Перейти к публикации
MATPOC

Совместимость черепах

Рекомендованные сообщения

MATPOC

Доброго дня всем! Есть 3 черепахи. Половозрелый активный мощный самец среднеазиатской черепахи 6 лет,  самка среднеазиатской черепахи около 4-5 лет и самка греческой черепахи 3-х лет. Можно ли их содержать в одном террариуме вместе? Пока живут раздельно. Самки вместе, самец отдельно. Опять же вопрос по самкам...Греческая и среднеазиатская совместимы? Вроде греческой влажность выше нужна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@MATPOC разные виды желательно содержать раздельно. Самца с самкой среднеазиатских содержать можно, если самец агрессию не проявляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MATPOC

И еще. Самца мы брали сами в зоомагазине 5 лет назад. Жил в хороших условиях с лампами и т.п. Самку среднеазиатской взяли 2 мес назад из плохих условий. Жила на полу. Дело в том что у них у обоих по 10 колец. Но самка раза в 1,5 меньше. Вот и считаю что помладше всё же. Хотя судя по кольцам ровесники. 

2 минуты назад, Miladyad сказал:

@MATPOC разные виды желательно содержать раздельно. Самца с самкой среднеазиатских содержать можно, если самец агрессию не проявляет.

Мы их садили в общий террариум под присмотром минут на 20. Самец проявлял интерес, обнюхивал её. Потом всю покругу обошёл и пытался укусить за лапу. Эксперимент прекратили. Продолжать давать привыкать друг к другу или забросить эту идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MATPOC

@Miladyad 

И еще. Самца мы брали сами в зоомагазине 5 лет назад. Жил в хороших условиях с лампами и т.п. Самку среднеазиатской взяли 2 мес назад из плохих условий. Жила на полу. Дело в том что у них у обоих по 10 колец. Но самка раза в 1,5 меньше. Вот и считаю что помладше всё же. Хотя судя по кольцам ровесники.

Мы их садили в общий террариум под присмотром минут на 20. Самец проявлял интерес, обнюхивал её. Потом всю покругу обошёл и пытался укусить за лапу. Эксперимент прекратили. Продолжать давать привыкать друг к другу или забросить эту идею?

В октябре этого года заметили повышенную активность самца. Ходит хвостом машет. На крышу домика забирается! Короче поняли что ему самка нужна. Потом вдруг слышим писк (или визг) из террариума. Смотрю-камень он полюбил)))) После этого успокоился немного. Но не совсем. Побаиваемся что подзамучает самку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@MATPOC как вариант - ссаживать на время, например, на ночь, чтобы привыкал, но не буянил.

У меня самой самец просто как безумный к самке относится (каролинская коробчатая). В итоге, самка все время прячется, а он ее караулит. Но вот полгода прошло - вроде привыкать начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MATPOC

@Miladyad Ну ведь неправильно ведь самку в стрессе держать, чтобы она пряталась... Или это нормально? Просто в природе черепахи не очень контактные и у самки есть возможность скрыться, а в террариуме только спрятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@MATPOC с одной стороны - да, а с другой - если их не ссаживать вместе, то они и размножаться не будут.

Опять же если подсаживать самку к самцу редко, то он будет прям озверевший до нее, и более вероятно, что нанесет травмы, а вот если они будут жить рядом, то привыкнут друг к другу, и он будет спокойней. Обычно рассаживание как раз используют для стимуляции полового поведения у рептилий.

В идеале - террариум должен быть достаточно просторным и с укрытиями, чтобы у самки было меньше стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Miladyad Зачем вы советуете ссаживать больную самку среднеазиатку с самцом "чтобы размножались"? Кому это нужно и зачем?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@MATPOC пожалуйста, прочитайте вот эти два поста по ссылкам, хотя бы чтобы понимать свою ответственность за последствия совместного проживания разнополых черепах.

https://vk.com/wall-109361284_46513

https://vk.com/wall-198975441_14744

Поверьте, это не нужно ни вам, ни тем более самке. Вы её спасали ведь не для того, чтобы погубить.

Другой комментатор отвечал вам о подселении черепах с целью размножения, даже не поинтересовавшись состоянием вашей самки. Возможно, просто не вникая. И этим вас ввели в заблуждение. Ещё раз, нет, вместе держать нельзя, "чтоб привыкал" тоже. Ваши черепахи имеют проблемы со здоровьем и достаточно настрадались, а ещё у вашего самца серьезные метаболические нарушения, так что даже если вы получите от них потомство, шансов вырастить его здоровым крайне мало, получите очередных инвалидов. Зачем это нужно?

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Дина_ с чего вы решили, что она больная? Размножение животных, которые находятся в международной красной книге и списке СИТЕС нужно для вида, чтобы было меньше контрабанды и больше разводных животных. 
Конечно, если животное еще маленькое, больное, не способное размножаться из-за искривления панциря, например, то таких разводить не стоит. Если же животные половозрелые и здоровые, и самец не наносит травм, то разводить их стоит, если есть возможность инкубировать яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Miladyad прочитайте соседнюю тему, автор этой создал их две. Там и состояние черепахи, в том числе фото, и её предыстория.

Это если отбросить вопрос этичности разведения среднеазиатов в квартирных условиях. И очень спорную "пользу для вида". Речь о конкретной черепахе. И ещё о том, что любой владелец любитель, для которого это питомец, а не расходный материал, должен быть прежде всего проинформирован о рисках гибели его животного, а потом уже о том, как лучше ссаживать НЕ домашних, полностью диких животных и плодить их забавы ради.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Дина_ вторую тему я пока не читала, поэтому делала выводы на основе этой темы, где не было написано про плохое состояние черепахи. Если бы вопрос про ссаживание был создан в рамках темы про здоровье, то, конечно, мой ответ был бы другим. 

Насчет плодить ради забавы - не согласна. Разводить черепах, что получается далеко не у всех, это большой труд - вовремя обнаружить яйцо, сделать или купить инкубатор, поддерживать температуру, влажность в течение 3-4 месяцев, потом отдельный террариум для малыша или малышей, за ними нужен первое время больший уход - регулярное купание. 

Некоторые виды рептилий, которые почти вымерли в природе были успешно разведены в неволе и вошли в террариумную культуру. В результате чего их больше не отлавливают, а разводят и продают выведенные особи, да еще и наверняка специалисты выпускают часть животных в природу. Именно такой подход я считаю осознанным в террариумистике, если человек хочет развиваться как террариумист, а не как владелец-любитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MATPOC

@Miladyad Как же не читали? Если там и фото и Ваши комментарии. Просто видимо не сопоставили что обе темы мои. Я не задаюсь вопросом размножения. И самка на вид действительно не очень здорова. Хотя очень активная и сильная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Miladyad беда в том, что автор этих двух тем уже последовал рекомендациям и ссадил самца и самку. Самка с авитаминозом и почти наверняка с проблемами внутренними, взята им недавно из плохих условий. 

В остальном, насчёт многих видов я с вами согласна, те же эублефары, к примеру, в неволе живут гораздо дольше и благополучнее в целом, чем в дикой среде. Если не затрагивать селекцию, приведшую к распространению инвалидов и заведомо обречённых особей (как и у разных других видов животных). Насчёт черепах, я сторонник их вольерного содержания в неволе и противник квартирного, если речь не идёт о меньшем из двух зол, как те же азиаты, взятые полумертвыми у горе-владельцев. Но вот именно размножения азиатов для продажи любителям я категорический противник, по очевидным причинам, именно азиатов чаще всего приобретают люди мало того, что не опытные в террариумистике, так ещё и не желающие утруждаться изучением вопроса и заморачиваться созданием всех условий. Живых печальных примеров масса. Не говоря уже о том, что этот вид в квартирных условиях наших широт очень страдает. Реальность такова, что большинство инкубированных любителями черепашат просто пополнит ряды кривых инвалидов и будет страдать десятилетиями в жутких условиях. Да это вы и сами знаете, что происходит со среднеазиатскими черепахами на постсоветском пространстве. Авито в России, у нас в Украине ОЛХ - это сплошная боль и их очень много! А владельцы двух известных мне приютов месяцами ищут адекватных хозяев для черепах среди сотен желающих, и то случаются пролёты.

Я вот весной помогала одной владелице обустроить правильные условия её черепашке, вроде как человек отнёсся серьезно... А по факту, черепаха с сильнейшим минеральным голодом после квартирной спячки всё лето и осень просидела пол УФ, но без кальция, потому как "не захотела его есть", сейчас перестала есть и испражняться, уже больше месяца. Мер никаких хозяйка не принимает. Хотя утверждала, что очень привязалась к животному. Вот такие дела. Осознанная террариумистике у нас, это точно не про азиатов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@MATPOC да, не сопоставила видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MATPOC

@Дина_ Абсолютно согласен. Разводить черепах не собираюсь. Кому отдавать черепашат? На верную гибель или мучительное существование не собираюсь. Тем более делать "бизнес" на этом, закрывая глаза на всё ради денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...