Перейти к публикации
RUDKOANNA

Что с черепашкой?

Рекомендованные сообщения

RUDKOANNA

Курск , 37

Среднеазиатская

Аквариум 51Х32

Лампа накаливания инфракрасная

ракушечник

 

Не доглядела , бабушка кормила видимо очень часто и очень много

Возраст не известен , покупка с рук на АВИТО масса 0.176 длинна панциря 9.5 см

Нет, В нашем городе нет специалиста

image-26-12-21-06-53-7.jpeg

image-26-12-21-06-53-1.jpeg

image-26-12-21-06-53-2.jpeg

image-26-12-21-06-53-3.jpeg

image-26-12-21-06-53-4.jpeg

image-26-12-21-06-53-5.jpeg

image-26-12-21-06-53-6.jpeg

image-26-12-21-06-53.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RUDKOANNA здравствуйте.

Как давно у Вас эта черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Года 1.5. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RUDKOANNA писает и какает регулярно? писает с белыми выделениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Да, с этим всё в  порядке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RUDKOANNA у черепахи уже сильные и ярко выраженные метаболические нарушения - метаболическая болезнь костей. Искривлён панцирь, деформирована морда, горб и провал позвоночника у хвоста. Также она очень пересушена.

К сожалению это всё следствие неправильных условий содержания и рациона. И это уже не исправить. За 1.5 года черепаха стала инвалидом по вине владельцев. Можно лишь остановить развитие болезни приведя содержание в норму.

Террариум должен быть не менее 100х50см. Не обязательно дорогой стеклянный, ей подойдёт хоть коробка, главное чтобы большая. Грунт в идеале должен быть близок к естественному - супесь, земля, смесь земли и суглинистого песка, кокосовый торф без волокон, смесь торфа и песка, готовая земля для черепах из магазина. Если землю не хотите, то можно щепу. Высота грунта - чтобы черепаха могла зарываться целиком. Влажность - как земля на улице. Вы должны понимать, что все эти черепахи в магазине выловлены браконьерами из дикой природы Казахстана. Это не домашние животные. Они выловлены и ввезены незаконно, они запрещены для продажи в магазинах т.к. находятся в Красной книге. В природе они проходят километры и роют ямы на 1.5 метра в глубину. Жизнь в террариуме 50х30 для них тюрьма и страдание. В таком тесном жилище невозможно создать перепад температур, черепаха высыхает и облезает. 

Кормить раз в 3 дня. Рацион 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. Зимой салаты и комнатные растения, летом только разнообразные сорные травы с улицы. Каждое кормление давать кальциевую подкормку (названия в памятке).

Обязательно установить уф лампу для рептилий 10% UVB, она должна гореть каждый день 10-12 часов (фирмы тоже в памятке).

Купать черепаху каждый день или хотя бы через день по 20 минут, температура воды 30 градусов.

Черепаха не должна впадать в спячку.

Её дальнейшая судьба зависит от того исправите ей содержание или нет. Если нет - жить ей осталось 3-5 лет вместо положенных природой 40-50, т.к. за костями начнут ломаться уже внутренние органы.

1929801980_.thumb.png.ba46e9b8fe8da57518a8e3227a720d89.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Боже, какой ужас! Спасибо огромное за консультацию , завтра же купим лампу , грунт , ну и будем думать о террариуме. Я понимаю, Незнание  не освобождает от ответственности, но всё это грустно. К НОВОМУ ГОДУ Обязательно исправим ситуацию с содержанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RUDKOANNA если у неё хороший аппетит, активность и регулярный стул/моча, то внутренние органы работают и лечением будет именно корректировка содержания. Но внешний вид увы, уже не исправить. В лучшем случае с возрастом разрыв немного сгладится и горб перестанет расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Здравствуйте, Спасибо, лампу заказала Simple Zoo Bulk 10 и REPTI PLANET Кокосовая крошка, так как в наличии нет! Хотела ещё уточнить насчет размера террариума, у вас на сайте калькулятор расчета , выдаёт другую информацию. https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/1283-raschet-razmerov-akvariuma-ili-terrariuma-dlya-cherepakh 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@RUDKOANNA Берите 100/50/50,не ошибётесь,когда чепыч начнёт по террариуму носится,ещё мало покажется !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RUDKOANNA калькулятор подходит только для взрослых черепах, которые уже практически не растут. Ваша ещё будет расти. 100х50 принято считать минимальным размером для среднестатистической среднеазиатской черепахи. Для них вообще чем длиннее террариум, тем лучше. 

Крошку когда будете размачивать - дайте ей подсохнуть, чтобы влажность была не больше обычной земли. И желательно смешать с песком потом для плотности.

И убедитесь, что черепаха не будет есть грунт. Такое бывает при минеральном голоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@RUDKOANNA 

3 часа назад, RUDKOANNA сказал:

насчет размера террариума, у вас на сайте калькулятор расчета , выдаёт другую информацию. https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/1283-raschet-razmerov-akvar

Чем больше, тем лучше. От 100  см на 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Спасибо, огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Добрый вечер ! Прошел практически месяц, исправили условия по своей возможности, как смогли, террариум самодельный , размер 117 * 57 по внутренней стороне , но высота всего 30, из старой полки разделили на три части, первая с натуральным камнем, вторая ракушечник с песком , третья зона для кормления , но думаю постелить туда солому, для разнообразия. Лампы теперь у нас три. Хочу поинтересоваться видите ли Вы изменения? Я пока нет, и для профилактики сделали укол КАЛЬЦИЯ БОРГЛЮКОНАТ, жду для профилактик ЭЛЕОВИТ, Подскажите пожалуйста , как помочь бедной черепахе ещё, ведь просто после Вашего диагноза, ПРАВДА стало очень страшно...........image-23-01-22-07-11-5.thumb.jpeg.bd697ec956ec04d1fe3ac9cdce103196.jpeg

image-23-01-22-07-11.jpeg

image-23-01-22-07-11-1.jpeg

image-23-01-22-07-11-3.jpeg

image-23-01-22-07-11-4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Кокосовый грунт нам не подошёл , она его ест, мне боязно, поэтому думаю солому , можно?

 

Это третья часть для соломы, можно так?

 

image-23-01-22-07-11-7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, RUDKOANNA сказал:

Хочу поинтересоваться видите ли Вы изменения? Я пока нет,

Ну какие же изменения могут быть у черепашки за месяц?)

Что бы панцирь "подтянулся нужны годы,у черепах вообще всё очень медленно лечится,а в Вашем случае как писала Мария ,изменения необратимы,панцирь может немного подравняться за счёт общего правильного роста,но идеальным он уже не будет.

В общем наберитесь терпения,черепашек любят и с гораздо более неприглядными формами,на форуме тому немало примеров.

Если есть возможность,сделайте переднюю стенку тера стеклянной,и Вам веселей и чепе обзор будет,но для здоровья непринципиально.Сено конечно можно,но думается мне эксперименты с грунтом на этом не закончатся - у чеп всё очень индивидуально,грунт особенно.

По уколам Вам специалисты расскажут,а витаминки,кальций даёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RUDKOANNA здравствуйте.

Давайте про профилактический кальций подробнее и про элеовит тоже. Сколько, зачем, кто это посоветовал?

и про три лампы тоже, зачем три и какая теперь стоит уф лампа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Лампа Simple Zoo Bulk 10.0 . Элеовит не делали ещё , а кальций сделал местный ветеринар 1 укол для профилактики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Как можно получить платную консультацию Вашего специалиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RUDKOANNA просто написать, что хотите проконсультироваться

она проводит консультации в своём телеграмм канале, стоит 300р за весь курс. Если такой формат подходит - напишите, я создам там тему и дам Вам ссылку на канал

а дозировку кальция знаете какую сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Спасибо, я была бы очень благодарна, а по поводу дозировки не знаю , и теперь не знаю нужна ли нам повторная 3 февраля. 

23.01.2022 в 20:47, Юрий с сказал:

Ну какие же изменения могут быть у черепашки за месяц?)

Что бы панцирь "подтянулся нужны годы,у черепах вообще всё очень медленно лечится,а в Вашем случае как писала Мария ,изменения необратимы,панцирь может немного подравняться за счёт общего правильного роста,но идеальным он уже не будет.

В общем наберитесь терпения,черепашек любят и с гораздо более неприглядными формами,на форуме тому немало примеров.

Если есть возможность,сделайте переднюю стенку тера стеклянной,и Вам веселей и чепе обзор будет,но для здоровья непринципиально.Сено конечно можно,но думается мне эксперименты с грунтом на этом не закончатся - у чеп всё очень индивидуально,грунт особенно.

По уколам Вам специалисты расскажут,а витаминки,кальций даёте?

Кальций даю, но теперь даже не знаю , тот ли AQUAMENU "Экзокальций"? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Хочу выразить огромную благодарность Вам , Вашему сайту , благодаря , которому можно действительно получить консультацию и всестороннюю помощь, это большая редкость. После моего обращения к Вам жизнь моей бедной черепашки , повернулась, я надеюсь , в лучшую сторону. Просто страшно подумать, что могло бы быть дальше с моей малышкой) И кстати это я думаю , что она девочка)) Теперь изучаю литературу о сухопутных черепахах , стараюсь соблюдать все рекомендации и надеюсь получить консультацию от Вашего специалиста . Я искренне верю , что у неё все наладится , не смотря на наш страшный диагноз, цитирую : «метаболическая болезнь костей. Искривлён панцирь, деформирована морда, горб и провал позвоночника у хвоста. Также она очень пересушена».  Вылечим, главное знать КАК, надеюсь на Вашу помощь. СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
24 минуты назад, RUDKOANNA сказал:

Кальций даю, но теперь даже не знаю , тот ли AQUAMENU "Экзокальций"? 

Я про такой не знаю ничего,но раз уж взялись за черепашку,было бы неплохо заказать ей лучшее.Витаминки и кальций от "Аркадии",витаминки зимой как нельзя кстати будут.

Ещё,у Вас террариум открытого типа,в нём невозможно поддерживать влажность даже летом,в связи с этим нужно поставить поближе к лампе обогрева поилку/купалку.Размер чуть больше черепахи,глубина по шейку.Будет пить и купаться.Воду менять раз в сутки.

(Некоторым (моему например) не заходит,но большинство азиатов плещется в таком джакузи с удовольствием)

19 минут назад, RUDKOANNA сказал:

Теперь изучаю литературу о сухопутных черепахах

Осторожней с этим - современной литературы по чепам почти нет,а в старых трудах устаревшие данные ,зачастую кардинально расходящиеся с современными методами.

21 минуту назад, RUDKOANNA сказал:

страшный диагноз, цитирую : «метаболическая болезнь костей. Искривлён панцирь, деформирована морда, горб и провал позвоночника у хвоста

Это как бы не совсем диагноз,это последствия неправильного содержания,половина из которых исправится со временем при правильном уходе.Не нервничайте,не пугайтесь,(черепашки не любят суеты) и всё будет хорошо!

К сожалению с таким диагнозом живёт добрая половина диких черепах помещённых в домашние условия,это Вы (к счастью) на форум зашли,а большинство продолжает губить животинок и считает что так и надо(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

Спасибо🥺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUDKOANNA

А можно лампу не отключать? У неё много места без лампы  uvb теперь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...