Перейти к публикации
Hlchld

Грибок

Рекомендованные сообщения

Hlchld

1. Пенза. 30

2. Красноухая 

3.Акватеррариум.( 180л аквариум, полностью заполненный водой. сверху суша 50х50 см.)

4.

4.1 установлена(40вт), работает с 9 до 20 00

4.2 установлена Retpi Glo t8 10uvb ( меняем каждый год) последняя замена была неделю назад, ранее стояла Simple Zoo e27 10uvb) работает так же с 9 до 20 00 

4.3 берег 50х50 см . покрыт искусственным газоном

4.4 внешний фильтр Laguna HF-3313 (600л) 1800л\ч

4.5 да, держит отметку в 26-27 градусов.

5. грунта нет (есть 2 больших камня)

6. 26-27 вода, 31-33 на суше

7. рыба ( путассу, треска, минтай и тд(самую не жирную что продается в магазинах) . зимой ест речную мелкую, креветки, мидии(не часто), печень говяжья( раз в неделю немного), куриные сердечки, телятина(редко), рептомин( 1-2 раза в неделю немного), сверчки домовые( редко) улитки катушки(очень редко), растительную пищу не ест, отказывается. иногда ест ряску(очень редко). подкормки- минеральный микс кальций+д3 (фирмы зоомир), минеральный блок 

8. возраст около 2х лет, 1144г- вес, 22см- длина панциря.

Суть проблемы в следующем: на панцире белые пятна, постоянная линька на коже ("лохмотья"), по всем признакам грибок, началось где-то полгода назад с незначительного побеления маленькой зоны, снизился аппетит (такое было и ранее, связываем с сезоном), активность обычная (спит/греется/плавает). Взяли не из лучших условий в возрасте около 3 месяцев (люди покупали ребенку, быстро наигрался, содержалась без ламп). В ветклинику с данным вопросом не обращались- нет специалистов. На протяжении  2 недель делали ванночки с настоем коры дуба, протирали хлоргексидином, мыли панцирь хозяйственным мылом 72% (2 раза в неделю). После обострения произвели полную замену воды в аквариуме, продезинфицировали все хлоргексидином (аквариум, оборудование, островок). Наши манипуляции эффекта не дали, помогите разобраться.

9. В возрасте года носили в ветклинику на общий осмотр по причине затяжной линьки, врач не герпетолог(в нашем городе нет таких специалистов) сказал грибок, который останется с ней навсегда, лекарств не назначил, рекомендовал протирать хлоргексидином аптечным, делать ванночки из ромашки, других болезней не выявил, выраженных деформаций панциря не имеется.

 

0ctuGWTBius.jpg

3q5g6k3q-VU.jpg

AnqbCCMUcTs.jpg

E608pFz7ILU.jpg

jViGKeDYbq0.jpg

pFZs6bgYDD8.jpg

qnZoM5TaqXg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Hlchld здравствуйте.

Нельзя черепаху лечить от грибка без анализа на грибок.

По Вашему описанию у черепахи не грибок. Постоянная  линька связана с ростом черепахи. Кожа черепах не растягивается, она обновляется, а старая так и будет висеть лохмотьями всё время пока черепаха растёт. Это всегда происходит когда животное забирают из плохих условий.

На пластинах, вернее под ними, скопление водорослей. Я так понимаю она при Вас ещё не линяла?

Как часто и каким объемом еды её кормите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hlchld

@moth если говорить про полное отслоение пластин на панцире , то нет, в основном это мелкие частицы и линька на коже. когда мы ее забрали ,сразу создали все необходимые условия и разнообразили питание. выглядела она хорошо, линька была только на коже, панцирь был в порядке. Кормили до года через день, ела довольно много по этому старались не перекармливать, сейчас кормим раз в три дня, иногда реже , так как она не ест особо( прошлой зимой такое было тоже) по объёму еды раньше +- с половину панциря, сейчас она сама столько не ест ( 2-3 свои головы съедает , остальное не трогает) 

можно ли свозить ее в вет клинику для анализа на грибок?(герпетолога повторюсь у нас нет в городе) или какие дальнейшие действия нам предпринять?

добавил на всякий еще 1 фото, в полностью просушенном состоянии.

eaOyXkPBlqc111.jpg

Изменено пользователем Hlchld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Hlchld да, грибок могут посмотреть в любой клинике, где есть краска с микроскопом. Споры грибов у всех выглядят одинаково. Но позвоните уточните сначала будут делать или нет, чтобы просто так не кататься. Везти  в тканевом мешке с дырками под курткой, согревая своим теплом.

Только ради всего святого не давайте ничего колоть или вливать черепахе. 

А для ускорения линьки можете сделать один укол витаминов Элеовит (аналогов нет). Если готовы - купите препарат, можно в той же клинике в шприце спросить, Вам 1мл хватит), и я Вам посчитаю дозировку, объясню как колоть. Это не сложно, делается в мышцу попы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hlchld

@moth хотелось бы сначала точно разобраться что это такое.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...