Перейти к публикации
Светлана31

Подскажите, у черепахи ожирение? И почему неделю она не ест и сидит под лампой

Рекомендованные сообщения

Светлана31

1. Город Ставрополь. Меня зовут Светлана, мне 21 год. 

2. Питомец - Красноухая черепаха, 4 года, девочка, у меня с самого детства, с пятирублевой монетки)).

3. Содержится в террариуме, на данный момент 40 литров, но уже заказала новый аквариум на 110 литров. 

4.1 Установлена лампа накаливания 40Вт на расстоянии 20 см от берега, работает целый день до сна черепахи. 

4.2 УФ лампы нет, так как летом обильно гуляем на свежем воздухе, получаем дозу уф лучей, и везде говорят нам, что уже уф лампа не нужна, так как ей 4 года, и рахит не грозит (я очень на это надеюсь). 

4.3 Есть берег, травка декоративная. 

4.4 Установлен внутренний фильтр для воды фирмы AQUAEL от 100 до 250 литров, мощность написано: 6.8, 650. Не очень разбираюсь. 

4.5 Установлен нагреватель воды фирмы AQUAEL на достаточное количество литров. 

5. Грунта в аквариуме нет, есть небольшой декоративный камень. 

6. Температура воды 27°. Воздуха не меряла, но думаю где-то 32°.

7. Черепаха ест в зимнее время основном белковую пишу (нежирная речная рыба, курица (очень редко). Буквально месяц назад ела растительный корм tetra, очень его любила, и меня это успокаивало, что есть какая-то замена растительной пище, но вот как уже месяц отказывается есть его, так же ела мясной корм tetra, который отказывается есть уже как две недели, просит только рыбу, и очень активно. Так же переслала есть морковь в небольших количествах, хотя итак ела ее очень редко. 

Летом ест улиток, червяков дождевых, раститеную пищу отказывается, ела это лето корм tetra растительный, но в следующее не знаю, как будет. 

Пыталась делать корм сама, смешивала нужные ингредиенты, но она его не очень ест, только перевод продуктов. 

8. Возраст 4 года. Вес: 1.500 кг. Длина панциря 21 см. 

У черепашки большое пузико, панцирь имеет не плоскую и не ровную поверхность, немного деформировался за этот год, стали видны и ощущаемы выступы, бугорки как бы. Я прочитала, что это может скорее всего ожирение. Так как все у нее пухленькое, и лапки, и пузико. 

Сейчас уже как неделю не просит кушать, и не хочет, сидит на берегу греется и все, подремывает. Хотя неделю назад была прям гипер-активная. Прошлые года зимой такого не было, чтобы она целую неделю не просила есть и сидела так долго под лампой. (целый день спокойно сидит). 

В общем, у меня две проблемы: ожирение, и проблема недельной давности, не просит кушать и сидит под лампой. 

9. К ветеринару не обращалась, так как надобности не было. 

У черепахи была один раз летом линька полностью, она сбросила панцырь. Была окраска темно-зеленая, стала со светлыми частями. (фото прилагаю). 

IMG_20211226_002345.jpg

Изменено пользователем Светлана31
Добавила фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана31 здравствуйте.

Тот, кто сказал, что черепахе не нужна уф лампа и достаточно летних прогулок оказал Вам медвежью услугу. Красноухим черепахам нужна такая же интенсивность облучения как и сухопутным. Весь год должна работать уф лампа 10%UVB. Без этого черепаха будет расходовать кальций из своих костей и органов. Так называемый рахит это не частая визуальная деформация панциря. Провалы и горбы происходят уже при сильной степени минерального истощения. Рано или поздно ресурс черепахи закончится и она одномоментно из "вчера ещё плавала" превращается в пассивную тряпочку. Помимо выработки д3 и усвоения кальция уф излучение даёт жизненный тонус черепахе, позволяет видеть мир так как это задумано природой. Плюс у Вас самка и уже в возрасте когда она может откладывать яйца. Дефицит кальция может привести к дистоции или фолликулярному стазу, что без операции приведёт к гибели черепахи. 

Мешки под лапами это не ожирение. Это физиологическая особенность самок, это нужно чтобы яйцам было где располагаться внутри. 

В Вашем случае по описанию у черепахи либо зимнее снижение активности (ярко выраженное из-за авитаминоза) либо формируются яйца. Второе можно проверить только сделав рентген. Красноухим не нужен самец для кладки, они могут нестись как куры сами по себе.

Рыбу даёте целиком? с кишками и костями?

Для начала Вам нужно установить уф лампу 10%UVB хорошего качества - Arcadia, Reptile Systems, SimpleZoo, SparkZoo. И посмотреть изменится ли поведение за неделю, вернётся ли аппетит.

Если нет - сделать инъекцию витаминов Элеовит один укол. Я Вам распишу сколько и как если до этого дойдёт. 

Вы предлагали ей что-то вкусное? ту же курицу или говядину сырую? она неделю вообще ничего не ест?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31

@moth Здравствуйте, рыбу даю филе, кости иногда попадаются, мягкие, ест с ними. Сейчас попробовала дать ее любимый минтай, она за него неделю назад рвать и метать была готова, сейчас неохотно покушала, совсем вяло. 

Вот уже сама задумалась про элеовит, так как подумала, что у нее авитаминоз, из-за того, что она перестала есть витаминные добавки, такие как растительный сухой корм tetra, и другие. 

На счет лампы, я ее несколько раз пыталась купить в достаточно сильных зоомагазинах нашего города, все уговаривали не брать. Уже и не знаешь, что тут думать. Но думаю все же преобрести ее. 

Еще такой вопрос, если я поставлю уф лампу, не будет ли каких-то непонтяных проблем с глазами? Читала, что бывают какие-то помутнения и так далее с непривычки... 

Очень благодарна за Ваш ответ, хоть кто-то мне дельный совет даст. А то уже статей перечиталась кучу, не пойму, что не так...

И еще спросить хотела, у меня уже приобретён аквариум на 110 литров, она в нем может доставать до воздуха, стоя на задних лапках. Можно ли сейчас поменять ей аквариум, или пока эта проблема не решится, лучше не надо? 

@Светлана31

Изменено пользователем Светлана31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31
1 час назад, Светлана31 сказал:

@moth Здравствуйте, рыбу даю филе, кости иногда попадаются, мягкие, ест с ними. Сейчас попробовала дать ее любимый минтай, она за него неделю назад рвать и метать была готова, сейчас неохотно покушала, совсем вяло. 

Вот уже сама задумалась про элеовит, так как подумала, что у нее авитаминоз, из-за того, что она перестала есть витаминные добавки, такие как растительный сухой корм tetra, и другие. 

На счет лампы, я ее несколько раз пыталась купить в достаточно сильных зоомагазинах нашего города, все уговаривали не брать. Уже и не знаешь, что тут думать. Но думаю все же преобрести ее. 

Еще такой вопрос, если я поставлю уф лампу, не будет ли каких-то непонтяных проблем с глазами? Читала, что бывают какие-то помутнения и так далее с непривычки... 

Очень благодарна за Ваш ответ, хоть кто-то мне дельный совет даст. А то уже статей перечиталась кучу, не пойму, что не так...

И еще спросить хотела, у меня уже приобретён аквариум на 110 литров, она в нем может доставать до воздуха, стоя на задних лапках. Можно ли сейчас поменять ей аквариум, или пока эта проблема не решится, лучше не надо? 

@Светлана31

Подойдет ли такая уф лампа? 

Screenshot_20211226_150606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Светлана31 Я бы сказал нежелательно.

Ламп действительно выдающих УФ очень мало,среди цокольных вообще единицы.Мария Вам написала какие можно:

5 часов назад, moth сказал:

UVB хорошего качества - Arcadia, Reptile Systems, SimpleZoo, SparkZoo

Это лампа Китай,какой то продвинутый менеджер налепил на неё германский флажок,что ещё больше подрывает доверие к её качеству.

Покупать непроверенные лампы ,не просто выбрасывать деньги на ветер.Хозяин считает что теперь может спать спокойно,чепыч получает УФ,организм у него начал кальций вырабатывать и т.д.,а чепычу как было плохо,так и осталось,он продолжает медленно умирать.

Лампы перечисленные выше,проверены Соламетром форумчанами,у вас черепаха четыре года жила без УФ,неделю подождёт.Не торопитесь,купите нормальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана31  Можете сразу всё менять - и аквариум делать больше и лампу ставить.

В зоомагазинах также уговаривают черепах кормить мотылём и гаммарусом. У нас тут есть целое кладбище маленьких черепах после таких советов. Продавцы-консультанты, за очень редким исключением, не разбираются в содержании экзотики. Обычно только в специализированных магазинах террариумистики попадаются опытные и знающие. 

При правильно установленной лампе никаких проблем с глазами не будет. Она должна висеть 20-25см от черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31

@mothЗаказала уф лампу SparkZoo 10% UVB 13W,  на сайте аквамагаз.ру, правда выбрала способ оплаты при получении товара, написала почтовый индекс и не поняла, куда все же приедет товар. Надеюсь все придет на почту, я оплачу товар и все будет беспроблемно. 

А про продавцов таких знаю, слылала. Мне самой подарил человек черепаху, а ему на море вот такие продавцы сказали, что она карликовая и хватает всю жизнь жевать один гаммарусик в день 😂, я сразу поняла, что что-то не так, когда моя Чапа просила еду не в себя целыми днями. В итоге я быстро начиталась правильной информации об уходе за этими зелёными хвостиками и исправила кормление. 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...