Перейти к публикации
Yaroslav00

Красноухая черепаха отказывается от еды, но активная

Рекомендованные сообщения

Yaroslav00

1. Новосибирская область. 30 лет

2. Красноухая черепаха 7 лет

3. Самец. Акватеррариум 60 литров. На половину заполнен водой. Есть бережок.

4. Стоит фильтр для 100 литров, водонагреватель, лампа УФ 5 UVB%, недавно купили греющую лампу (старая сгорела). Также недавно сменили УФ лампу 5 UVB%.

5. Был грунт (галька), но неделю назад убрали.

Кормили через день креветками и курицей. Давали рыбу, но он ее ел неохотно. 3 недели назад стал постепенно отказываться от еды. Стал есть через раз. Так продолжалось 2 недели. Вторую неделю уже совсем не ест (ни рыбу, ни водоросли, ни корм), даже с рук - отворачивает голову. Когда пытались кормить принудительно через шприц, прятался в панцирь или выплевывал. Подсадили живую рыбку - поохотился, но есть тоже не стал. Очень активный. Пытается вылезти из акватеррариума. На берег стал вылезать чаще и сидеть там дольше. На дно опускается. Каждый день отслаивается одна-две прозрачных пластины с панциря. Температура воды была 27-28 градусов. Потом нагреватель сломался. Заметили это не сразу (светился индикатор нагрева, а сам не грелся). 10 дней назад купили новый нагреватель. Он показал 23 градуса воды. Сейчас температура воды около 28 градусов. Купаем в метиленовом синем и коре дуба. Не можем понять, что с черепахой. Может ли она отказываться от еды из-за отслоения панциря? Похожи ли эти отслоения на грибок? Возможности в ближайшее время обратиться к ветеринару нет. Помогите пожалуйста!

WhatsApp Image 2021-12-30 at 13.55.38.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-30 at 13.55.39.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-30 at 14.15.34 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-30 at 14.15.34.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-30 at 14.15.35 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-30 at 14.15.35 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-30 at 14.15.35.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Yaroslav00 я так понимаю, что сайт черепахи.ру на котором подробно написано как содержать и чем кормить вы не читали, как и многие другие, да?

А если бы прочитали, то узнали, что температура воды должна быть 22-24 С, а не 27-28.

Кормить надо кормом Рептомин или Сера Карнивор +- рыба сырая нежирная с костями и внутренностями, насекомые кормовые, улитки, черви + как дополнение водные растения, салат, луговые травы. Но никак не курица и не креветки.

УФ лампа должна быть 10%.

60 л для взрослой черепахи - это мало. Объем аквариума должен быть от 100 л, лучше 120-150 л.

Отслаивание пластин у красноухих - это норма, линька. Это не грибок. Купать в коре и метилене смысла нет на данный момент. Кора дуба используется для изменения кислотности воды для отдельных видов черепах, например, большеголовых. Красноухие в такой воде не сидят. Метилен синий используется как воспомогательное средство для лечения, но в данном случае проблем с кожей черепахи я не вижу.

Наладьте условия и нормально кормите, купите сухой корм для черепах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav00

К сожалению, только сейчас натолкнулся на Ваш сайт. Температуру воды прочел в википедии. УФ лампу посоветовали в магазине (всякий раз когда покупал новую). Размер аквариума понимаю, что маленький. В планах его приобрести, но на данный момент возможности такой нет. Про линьку понял. Что ей давать сейчас, чтобы начала есть? Если понизить температуру воды до 22-24 С и купить УФ лампу она начнет есть или нужно еще? Пытался давать рыбу, корм, водоросли. Ничего из этого не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Yaroslav00 здравствуйте.

Сколько дней не ест вообще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav00
1 час назад, moth сказал:

@Yaroslav00 здравствуйте.

Сколько дней не ест вообще?

 

Здравствуйте, 12 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Yaroslav00 поскольку это самец, то варианты почему не ест - авитаминоз и дефицит минералов, наелся камней, сезонное снижение активности - это из самого распространенного. Дальше идёт то, что онлайн никак не диагностировать - проблемы печенью/почками, желудком, какие-то другие внутренние патологии. Это можно только на очном приёме узнать сделав рентген/узи, сдав кровь.

Из безопасного Вы можете сделать один укол витаминов Элеовит. Это и полинять поможет и поднимет тонус. Если через 7-10 дней после укола аппетит не вернётся, то уже искать возможность показать черепаху герпетологу/взять онлайн консультацию у герпетолога, но с диагностикой в ветклинике.

Если готовы сделать укол - купите Элеовит. Можно поискать в ветклинике в шприце, Вам 1мл хватит.

Как купите - нужен будет точный вес на электронных весах. Я Вам распишу сколько и как колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav00

@moth Понял. Спасибо, попробуем найти Элеовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...