт равен количеству ватт устанавливаемой в него уф-лампы? Если да, то сколько ватт в приоритете? 10? 15? Чем меньше ватт, тем меньше светильник и соответственно этому выбирать лампу? То есть, если светильник на 10 ватт, то лампа на 10 ватт подойдёт ему по размерам? Правильно понимаю?

Изменено пользователем Vladimir H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
13 минут назад, Vladimir H сказал:

Помогите, пожалуйста разобраться. Мне не нужна лампа большой длины. Желательно 30-40 см, наверное. Какие размеры ламп самые популярные и всегда есть в продаже?

Мы недавно обсуждали эти вопросы в другой теме (см. ссылку). Пожалуйста, ознакомьтесь. 

15 минут назад, Vladimir H сказал:

На каких производителей, кроме Аркадии, жбл и зоомеда, стоит обратить внимание?

Неплохие лампы выпускаются под маркой Reptile Systems. Их UVB-излусение немного жёстче, но не такое жёсткое, как излучение трубок Exo Terra и мягче, чем у ламп Spark Zoo. В целом они похожи на лампы Arcadia и могут стать подходящей заменой для них.

Линейные лампы Zoo Med (германского производства), насколько я знаю, не продаются в России, а линейные лампы JBL, хоть и хорошие по качеству ультрафиолетового излучения, кажутся неоправданно дорогими. 

Все прочие бренды не стоят внимания, если есть доступ к линейным люминесцентным лампам Arcadia, Reptile Systems, JBL или Zoo Med.

29 минут назад, Vladimir H сказал:

видел их стоимости от Аркадии и т.д. и офигел, есть ли вариант светильника, чтобы сразу от розетки работал?

Цена оправдывает себя вполне. Всё специальные светильники снабжены необходимым пускорегулирующим аппаратом (находится в корпусе) и работают "от розетки". Всегда полезно поставить оборудование, которое могло бы стабилизировать напряжение, но это не обязательно.

34 минуты назад, Vladimir H сказал:

Светильник т8 должен быть по количеству ватт равен количеству ватт устанавливаемой в него уф-лампы? Если да, то сколько ватт в приоритете? 10? 15? Чем меньше ватт, тем меньше светильник и соответственно этому выбирать лампу? То есть, если светильник на 10 ватт, то лампа на 10 ватт подойдёт ему по размерам? Правильно понимаю?

Всё верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@Сахарыч спасибо. Буду искать. К светильнику нужное будет прикрутить провода для питания от розетки, да? Вижу в продаже нет уже готовых вариантов, они с двумя оголенными проводами почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...