Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

@Vladimir H , магазин ZooDa (по ссылке) предлагает полностью укомплектованные светильники. Другие магазины могут предложить светильник без провода и вилки, так как они предполагаю монтаж с прямым подключением к сети. Светильник непременно должен быть рассчитан на люминесцентную трубку Т8 соответствующей мощности (прямая связь с длиной). Провод с вилкой можно прикрепить самому.

Отмечу, что электронный пускорегулирующий аппарат дешёвых светильников не отличается надёжностью и долговечностью, зато обеспечивает мгновенный старт без мерцания и ровную работу лампы. 

Электромагнитные контроллеры-пускатели используют устаревшую технологию, но отличаются исключительной надёжностью и бесперебойно работают по многу лет. Лампа с такими пускателями легонько мерцает во всё время работы и может резко вспыхивать несколько раз во время запуска. Сам электромагнитный пускорегулирующий аппарат производит характерный гул, особенно с лампой пониженной мощности (14 Вт). 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@Сахарыч очень хороший вариант у них. Этот светильник идёт в комплекте со всем необходимым для подключения. Думаю, что стоит присмотреться к этому комплекту. А отражатель от Аркадии, который у них стоит 1450, подойдёт к такому светильнику? Электромагнитный контроллер пускатель не хочу брать, если честно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
27 минут назад, Vladimir H сказал:

А отражатель от Аркадии, который у них стоит 1450, подойдёт к такому светильнику?

По длине подойдёт непременно, поскольку отражатель всегда немного короче трубки. Как мне кажется, штатный пластиковый крепеж там не поместится, так как для него понадобился бы промежуток между трубкой и корпусом светильника около 10 мм (не менее 8 мм). Однако отражатель можно приклеить к корпусу светильника, например, на двусторонний скотч, так как сам отражатель очень лёгкий. В крайнем случае его можно зажать между люминесцентной трубкой и корпусом светильника, если потребуется, то через уплотнитель со стороны корпуса светильника. Важно придать отражателю правильное, асимметричное положение, примерно такое, как на фото.

IMG_20210815_062334.thumb.jpg.37bef1c3c9d2ce27d18a9d16ead12346.jpg

Лампу накаливания (нагревательную, зеркальную) нужно расположить со стороны короткого "крыла" отражателя, поближе к середине уф-трубки. Яркое пятно от нагревательной лампы должно охватывать тело черепахи целиком. Если места для большой лампы недостаточно, то можно установить две нагревательных лампы меньшей мощности.IMG_20210430_184909.thumb.png.02bca063349c91e6ee5e983a0a3e9b25.png

Пожалуйста, посмотрите также последнее обсуждение на эту тему по ссылке.

Хотел бы напомнить Вам, что люминесцентная трубка Т8 нагревается во время работы до 50°C, а порой и до 60°C, если прикрыта отражателем и плохо вентилируется.  

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@Сахарыч ого! До 50-60 °С ! Такого не знал. Втулить отражатель можно, значит. Нужно пробовать. А вы пользовались светильниками ZooDA? Интересно ваше мнение о качестве изделия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 минуту назад, Vladimir H сказал:

А вы пользовались светильниками ZooDA? Интересно ваше мнение о качестве изделия

Нет, не пользовался. Мне неудобно получать товары из России, дорого.

Я использую контроллеры-пускатели со свободной арматурой. В террариуме находится только люминесцентная трубка, а блок с пускорегулирующим аппаратом располагается снаружи и не подвергается перепадам температуры внутри террариума. Впрочем, в открытом террариуме или акватеррариуме всё это не имеет значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Vladimir H здравствуйте. 

Если в вашем городе есть крупные и не очень магазины с набором товаров от гайки, до культиватора, то я бы рекомендовала поинтересоваться у них светильниками для бактерицидных ламп. Navigator выпускает. Я у себя в городе нашла сперва в маленьком магазине с люстрами за 700 р для Т8 45 см, а потом в типо строительно универсальном и на 45 см и на 90 см. И тот и другой меньше 600 р стоят. Идут с вилкой и выключателем. Выглядят (а вероятно и не только выглядят), как те, что на сайтах с лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...